Два пенальти, удаление и чудесное спасение: «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Ростова» в добавленное время

Притормозивший в последних турах «Ростов» поехал в гости к «Факелу».

Протокол игры  
22 октября. Стадион "Центральный стадион профсоюзов" (Воронеж).

Лихо прошедший по турнирной дистанции первую треть чемпионата «Ростов» стал проигрывать в октябрьских матчах Премьер-лиги. И если выездное поражение от «Зенита» не стало зазорным, то домашний проигрыш «Уралу», пусть и разошедшемуся, явно не попадал в рамки допустимых результатов для команды Карпина. Правда, между этими матчами «Ростов» победил в родных стенах «Краснодар», но и там дончане после первого тайма уступали сопернику с разницей в два мяча. То есть в любом случае у них наступил некий спад.

«Ростов» и «Факел» обитают в противоположных районах турнирной таблицы. Южане находятся в группе так называемых преследователей «Зенита», а у чернозёмцев получается идти немного выше зоны прямого вылета. «Факел» – главный производитель ничьих в чемпионате России. Подходя к игре с «Ростовом», воронежский клуб имел позади серию из четырёх ничейных результатов подряд, а всего с таким исходом заканчивались восемь матчей с участием «огнеопасных».

Как и против «Зенита» пару недель назад, «Факел» начал игру с акцентом на оборону. «Ростов» плотно взял мяч под свой контроль и принялся искать бреши в чужой защите. Комличенко и Щетинин откликались головой на подачи и пробивали в руки Свинову. Но спустя четверть-треть часа на грани пропущенного гола оказались сами гости. На 28-й минуте воронежцы в контратаке разжились пенальти в чужие ворота. Прохин в своей штрафной перехватил прострел Аппаева, но неаккуратно отпустил мяч от себя, и дальше ему пришлось фолить на Акбашеве.

С одиннадцатиметрового Максимов пробил в правую часть створа, Песьяков отбил, а Квеквескири точно добил. Однако счёт не стал 1:0, потому что Квеквескири забежал в штрафную раньше момента пробития пенальти, причём он оказался единственным таким игроком на обе команды. Что ж тут скажешь – надо было Квеквескири сдерживать себя и не совершать фальстарт. Чуть позже Дмитриев получил прямое удаление после подката прямой ногой в ногу Комличенко после ВАР-повтора, а в начале добавленного к первому тайму времени Чернов красиво ударил с лёта рядом с дальней (правой) штангой.

На старте второй половины встречи команды обменялись моментами, и забила только одна из них. Квеквескири тоже немного не попал в створ, а вот Глебов как ворвался в штрафную, как оставил не у дел Морозова с Мастерным и как отправил мяч в сетку – 0:1. «Факел» в меньшинстве долго не мог перестроиться на атакующую игру, зато «Ростов» настойчиво лез вперёд. Полоз после паса Тугарева ткнул мяч мимо ближнего угла, а Терентьев не переиграл головой вспорхнувшего на ленточке Свинова.

В конце хозяева всё-таки устроили финальный штурм. Песьяков парировал удары Аппаева с близкой дистанции и Квеквескири со средней, а Чернякову на втором этаже не хватило точности. Однако отделаться от ответного гола «Ростову» не отдалось. Уже в компенсированное время Черов, пробивая головой после подачи, попал мячом в руку Чернова. Главный арбитр Шадыханов назначил пенальти через видеоповтор. Гонгадзе с одиннадцатиметрового пробил по центру, а Песьяков завалился в правую от себя сторону и пропустил мяч в сетку (1:1).

«Факел» спасается на финише в меньшинстве и пятый раз подряд играет вничью в РПЛ, а «Ростов» очень досадно упускает победу, которая уже практически была в его руках. Команда Валерия Карпина не выиграла три из своих последних четырёх матчей в Российской премьер-лиге. С помощью набранного очка «Ростов» всё-таки вернулся на второе место, но в воскресенье наверняка его потеряет, когда свои матчи в четырнадцатом туре проведут ЦСКА и «Спартак».

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
16 Октября
15 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем