Россия принимает клубы из Крыма и может попрощаться с еврокубками: Что ждёт отечественный футбол

В понедельник российские власти вновь продекларировали, что футбольные клубы из недавно присоединённых к нашей стране территорий вскоре будут интегрированы в чемпионат. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о ситуации.

В понедельник вновь зашла речь об интеграции в российский чемпионат клубов из территорий, которые в последние годы были присоединены. Сначала вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным отметил: «С Российским футбольным союзом договорились, что интегрируем новые территории в наши регулярные чемпионаты по футболу». Затем тему развил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который отметил, что команды из Севастополя и Крыма смогут участвовать в профессиональных спортивных соревнованиях ФНЛ с сезона-2023/24.

Позиция УЕФА в этом смысле известна. Там не признают этого, и уже много раз предупреждали, что это закончится дисквалификацией. С другой стороны, как многие отмечают, наши клубы и сборная и так отстранены от всех турниров. Однако на самом деле пока что РФС не потеряла связь ни с УЕФА, ни с ФИФА. В частности, пока там признают контракты, заключенные нашими клубами, из-за чего в последнее время выносится всегда отдельное решение о праве легионеров на приостановку контракта. Пока наши команды вправе получать компенсации за подготовку футболистов. В общем, и УЕФА, и ФИФА пока ещё не полностью вычеркнули Россию, так что нам есть что терять. В конце концов они могут просто запретить футболистам под страхом международной деквалификации играть в чемпионате с клубами из непризнанных ими территорий.

Однако давайте вернёмся к тому, с чего начался разговор. Как говорится, обещать – не значит жениться. Пока все лишь рапортуют, что есть договоренность, возможность, Но само наличие вовсе не означает, что что-то будет реализовано.

Прежде всего, давайте поделим территории на два типа: Крым и Севастополь – с одной стороны, а ДНР, ЛНР, Херсонская область и Запорожская область – с другой. Начнём со второй группы. Будем честны, сейчас нет никаких предпосылок, чтобы там играли в футбол. На этих территориях введено военное положение, там много разрушенной инфраструктуры. В настоящий момент там играть в футбол просто невозможно. Теоретически можно создать клуб «Херсон», но пока он будет играть явно на той территории России, которую УЕФА и ФИФА не оспаривают, а это не наказуемо. Пускай даже там будут считать родным городом Херсон, это ровным счётом ничего не значит.

Другое дело – Крым и Севастополь. Там действительно можно довольно быстро подготовить одну команду, чтобы заявить во Второй дивизион. На этой территории пока все относительно спокойно, там многие россияне проводят отпуска, так что вероятность такого сценария есть. Тем более что времени есть больше полугода, а если будет команда сверху, то и деньги найдут.

Насколько вероятно, что это случится? Тут говорить сложно. РФС, судя по его действиям и словам, явно не в восторге от этой затеи и пытается от этой токсичной темы держаться подальше. Рычаг у него один – это не допустить клуб из-за проваленного лицензирования. Прошлым летом эту процедуру, например, не прошла «Томь».

На самом деле РФС прекрасно понимает, что включение клубов с вновь присоединённых территорий будет своего рода харакири. Причём пострадают клубы, которые имеют финансирование от крупных корпораций: «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив». Весьма вероятно, что РФС через них постарается мягко продавить решение, чтобы ближайшим летом новые клубы не получили лицензию, а там стартует сезон – и проблема на год отправится в долгий ящик.

В общем, пока мы видим лишь декларации и заявления. Относиться к ним надо всерьёз, а итоговое решение должно устроить абсолютно всех заинтересованных лиц.

Роман Андреев

👍 3
👎 6
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2022 в 11:21
Если есть возможность создать чемпионат стран содружества, хорошая альтернатива Европе...
25 Октября 2022 в 19:45
Если такая ситуация,то нужно рубить этот "гордиев узел",а не пытаться его развязать,Россию отключили от гейропейского футбола очень надолго,значит нужно переходить на азиатские поля или создавать свою открытую организацию футбола и прекратить смотреть в сторону запада...Сейчас у нас команды ФНЛ зачатую не хуже играют чем в РПЛ и очень зрелищно,и к этому привыкнем...
25 Октября 2022 в 23:54
Нет, я все так европейский футбол смотреть буду, нравится кому это или нет))
26 Октября 2022 в 13:31
А кто против,смотри...
25 Октября 2022 в 19:19
Итак понятно, что нас не ждут, шаг больше политический..
Лигу, конечно, можно развивать, но для этого нужно вернуться к нормальным зарплатам, убрать блатняк со всех уровней футбола..
25 Октября 2022 в 20:02
ай ну ты и дилетанц по жизне.. ну к их нормуль зряплацам мы в тваем панимании скора вернемся.. а воц втарое.. ты не способен строиц причинно-слецвенных связей.. лючше бы прамалчал.. А-ха-ха-ха! )))
25 Октября 2022 в 23:53
Одна извилина у тебя осталась за нее и держись))
25 Октября 2022 в 18:35
При этом УЕФА позволяет участвовать в своих соревнованиях Косово, которая является частью Сербии и не является членом ООН!
Двойные стандарты!
25 Октября 2022 в 18:50
МОК, ФИФА и УЕФА - "поджопники" англосаксов! Давно пора их всех послать на три буквы! Не пропадём! С уходом из РПЛ многих легов уже появились в командах новые талантливые молодые ребята. И этот процесс продолжится, потому что у юнцов появится мотивация РЕАЛЬНО побороться за место в основном составе. Я - как болела красно-белых - с удовольствием сейчас слежу за Зориным и Мелешиным. А потому - не сомневаюсь - что и в других командах появятся такие же. Для отечественного футбола такая поросль только в плюс. Понятно, что когда политики порешают все вопросы, связанные с известными событиями, тогда и спортивная "составляющая" в мире вернётся на "круги своя".
25 Октября 2022 в 19:20
Вся наша жизнь игра, где только одно правило - никаких правил..
25 Октября 2022 в 18:15
По ходу нас надолго отключили от всего мирового футбола поэтому можно спокойно приглашать все клубы для участия, а там видно будет...
25 Октября 2022 в 17:24
На сайте запрещены комментарии про политику! А статьи про политику почему выходят?
25 Октября 2022 в 18:21
Редакция знает как писать статьи не нарушая законодательства.
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем