Воспользовался ситуацией: За какие заслуги Абаскаль получил новый контракт от «Спартака»

В понедельник «Спартак» объявил о продлении трудового договора с Гильермо Абаскалем. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом решении.

«Спартак» в понедельник объявил о продлении трудового договора с Гильермо Абаскалем, который возглавил команду лишь прошлым летом. Срок соглашения, как изначально и сообщало сетевое издание «Евро-Фубол.Ру», увеличился на один год – до лета 2025 года. При этом зарплата испанца, согласно данным медиа, подскочила в два раза – с 750 тысяч евро до 1,5 миллиона. Кроме того, в текст договора внесена неустойка за его разрыв по инициативе самого Абаскаля.

Откровенно говоря, решение со стороны «Спартака» выглядит крайне поспешным. Команда действительно выглядела здорово в первой части сезона и серьёзно преобразилась. Однако это слишком короткий период для того, чтобы делать далеко идущие выводы. Сейчас от работы Абаскаля восторг, но что будет, если «красно-белые» весной быстро вылетят из Кубка России и останутся вне тройки в чемпионате? При этом такой результат не выглядит чем-то невероятным.

Судя по всему, Абаскаль и его агенты грамотно воспользовались внешними факторами, чтобы увеличить зарплату. Ранее появились слухи, что тренер летом может уехать работать на родину и чуть ли не в «Севилью». Откровенно говоря, в это верится с трудом. Та же «Севилья» ставит перед собой довольно амбициозные задачи, чтобы приглашать тренера, у которого пока нет истории успеха. Абаскаль – это не Доменико Тедеско и не Руй Витория, у которых была определённая репутация и узнаваемость до работы в России. Скорее испанца правильнее сравнивать с Паоло Ваноли, который после «Спартака» нашёл работу лишь в Серии В. При этом итальянец всё же успел выиграть трофей с «красно-белыми».

Хотя, конечно, нельзя отрицать вероятность, что летом Абаскаль может получить какое-то предложение от иностранных клубов. Но едва ли это будет «Севилья», и едва ли это вообще будет какой-то клуб из большого чемпионата.

Однако даже такие новости сподвигли «Спартак» на переговоры с Абаскалем о новом контракте, чтобы удержать испанца. Для клуба очередная смена тренера была бы ударом. Испанец уже работает в «Спартаке» дольше, чем два его предшественника, и вряд ли клуб хочет вновь заниматься поисками наставника. Помимо гипотетического интереса со стороны другого клуба, Абаскаль мог уповать на нынешнюю ситуацию, в которой находится российский футбол, как на ещё один фактор необходимости улучшить условия контракта.

«Спартак» перестраховался. Наверное, кто-то может грубо сказать, что Абаскаль «развёл» клуб. Однако не хочется выставлять испанца в отрицательном свете. В конце концов это нормальная практика, когда хороший сотрудник просит у работодателя повысить ему зарплату за успешный труд. И нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться ситуацией. В целом Абаскаль получил своё, как и хотел, а «Спартак» посчитал это разумным в текущей ситуации.

После продления контракта всё же остаётся несколько вопросов. Первый заключается в том, а точно ли Абаскаль летом не уйдёт? В «Севилью» его вряд ли позовут, как и вообще в Примеру. Однако не захочет ли испанец возглавить клуб, участвующий в еврокубках, к примеру, из той же Швейцарии, где он уже работал?

Второй вопрос – что ждёт теперь Пола Эшуорта? Внешне незаметно, что у англичанина сложились рабочие отношения с Абаскалем. Продление контракта – это очевидное усиление позиций тренера. Учитывая, что как минимум один трансфер зимой случился по желанию наставника (Тавареш), в то время как кандидат Эшуорта (Максимович) до Москвы не доехал, есть подозрение, что будущее спортивного директора в «Спартаке» может быть недолгим.

Ну и главный вопрос заключается, конечно, в том, как Абаскаль дальше продолжит руководить командой. Повлияет на него это или нет? В общем, пристально следим за «Спартаком» во  второй части сезона.

Роман Андреев

👍 0
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
30 Декабря
29 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2023 в 14:59
Крайне поспешно???? Так и поступают клубы, которые заявляют поддержку своему тренеру. Переподписывать контракт за полгода до окончания - это чисто российские реалии.
15 Февраля 2023 в 11:35
Все правильно сделали, денег подняли, но прописали неустойку в случае разрыва контракта, в команде намечается стабильность... Деньги не такие уж большие для Спартака, при этом тренер может спокойно работать и игроки играть, понимая, что смены тренера в ближайшее время не будет!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем