Абаскалю не нужны новички зимой: Так ли это, и укомплектован ли «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил о завершении зимней трансферной кампании. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о словах испанца.

«Спартак» этой зимой пополнился двумя защитниками: Алексисом Дуарте и Томашем Таварешем. Как заявил наставник «красно-белых» Гильермо Абаскаль, на этом трансферная кампания завершена. Испанец, конечно, отметил, что он так думает, то есть оставил вероятность, что ещё кто-то придёт. Тем не менее испанец подчеркнул, что новички заменили ушедших Миху Мевлю и Николая Рассказова, плюс к этому после травм вернулось несколько игроков. По мнению Абаскаля, «Спартак» готов ко второй части сезона.

Прав ли Абаскаль, что «Спартак» укомплектован? Пожалуй, с испанцем можно согласиться, учитывая ситуацию, в которой находится российский футбол в настоящее время. Будь сейчас ситуация, как год назад, когда «Спартак» в это время обычно готовился к матчам плей-офф Лиги Европы, можно было бы обсуждать необходимость усиления для еврокубков. Однако для уровня текущей Премьер-лиги у москвичей состав довольно неплохой.

Мы не знаем качеств Тавареша и Дуарте, как они освоятся в «Спартаке», но в целом кажется, что они могут освоиться и прибавить. Будем честны, Рассказов и особенно Мевля не были надёжны и почти не играли. Конечно, «красно-белым» нужен новый сильный защитник в пару к Джикии, вот и посмотрим на Дуарте. Опять же в нынешней ситуации сложно найти кого-то лучше.

При этом в состав «Спартака» возвращаются Виктор Мозес и Кристофер Мартинс, которые много пропустили, и Кейта Бальде, который и вовсе успел провести за «красно-белых» лишь 38 минут. То есть выбор у Абаскаля действительно будет. При этом испанец явно рассчитывает на молодёжь как на источник увеличения количества игроков. Мелёшин, Зорин уже успели себя проявить в первой части сезона, а теперь тренер пригласил ещё ряд ребят.

В целом Абаскаль едва ли кривит душой, что «Спартак» укомплектован. Можно искать игроков, которые просто по уровню сильнее, но, повторимся, в той ситуации, в которой оказался российский футбол, сделать это сложно.

Тем не менее, когда мы говорим о «Спартаке», мало оценивать только спортивную часть. В клубе всегда много подводных течений, которые часто негативно влияют на итог. Если же говорить с этой точки зрения, то в «Спартаке» явно назревает серьёзный конфликт. Селекция этой зимой прошла (или по крайней мере идёт) только по плану одного Абаскаля. Тавареша он знает лично по работе в «Базеле», и никто не скрывает, что португалец – это креатура испанца. Дуарте не был знакомым Абаскаля, но наставник настойчиво требовал усиления именно центра обороны.

В свою очередь, по данным СМИ, спортивный директор «Спартака» Пол Эшуорт очень хотел завезти в клуб Неманью Максимовича, с которым знаком по работе в «Астане». Однако якобы именно Абаскаль был категорически против подписания ещё одного футболиста в середину поля. Об участии Эшуорта в переговорах по Дуарте не сообщалось, поэтому сложно называть парагвайца достижением англичанина. Иными словами, не очень понятно, что вообще этой зимой делал спортивный директор клуба.

По данным СМИ, отношения между Эшуортом и Абаскалем нельзя назвать гладкими. В итоге на вторую часть сезона вырисовывается довольно понятная картина. Если «Спартак» проведёт её хорошо, то доверие к испанцу со стороны клуба возрастёт, а также встанет вопрос, зачем нужен англичанин. В случае провала Абаскаля у Эшуорта, в свою очередь, будет козырь в рукаве: мол, клуб пошёл на поводу у тренера, а не у спортивного директора – и вот результат.

В общем остаётся немного подождать и посмотреть, что выйдет у Абаскаля весной. Пока испанец в фаворе, ему доверяют и под него строят команду. Однако в «Спартаке» как нигде просто проделать путь от любимца до прощания фотографией стадиона в социальных сетях.

Роман Андреев

«Спартак» готов к чемпионству?
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
30 Декабря
29 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2023 в 12:57
ай бро златозубо.. у них начався естесвенный атбор.. борьба за место в навозной куче называца.. ужо сваих не щедят.. выпихивають.. А-ха-ха-ха! )))
29 Января 2023 в 10:58
Интересно, что за газпромовский глист написал эти словеса?
Ничего не знаю, ни чего не видел, но в "Спартаке" кризис!!! КАРАУЛ!!!
Прямо, как известный говнонос и ветеринар ЛОВЧЕВ:
«Мой сын хорошо его [Эшуорта] знает, говорит – это проходимец. Как такие люди в «Спартак» попадают…»
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем