«Факел» прервал 7-матчевую победную серию «Зенита» в РПЛ в матче с голом и эпичным промахом Малкома

Избавившийся от близких преследователей «Зенит» отправился в двенадцатом туре в гости к непростому аутсайдеру «Факелу».

Протокол игры  
08 октября. Стадион "Центральный стадион профсоюзов" (Воронеж).

Где-то полтора месяца назад первое место «Зенита» вызывало вопросы, но ЦСКА, «Ростов», «Спартак» и «Динамо» не смогли встать на лидерскую тропу. В плане количества очковых потерь лучше всех привычно смотрится питерский клуб. Кстати, подопечные Семака обыграли все вышеперечисленные команды в очных встречах. Последним из этого списка от петербуржцев пострадал «Ростов» – в прошлом туре. Благодаря той победе «сине-бело-голубые» оказались выше второго места на шесть баллов.

У «Факела» «Зенит» в этом сезоне также до отчётного матча уже выигрывал – то произошло в Кубке России в последний день лета. Дубль Кассьерры принёс тогда «сине-бело-голубым» победу со счётом 2:0. Понятно, что у воронежской команды гораздо более низкий класс, но в домашних матчах она бывает очень колючей – это успели испытать на свой шкуре те же «Динамо» и «Локомотив». Да и «Спартаку» пришлось там отыгрываться, хоть он и выиграл в итоге крупно.

И для «Зенита» в условной столице Черноземья стал реализовываться не самый гладкий сценарий. На двенадцатой минуте Акбашев подал угловой с правого края, а Гонгадзе без сопротивления головой переправил мяч в сетку (1:0). Гости имели большое преимущество по владению и практиковали проникающие пасы. На 23-й минуте Малком принял заброс на правом полуфланге и с острого угла не очень опасно переправил мяч в руки Свинову. А вот ещё более длинная закидушка от Ловрена в стиле Ракицкого на другой полуфланг стала роковой для «Факела». Малком подобрал мяч и, положив корпус, катнул его в левую часть створа (1:1).

Но что сделал Малком на 32-й минуте? Киксанул бы так российский нападающий – над ним бы долго смеялись. Шляков в своей штрафной откатил мяч Свинову, а тот недооценил опасность и подарил его Сантосу. От Дугласа напрашивалась короткая поперечная передача, которую он и выполнил. Адресатом был Малком, каким-то непонятным образом коряво пославший мяч в сторону и выше створа. А ведь находился он без опеки около одиннадцатиметровой отметки, и ворота перед ним были пустые.

Пятибратов разумно выбрал оборонительный вариант на весь матч, то есть и на второй тайм тоже. После перерыва питерцы продолжили тягуче наседать, наталкиваясь на эшелонированные порядки соперника. Малком и Клаудиньо имели, может, и опасные шансы в чужой штрафной, но не забивали, и не было ощущения, что воронежцы обязательно должны были дрогнуть. Ближе всего к голу гости были, когда Кассьера на подаче углового попал головой в перекладину, мяч от неё отскочил в поле.

В концовке «Факел» стал намекать на то, что и он может вырвать победу. Вновь хозяева создали подобие момента после корнера – Кержакову пришлось накрывать удар со второго этажа Максимова. Итог – ничья 1:1. «Факел» наверняка доволен ею больше. Воронежцы встали стеной, не испугались и отняли два очка у питерцев. Прервалась семиматчевая выигрышная серия «Зенита» в чемпионате России. Теперь эксперты будут обсуждать возвращение «сине-бело-голубых» к формату игры с дальними забросами. Для «Факела» это в чемпионате третья подряд ничья и четвёртый кряду матч без поражений.

Кирилл Иванцов

👍 8
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Октября
11 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
02 Октября
23 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2022 в 17:13
А что на Факел настроя нет? Вроде и состав боевой, а результат почти нулевой…
08 Октября 2022 в 16:11
весь газ сгорел на факеле
08 Октября 2022 в 16:00
ай флегма-физрук - ппх! )))
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем