Холодный душ в дебюте и ужасный Чистяков: «Зенит» проиграл дома «Ахмату» и потерпел первое поражение в чемпионате

Казалось, домашний матч с «Ахматом» не сулил «Зениту» особых неприятностей, но на деле получилось иначе.

Протокол игры  
05 ноября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

«Зенит» после некоторой неопределённости в первой четверти чемпионата снова обрёл тепличные условия в турнирной таблице Премьер-лиги. «Спартак» по итогам первого круга отстал от «сине-бело-голубых» на семь очков, после чего сыграл вничью с «Сочи». Таким образом, победа над «Ахматом» позволяла бы команде Сергея Семака оторваться от второго места на целых девять очков.

У «Зенита» и «Ахмата» достаточно богатая статистика личных встреч, и бывало между ними всякое. В частности, грозненский клуб выиграл у питерцев на выезде с минимальным счётом в мае 2017 года, утвердив чемпионство московского «Спартака». Но в последние четыре с половиной года, конечно, принято считать, что «Зенит» в родных стенах не должен испытывать особых трудностей в матчах середняками.

Однако сейчас получилось весьма неожиданно. На первых минутах питерцы ощутили себя так, будто они принимали не «Ахмат», а «Бетис». Потому что два быстрых мяча оказались в воротах зенитовцев в результате невнятной игры хозяев в обороне. А ведь непосредственно перед этим матчем вышло интервью Михаила Кержакова, где он рассказал, что ему шутливо предлагают брать с собой на поле табуретку.

За весь первый круг «Зенит» пропустил всего пять голов, а за восемь минут домашней игры с «Ахматом» – два. Открыли счёт гости на первой же минуте. Камилов беспрепятственно продвинулся по правому флангу и прострелил, Караваев срезал мяч в штангу, а Харин добил его в сетку (0:1). Плюс через семь минут непростительно напортачил Чистяков, перед своей штрафной подаривший мяч Конате, перекинувшему Кержакова (0:2).

Такое положение дел не устраивало питерцев, которые спешили и людей смешили. Кузяев нормально пробил низом в левый угол, где мяч отразил Шелия, тогда как Вендел лишь киксанул по мячу и поскользнулся вместо нормального прострела из левой части чужой штрафной. К получасу игры хозяева оказались на грани назначения пенальти в их ворота, но видеоассистенты посоветовали Кукуяну не ставить одиннадцатиметровый за попадание мяча в полуприжатую руку Чистякова, которого Семак вскоре заменил от греха подальше.

«Зенит» большую часть времени проводил, окружая чужую штрафную, но до перерыва так и не снискал успеха в атакующих действиях. На 44-й минуте Малком разогнал атаку «сине-бело-голубых» по правому флангу и запустил низовой пас в штрафную на Клаудиньо. Тот пробил в ближний угол – Шелия отразил. Клаудиньо подобрал отскок и навесил к дальнему краю вратарской, откуда Кузяев головой ударил выше створа.

В перерыве Семак изменил схему, выпустив Мостового вместо Караваева. Зенитовцы понимали, что за домашнее поражение от «Ахмата» на них выльется много критики, поэтому не переставали давить и давить на оборону соперника. Гости накрыли приличное количество ударов, однако на 65-й минуте дали слабину. После углового Кузяев закинул мяч головой в штрафную вторым темпом, и Мостовой, не встретив сопротивления от пассивного Ильина, с левого края вратарской поразил дальний угол (1:2).

После этого питерцам потребовалась передышка, в течение которой особых обострений возле ворот грозненцев не случалось. Малком напомнил о себе на 86-й минуте, пробив в правый угол в руки Шелии. На первой добавленной Клаудиньо в падении ударил чуть выше створа с шестнадцати метров, после того как мяч попал в грудь Богосовацу и, возможно, немного прокатился по его руке. В другом случае питерцы акцентировали внимание на том, что мяч, вероятно, в штрафной гостей очень легонько коснулся руки Тимофеева во время подачи. После навеса Мостового Клаудиньо вторым этажом отправил мяч поверх створа.

«Зенит» проиграл дома «Ахмату», потерпел первое поражение в сезоне РПЛ и упустил шанс оторваться от «Спартака» на девять очков (эта разница осталась на уровне шести баллов). Сергей Ташуев и раньше – в той же «Кубани» – показывал, что умеет приводить свои команды к удачным результатам против топ-команд. В «Ахмате» он это подтверждает. Ташуев и компания прервали 15-матчевую беспроигрышную серию «Зенита» в РПЛ.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
- 3

Новости по матчу

16 Ноября
15 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2022 в 05:27
вот что б не послушать интуицию- была чуйка,что пора
проиграть зениту,а какой коф вкусный был!
05 Ноября 2022 в 19:58
Благодарность за подгон, Дон!
05 Ноября 2022 в 19:10
Тошнотворная перепасовка, попытка выйти на голевую позицию с одного паса или навеса перед этим немного постояв), игра на вынос защиты в безобидной ситуации, когда нужно забивать.
Вот, собственно, и все прелести флегмофутбола..
05 Ноября 2022 в 18:50
ай центр защицы в зените - это проста швах.. а "усиленный" еще такем варотнегом как керж-мл - ента прахадной двор.. )))
05 Ноября 2022 в 18:33
ай малацы посоны с берехов терека.. показали шо хфуцболе от флегмы-физрука это проста ацтой.. )))
05 Ноября 2022 в 18:33
Это беда бразилианок, они всегда на 2-3 игры раньше в отпуск уходят…
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем