Ставка не на тренера, а на проект: Зачем «Локомотив» вцепился в Галактионова

«Локомотив» ищет нового главного тренера, и главным кандидатом является Михаил Галактионов из «Пари НН». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» удивляется, почему «железнодорожники» буквально вцепились в эту чуть ли не единственную кандидатуру.

После увольнения всей немецкой шайки «Локомотив» встал перед вопросом обновления. В некотором роде забавно, что клуб быстрее нашёл нового главу совета директоров Юрия Нагорных, а вот ни тренера, ни спортивного директора не назначил. Так сказать, приоритеты расставлены.

Справедливости ради стоит сказать, что «железнодорожники» вроде бы определились с кандидатурой новой главного тренера, но пока не смогли договориться. «Локомотив» очень хочет заполучить Михаила Галактионова, который возглавляет «Пари НН». Правда, клуб с берегов Волги не очень жаждет отпускать наставника, и его доводы понятны. Во-первых, просто не хочется оказываться в ситуации, когда надо менять тренера. Галактионов подготовил «Пари НН», игроки к нему привыкли, а теперь будет стресс. Кроме того, в Нижнем Новгороде был проект под тренера. Галактионова специально позвали, чтобы развивать молодёжь, привлекать игроков сборной России до 21 года. Ради него, в конце концов, уволили Александра Кержакова.

Скорее всего, «Локомотив» всё же заберёт Галактионова. «Железнодорожники» могут и компенсацию заплатить, да и для тренера это не основное место работы, а лишь совмещение с молодёжной сборной. Тем не менее вопросов к этому шагу довольно много.

Честно говоря, просто непонятно, почему «Локомотив» вцепился именно в кандидатуру Галактионова. Он пока в тренерской работе уж прямо больших достижений не добился. Галактионов известен по успешной работе на юношеском уровне. Не считая этого сезона, он самостоятельно недолго работал в «Ахмате», где в целом не слишком впечатлил. При всём уважении к «Пари НН», нельзя сказать, что результаты команды в этом сезоне тоже потрясают. После 12 туров волжане набрали на четыре очка больше, чем это сделали «железнодорожники», а  новичок Премьер-лиги «Оренбург» обгонял «Пари НН» на пять баллов.

Команда Галактионова в этом сезоне отличается характером, но это едва ли тянет на причину, чтобы звать его в «Локомотив». Кроме того, сообщалось, что руководство «железнодорожников» рассматривало кандидатуру Андрея Талалаева, у которого и опыта больше, и который уже зарекомендовал себя в нашем футболе.

Если Галактионова в «Локомотив» зовут, исходя из результатов работы, то это выглядит довольно странно. Во-первых, нет истории успеха. Во-вторых, нет даже достаточного опыта. Конечно, с учётом состава и финансовых возможностей «Локомотиву» вылететь будет сложно, но вот уверенности, что Галактионов непременно принесёт успех, просто быть не может. При этом хоть вылететь и будет сложно, риск такой есть. В общем, если «Локомотив» позвал Галактионова именно за его работу, то это огромный риск и очень странный шаг руководства.

Скорее приглашение Галактионова выглядит как попытка построить ещё один проект. К примеру, перехватить у «Пари НН» идею с переманиванием молодёжи, ведь «Локомотив» в этом смысле более привлекательный клуб. Возможно, «железнодорожники» вновь сделают ставку на развитие своих воспитанников. Однако это вновь не столько про футбол здесь и сейчас, сколько надежда и ставка на что-то, что снова может не реализоваться.

Даже если задаться вопросом, кого другого можно было позвать, вариантов всплывает немало. Тот же свой Игорь Черевченко ранее показывал в разных командах, что умеет работать успешно. Был свободен Андрей Талалаев, который оказался в «Торпедо». Может, реально стоило вернуть Марко Николича. В общем, даже при отсутствии возможности приглашать тренеров из Западной Европы, варианты всё-таки есть.

Роман Андреев

Нужен ли Галактионов «Локомотиву»?
Оценить новость

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем