​Идеи Абаскаля не сработали: Что спасло «Спартак» в матче против «Пари НН»

В воскресенье «Спартак» одержал очередную победу, в гостях одолев «Пари НН». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над волевым успехом «красно-белых».

«Спартак» в воскресенье вновь показал своё умение обыгрывать соперников, которые слабее в классе. Правда, в этот раз «красно-белые» были на волоске. Попади Милсон в начале второго тайма не в перекладину, а чуть пониже, сделай счёт 2:0 в пользу «Пари НН», то, наверное, москвичи не получили бы три очка. Однако предоставленной возможностью подопечные Гильермо Абаскаля прекрасно воспользовались и вырвали победу.

При этом победа в Нижнем Новгороде – это едва ли не первый случай, когда успех «Спартака» зависел не столько от перестановок Абаскаля, который порой переворачивал игру, а скорее от индивидуальных действий. «Пари НН» в общем-то нашёл противоядие от игры «красно-белых» и уверенно оборонялся почти весь матч. «Спартак» атаковал-атаковал, менял вектор игры, но всё это не давало результата. В итоге всё решили просто индивидуальные действия. Гол Николсона – это просто хай-класс, а пенальти, конечно, был, но это несчастный случай для «Пари НН».

Абаскаль пытался изменить игру «Спартака». В первом тайме «красно-белые» действовали флангами, но Николсон, в отличие от Соболева, не цеплялся за мячи. После перерыва «красно-белые» больше стали действовать через центр, пытаясь через короткие передачи войти в штрафную, но это тоже работало не слишком здорово. Показательно, что Абаскаль готовил тройную замену, желая выпустить Игнатова и Мелёшина, но после гола Николсона тренер отказался от их появления на поле.

В целом для испанца матч в Нижнем Новгороде – это тревожный звоночек. Хозяева простым автобусом благодаря насыщению сзади просто не давали ничего делать «Спартаку». Справедливости ради, у «красно-белых» не было дисквалифицированного Соболева, который и форму набрал, и просто умеет в насыщенной обороне цепляться за мячи. И всё же надо признать, что в Нижнем Новгороде план Абаскаля не сработал вообще.

При этом «Пари НН» предложил «Спартаку» только прекрасную оборонительную игру, гол хозяев в некотором смысле вышел шальным. В который раз по ходу этого сезона хочется задать вопрос, а чем занимается Умяров. Перформанс Мевли в этом матче тоже достоин отдельного внимания. В эпизодах и с пропущенным голом, и с ударом Милсона в перекладину словенец был ужасен. На этой неделе появилась информация, что зимой «Спартак» готов выделить деньги на усиление состава. Если в атаке сейчас у «Спартака» кадровые проблемы связаны в большей степени с разными потерями (Соболев, Мозес, Мартинс, Бальде), то вот в обороне просто не хватает качественных исполнителей.

В целом «Спартак» пока продолжает уверенно брать свои очки, и эта стабильность в хорошем смысле удивляет. Кажется, что уверенность от игры, которую команда показывает за счёт идей Абаскаля, теперь конвертируется в уверенность отдельных игроков, которые умудряются вырывать победы тогда, когда это очень тяжело. На следующей неделе «Спартак» ждёт матч против «Крыльев Советов» – ещё одного соперника, который в классе слабее.

И всё же соперники начинают привыкать к доминирующему стилю «Спартака». Очень интересно, сможет ли Осинькин в следующем туре выставить такой же надёжный автобус и добавить к нему более успешные контратаки.

Роман Андреев

👍 4
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем