Сэйв Акинфеева с пенальти, экспресс-обмен голами и удалениями: «Динамо» в ярком дерби обыграло и обогнало ЦСКА

Во втором московском дерби семнадцатого тура чемпионата России соперничали «Динамо» и ЦСКА.

Протокол игры  
13 ноября. Стадион "ВТБ Арена".

В предыдущий раз «Динамо» и ЦСКА встречались в чемпионате России всего лишь чуть больше месяца назад, в двенадцатом туре. Расписание первого круга и второго в РПЛ несимметрично, поэтому и такое бывает. Тогда «армейцы» были ближе к победе, но в итоге оказалась зафиксирована ничья 1:1.

В нынешнем очном матче определялось, кто уйдёт на зимний перерыва, занимая четвёртое место. Победа возводила бы на эту строчку динамовцев, любой другой результат оставлял бы на ней «армейцев». Отсутствие победы «красно-синих» было бы на руку «Спартаку» и «Ростову», занимающим в таблице второе и третье место соответственно.

ЦСКА имел преимущество в первом тайме. Гости могли заработать пенальти в начале встречи, когда Роша упал в чужой штрафной после контакта с Маричалем. Видеоассистенты решили, что главному арбитру смотреть повтор не стоит. Потом Чалов не попал в створ обводящим ударом, а через минуту Нгамалё плохо подстроился под навес Захаряна, и мяч от его головы отправился отнюдь не в створ.

Середина тайма прошла более-менее спокойно, а к перерыву стало жарче. На 37-й минуте Карраскаль обработал в штрафной передачу Мендеса с левой стороны и пробил в левый же угол, откуда мяч вытащил на угловой Шунин. Но отличились вскоре динамовцы. Скопинцев обыгрался с Фоминым, открывшись по ходу под ответный пас, и сделал красивую подсечку над Акинфеевым в правую девятку (1:0). Впрочем, визитёры едва быстро не отыгрались. Обляков умело прокинул мяч вперёд на Чалова, только тот не переиграл Шунина.

Во втором тайме «бело-голубые» не стали выдумывать игру на удержание, и тот же Фомин имел шанс довольно скоро после перерыва, но не попал в створ. Ушаков около отметки в получас игры промахнулся с правой стороны мимо дальнего угла, а потом произошёл экспресс-обмен голами. Грулёв не дотянулся до подачи Дасы, которую превратил в гол Нгамалё, а Обляков поразил цель, когда сработал на отскоке после прострела Мендеса (2:1).

«Армейцы» вдохновились, засуетились, но на пути другого удара Облякова, совсем короткого, встал Маричаль. После чего ближе к 80-й минуте стали «шалить» впереди динамовцы. Скопинцев угодил в перекладину, добивание Гладышева отразил Акинфеев. Дальше Обляков прихватил в своей штрафной Тюкавина и получил удаление через вторую жёлтую карточку, однако Фомин не реализовал пенальти, поскольку Акинфеев вытянулся в струнку и выбил мяч из левого от себя угла на корнер.

Интересные события получили продолжение. Составы команд быстро уравнялись: Гладышев умудрился получить второе предупреждение за откидку мяча после свистка. «Динамо» исповедовало принцип, что лучшая оборона – это атака, и Тюкавин серьёзно угрожал чужим воротам, которые в очередной раз защитил Акинфеев. При этом можно сказать, что игра шла открытая, чуть ли не в формате «атака на атаку». Тот же Карраскаль мог вывезти ничью для гостей, но не пробил мяч сквозь Шунина с острого угла справа.

В добавленное время ещё Скопинцев накрутил на левом фланге Фукса, после чего пробил рядом с дальним углом. Второй тайм этого московского дерби выдался реально ярким и захватывающим. «Динамо» сохранило победный счёт и сравнялось с ЦСКА по набранным очкам – 29. «Бело-голубые» обогнали «армейцев» за счёт преимущества в личных встречах и сместили их с четвёртой строчки таблицы. А вот топ-тройка уходит на зимний перерыв в приличном отдалении от своих преследователей – отрыв там составляет шесть баллов.

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Ноября 2022 в 10:37
Кто там говорил про элитный топ клуб под названием конюшя?
Где ярый поклонник по ником белая крыса "white shark"
Что - то не видать его сопливых комментариев!))
13 Ноября 2022 в 21:43
Браво динамо
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем