Кого купит «Спартак» зимой

«Спартак» завершил первую часть сезона на втором месте в чемпионате и выиграл группу в кубке страны. Ветераны «красно-белых» рассуждают о перспективах на завоевание трофеев, но для этого команде понадобится укрепление. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, кем усилятся москвичи.

Часто говорят о необходимости привезти новичков до первого сбора, чтобы они лучше влились в коллектив. «Спартак», судя по всему, не успеет никого подписать до 13 января, когда начнет работу в Дубае. Тем не менее, судя по медиа, переговоры ведутся. Правда, опять же опираясь на СМИ, можно сказать, что идёт некая борьба за влияние – кто завезёт своих игроков.

Очень много было разговоров, что в «Спартак» может перебраться полузащитник Неманья Максимович, которому в конце января исполнится 28. На первый взгляд кажется, что это не самый плохой вариант в текущих реалиях. Хавбек «Хетафе» играет в испанской Ла Лиге и провёл в этом сезоне 716 минут на поле за 12 матчей. Максимович – серб, что даёт некое спокойствие относительно возможности побега и в целом менталитета. Он ездил на чемпионат мира в Катар и принял участие во всех трёх матчах. И всё же есть ряд вопросов относительно его перехода. Во-первых, не очень понятно, зачем «Спартаку» ещё один игрок в центр поля при наличии Романа Зобнина, Наиля Умярова, Данилы Пруцева, Руслана Литвинова, Кристофера Мартинса и Даниила Денисова. При этом «Хетафе» хочет за Максимовича порядка 8 миллионов евро – огромная сумма по нынешним меркам. И уже слишком отчётливо за этим потенциальным трансфером виден спортивный директор «красно-белых» Пол Эшуорт, который знаком с сербом по совместной работе в «Астане».

Судя по всему, Гильермо Абаскаль против этого трансфера, потому что как раз не видит смысла укреплять центр поля. В свою очередь испанец тоже хочет подписать футболиста, с которым знаком. Речь о защитнике Томаше Тавареше, которому в марте исполнится 22. Португалец в прошлом сезоне выступал под руководством Абаскаля в «Базеле», но в этом из-за тяжёлой травмы он пока без практики. При этом в подписании Тавареша логики видно чуть больше. Это профильный правый защитник, а на флангах защиты у «Спартака» есть проблемы, так как кроме Даниила Хлусевича, который, хоть и может сыграть и справа, и слева, не выглядит надёжно. Вдобавок к этому Николай Рассказов может уйти, на Мацея Рыбуся, кажется, в принципе не рассчитывают. Тогда останутся лишь тот же Денисов и Леон Классен, который пока не может себя проявить.

Также «Спартак» хочет укрепить центр обороны, ведь после ухода Самюэля Жиго возникла проблема. Никита Чернов её решить не может, а Миху Мевлю уже пытаются пристроить куда-нибудь. Судя по всему, «Спартак» ищет молодого игрока с потенциалом роста, потому что в прессе мелькают именно такие кандидаты. Были слухи про 20-летнего Амина Аль-Дахиля из бельгийского «Сент-Трюйдена», но за него хотят выручить 5 миллионов евро, а конкурентом «красно-белых» называется английский «Бёрнли». Под эти же критерии подходит и Алексис Дуарте, которому в марте исполнится 23 года. По данным парагвайских СМИ, он уже согласовал контракт со «Спартаком», а его нынешний клуб «Серро Портеньо» заработает примерно те же 4-5 миллионов евро.

Из списка молодых защитников выбивается Джавад Эль-Ямик, который на чемпионате мира блеснул в составе сборной Марокко. Однако есть ощущение, что 30-летнего игрока «Вальядолида» хотел не столько сам «Спартак», сколько его агент: Андреа Д'Амико пытался поднять спрос на своего клиента.

Самый забавный пока слух, связанный со «Спартаком», это разговор про возвращение Фернандо. Агент хавбека «Антальяспора» сказал, что его клиент с радостью вернулся бы в Москву. Однако едва ли 30-летний бразилец всерьёз рассматривается руководством «Спартака». Во-первых, на его позиции, как уже говорилось, исполнителей хватает, а во-вторых, лучшие годы Фернандо прошли, и он уже не блещет в Турции. Всерьёз же обсуждать информацию о возможном переходе в московский клуб Андрея Лунёва и вовсе не стоит, уж с вратарями у «Спартака» всё отлично. 

Очевидно, что сейчас «Спартак» работает именно над укреплением обороны. В атаке, если только никто не уйдёт, у «красно-белых» полный комплект, тем более что во второй части сезона в строю должны быть и Виктор Мозес, и Кейта Бальде.

Роман Андреев

Оценить новость
- 2

Новости по матчу

09 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
30 Декабря
29 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем