Юные дебютанты мирового футбола

Дебют Итана Нванери в матче с «Бретфордом» вернул болельщиков лондонского «Арсенала» в былые лучшие времена. При этом Артета позволил Нванери установить рекорд АПЛ как самому юному дебютанту лиги. Подобные рекорды в РПЛ и ФНЛ мы уже рассмотрели. Настало время поговорить о самых юных дебютантах мирового футбола.
Embed from Getty Images

 

Семёрка самых ранних дебютов в мировом футболе выглядит следующим образом:

Радамель Фалькао («Лансерос Бояка», 13 лет и 198 дней)

Лукас Кнетч (Северные Марианские острова, 14 лет и 2 дня)

Стивен Аппиа (Гана, 14 лет 323 дня)

Серхио Агуэро («Индепендьенте», 15 лет 33 дня)

Итан Нванери («Арсенал», 15 лет и 181 день)

Мартин Эдегор («Стрёмсгодсет», 15 лет и 253 дня)

Эрлинг Холанн («Брюне», 15 лет 291 день)

Седьмую и шестую позицию в нашем рейтинге занимают норвежские звёзды футбола. Холанн и Эдегор резво ворвались во взрослый футбол. Особенно выделился Эдегор, который к своему шестнадцатилетию успел забить пять мячей в 23 матчах во взрослом футболе и заинтересовать список из тридцати лучших клубов планеты! В итоге между «Аяксом», «Ливерпулем», «Ювентусом» и другими выбор пал на «Реал». Дальше было не всё так гладко, но сегодня Эдегор завоевал место в лондонском «Арсенале». Карьера Холлана началась не так уверенно, но сегодня именно он один из лучших (если не лучший!) форвардов мирового футбола.

Embed from Getty Images

 

Уже с ранних лет Серхио Агуэро ярко заявил о себе. И если бы не Месси, то вполне вероятно, что именно он бы стал главным героем нации. Едва только исполнилось форварду пятнадцать лет, как он сыграл за «Индепендьенте». Выход на замену в 2003 году стал историческим не только для Агуэро, но и для всей Аргентины. Был побит возрастной рекорд самого Марадоны, который продержался с 1976 года. Истории о том, как переписывают африканские паспорта, звучат регулярно. Согласно официальным данным, Стивен Аппиа дебютировал в профессиональном футболе за ганскую команду «Хартс оф Оук» ещё до достижения своего пятнадцатилетия. С другой стороны, в том же 1995-м сборная Ганы до 17 лет, за которую выступал Аппиа, стала чемпионом мира. Поэтому вопросы к возрасту есть, но это не помешало Стивену ярко проявить себя в «Ювентусе», «Парме», «Удинезе» и «Фенербахче».

Embed from Getty Images

 

История Лукаса Кнетча является самой необычной. 1 апреля 2007 года защитник сборной Северных Марианских островов вошёл в историю как самый юный участник матча национальных команд. Островное государство с населением в 55 тысяч также должно гордиться своим земляком, который вошёл Книгу рекордов Гиннесса. В Россию он не поедет, но сегодня успешно выступает за «Райо Вальекано». В свои 36 лет Фалькао неплохо смотрится в Ла Лиге, а 23 года назад будущая звезда мирового футбола дебютировала во Второй лиге Колумбии в составе «Лансерос Бояка». Затем были «Ривер Плейт», «Порту», мадридский «Атлетико», «Монако», «Манчестер Юнайтед», «Челси»… Но всё началось в возрасте 13 лет!

Имеет ли значение возраст? Вопрос спорный. Приобретаемый опыт занимает место скорости и реакции, но ранний дебют – это возможность потенциального роста. Однако пользуются ею не все.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем