Масалитин: «От прошлогоднего «Динамо» осталось только название» эксклюзив

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился ожиданиями от дерби с «Динамо».

- ЦСКА – «Динамо». Кто победит?

- К этому матчу обе команды подошли не в лучшем состоянии. «Динамо» на протяжении последнего отрезка не показывает прошлогодней игры. На это есть объективные причины: отъезд ведущих футболистов, смена в руководстве, снижение формы атакующей группы игроков. У ЦСКА начало сезона выдалось хорошее: появилась игра, легкость, команда много атаковала, создавала моменты, но на притяжении пяти матчей сказывается подготовка к чемпионату, когда не успели заложить нужный объем. Поэтому команда попала в функциональную яму и игра стала невнятной. Все дается с трудом. Поэтому я считаю, что соперники подходят к дерби приблизительно в равных условиях.

- Проблемы в обороне ЦСКА вас беспокоят?

- Да. Травму получил ведущий игрок обороны Дивеев. И в матче с «Химками» было видно недопонимание у команды. Будем надеяться, что Фукс добавится. Щенников долго не играл. Проблемы сказываются. Но и у «Динамо» они такие же.

- У «Динамо» очень высокий атакующий потенциал, но команда проиграла три последних матча в чемпионате. Что об этом думаете?

- Надо смотреть, как им позволит сыграть соперник. И потом, от атакующей линии «бело-голубых» не видно прошлогодней игры. Тюкавин и Грулёв еще могут выдавать какие-то отрезки, но это все равно не то. Ставка была сделана на Смолова, и поначалу он неплохо играл, но потом начал испытывать проблемы. Нет того вклада в командные действия и в завершающую фазу атак. Сложно игрокам перестроиться после ухода Шварца. От прошлогоднего «Динамо» осталось только название. Команда играет отрезками: зажигается на 15-20 минут, а потом пропадает. Нет стабильной игры на протяжении всего матча.

- Если сравнивать группу атаки у ЦСКА и «Динамо», чья сильнее?

- По уровню мастерства ЦСКА впереди. По забитым мячам и реализации. А по потенциалу команды примерно равны. Но у «Динамо» пропали стандарты, а ведь в прошлом голу именно со стандартов команда много забила.

- Как вам в последнее время игра ЦСКА?

- У них тоже есть проблемы. Но это заложено природой: если ты много выдаешь на каком-то этапе, то потом обязательно попадаешь в функциональную яму. В этом случае надо проявлять морально-волевые качества, и пока команда на этом держится. «Динамо» - хороший раздражитель для «армейцев». Игра будет сложной для двух команд.

- Пишут, что Йоканович «висит на волоске» в команде. Может ли его судьба зависеть от этого матча?

- До зимней паузы он доработает, потому что нет смысла его менять. А потом будут смотреть, насколько он устраивает команду. Если его уберут сейчас, то никого не поставишь, кроме второго тренера. Новый наставник не знает команду, и все эти перестановки могут сыграть в худшую сторону. Хотя Йоканович может решить самостоятельно уйти. Такое бывает, если у тренера есть амбиции. Мы видим, что творится в «Локомотиве», и при этом никто не уходит. Понятно, что все хотят зарабатывать, но если нет результата, и ты не можешь привить клубу свою философию, зачем оставаться? У всех же есть самолюбие. Понятно, что все там окопались и никого не выгонишь, но бывает же, что люди сами уходят. Помню ситуацию с Аленичевым, который проиграл еврокубковый матч, взыграло самолюбие, и он ушел. Но это только наши тренеры такие.  Они не хотят никого подводить, и если нет результата, то уходят. Это ответственность перед клубом и болельщиками, а когда ты думаешь только о своем кармане, то ничего хорошего не будет.

- Кстати, любопытная статистика. ЦСКА является одной из «любимых» команд Антона Шунина – в матчах с «армейцами» голкипер оформил десять сухих игр. Имеет ли значение такая  статистика?

- Бывает и у нападающих такая статистика, когда кому-то забиваешь все время в любом состоянии. Видно, у Шунина с ЦСКА хорошо складывается.

- Каким будет счет в дерби?

- Будет результативная ничья. Хочу, чтобы команды показали хорошую, результативную игру, чтобы у болельщиков дух захватывало.

Реклама


Елена Григорьевская

 

Оценить новость

Новости по матчу

10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем