3 ВАРа, 2 пенальти, 2 удаления и суперкамбэк в добавленное время: «Крылья Советов» вырвали волевую победу у «Пари НН» в матче-триллере

В последний октябрьский уик-энд завершается первый круг чемпионата России. В Самаре в его рамках состоялось волжское дерби. В прошлом сезоне после такого предложения встал бы вопрос, кто именно встретился в таком матче. Но после вылета «Рубина» из Премьер-лиги в ней остались только два клуба из городов на Волге – «Крылья Советов» и «Пари Нижний Новгород».

30 октября. Стадион "Солидарность Арена".

В прошлом чемпионате «Крылья Советов» имели репутацию одной из самых интересных по игре команд, но в текущем сезоне другая ситуация. Без Зиньковского, Сарвели и ушедшего ещё зимой Сергеева это другая команда, а тому же Пиняеву ещё расти и расти. Возможно, сейчас у «Крыльев» переходный период, и после зимнего, а затем и летнего перерыва они станут сильнее, но к матчу с нижегородцами они подошли даже не в первой десятке.

«Пари НН» в предыдущем чемпионате под названием «Нижний Новгород» рассматривался сначала грозой фаворитов, а потом утвердился, скажем так, в качестве крепкого обитателя маленького пространства между серединой таблицы и зоной стыков. Сейчас «Пари НН» по-прежнему избегает нахождения в самых низах табели о рангах, однако в последних до игры с «Крыльями» пяти турах он набрал лишь одно очко – на выезде против «Торпедо» с последнего места.

Впрочем, ровно год назад у «Нижнего» была серия из пяти подряд поражений, но обычно он выделяется своей неуступчивостью. На третьей минуте отчётного матча Кротов навесил справа со штрафного, и Гоцук головой пробил немного над перекладиной. «Крылья» ответили парой-тройкой дальних ударов. Попытка Жигулёва была заблокирована, а набежавший Рахманович с левого полуфланга отправил мяч в руки Нигматуллина, и не сказать, что опасно.

В общем, команды обменивались подобными ударами со средних дистанций. В районе двадцатой минуты Сулейманов с левого полуфланга проверил Овсянникова – тот был на месте. Через пару минут Бейл сместился с левого фланга в центр и приложился метров с двадцати пяти – у Нигматуллина тоже всё было нормально, он поймал мяч. Чуть позже Солдатенков решился на сверхдальний удар, и мяч отправился сильно мимо створа.

Хозяева имели небольшое преимущество, но по неаккуратности придумали пенальти в свои ворота. Барач инстинктивно смахнул мяч рукой, когда его вкинул в штрафную хозяев Кротов. Главному арбитру потребовался видеоповтор, чтобы чётко всё увидеть на мониторе, и одиннадцатиметровый в ворота самарцев был назначен. Его уверенно реализовал Сулейманов, пробивший низом в правый угол, тогда как Овсянников выбрал кинуться в противоположный (0:1).

Обзаведясь голевым преимуществом, нижегородцы стали оберегать минимальный в их пользу счёт, а «Крылья» почувствовали проблемы со взламыванием плотной обороны. На 69-й минуте Евгеньеву удалось поразить ворота соперника, подобрав высокий мяч после углового и подыграв себе рукой, – арбитр отменил этот гол, посмотрев ВАР. Гости один за другим подсаживались на жёлтые карточки, и Пенчиков даже удалился, получив за подкат в ноги второй «горчичник».

Чем ближе было к концу матча, тем глубже нижегородцы окапывались сзади. Удары по воротам наносили Пиняев, Коваленко, Бейл, Глушенков, но они в основном либо блокировались полевыми игроками, либо отражались вратарём. Однако в добавленное время хозяева добились-таки своего. Сначала Евгеньев прострелил справа, Евгеньев пробил низом, и срикошетивший от игрока гостей мяч вкатился за ленточку (1:1). И действительно «сначала» – это был ещё не конец.

Более того, Гоцук успел ещё сыграть в своей штрафной рукой во время подачи. После очередного просмотра видеоповтора Мешков указал на точку. Гоцук получил вторую жёлтую карточку и был удалён (кстати, в прошлом матче с «Краснодаром» у «Пари НН» тоже были два удаления). Бейл с пенальти пробил в правую часть створа, а Нигматуллин завалился в другую сторону (2:1). «Крылья Советов» провернули уже в компенсированное время чудо-камбэк, который войдёт в удачные страницы истории самарского клуба, а «Пари НН» потерпел уже пятое поражение в последних шести турах РПЛ.