Гладилин: «Мевля не вписался в коллектив, его покупка была ошибкой» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в интервью «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о расторжении контракта с защитником Михой Мевлей.

- «Спартак» объявил о том, что расторг контракт с Мевлей по обоюдному согласию. Насколько это ожидаемо?

- Это опытный игрок, и его брали, чтобы он заменил Жиго, чтобы стал основным футболистом. Но у него не получилось. А как игрок резерва он не нужен, потому что в команде и так много своих перспективных ребят. Нецелесообразно его держать и платить большие деньги. Это основная причина.

- Что не получилось у Мевли? Уровень команды  не потянул?

- Когда его брали, надо было думать, что на замену Жиго необходим футболист, который бы стал лидером и нашел взаимопонимание с Джикией, потому что им играть в паре. Играть Мевля умеет. Мы видели это во многих командах. Он неплохо смотрелся. Но в «Спартаке» что-то у него не получилось. Так бывает, что игрок хороший, но не вписался в коллектив.

- Его покупка была ошибкой?

- Да. По потенциалу он подходил, но по менталитету, видимо, нет.

- Стоит ли вообще «Спартаку» покупать игроков, у которых лучшие годы могут быть позади?

- Я бы понял, если бы такой футболист был свободным агентом, без контракта. А тратить деньги на человека, который максимум отыграет один-два сезона, нет смысла. Лучше закрывать позицию своими ребятами, более молодыми и перспективными, которые уже в команде и бесплатные.

- Скоро в «Спартак» приедет защитник Тавареш. Именно под него расстались с Мевлей?

- Раз берут игрока, который моложе, и платят за него деньги, значит, рассчитывают на этого футболиста. Тем более что он молодой, перспективный и его можно будет продать. Потенциал у Тавареша выше, чем у Мевли, который близок к завершению карьеры.

- Насколько высок риск ставить молодого игрока в оборону?

- Я не знаю его уровень. Но здесь многое зависит от тактики. Если «Спартак» будет играть в три защитника – это одно, если в четыре – другое, и так далее.

- А вы считаете «красно-белым» надо менять игру в защите?

- Не думаю. Просто если парень перспективный – это нормально. Никаких проблем не будет. А как он будет дальше выглядеть, никто не знает. В команде много своих способных ребят. Но, возможно, кто-то сядет на лавку или уйдет в аренду. Это, конечно, минус для наших ребят.

- «Спартак» в трансферной политике делает упор именно на оборону. Действительно это самая проблемная линия?

- Я не вижу сейчас проблем в защите. Если бы мы играли в Европе, это другое дело. А сейчас в нашем футболе вижу несколько сильных защитников, но сильных нападающих - нет. Настоящих звезд. Поэтому и тех защитников, что есть в «Спартаке», достаточно для достижения целей внутри страны. Они растут, развиваются. Но ведется трансферная политика. Есть бюджет, который надо осваивать. Надо у руководства спросить, какие цели они ставят.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем