Силкин: «Захарян пытается пойти по самой простой дороге» эксклюзив

Бывший тренер «Динамо» Сергей Силкин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о ситуации с Арсеном Захаряном, который, по сообщениям в СМИ, рассматривает возможность получения гражданства Армении.

- Как вы восприняли ситуацию с Арсеном Захаряном, который рассматривает возможность получения гражданства Армении и теоретически сможет выступать за эту сборную?

- Ну, решил, значит, решил. Наверняка он не сам это решил, а с родственниками посоветовался десять раз. Он пытается пойти по самой простой дороге.

- Такое желание Захаряна связывают с перспективой уехать в «Челси»?

- Да нет. В «Челси» надо еще себя проявить, чтобы завоевать место. А это наиболее легкий путь, потому что даже если у него что-то не получится в сборной России, он надеется, что там он будет играть.

- Может, с армянским паспортом ему проще будет уехать в Англию, чем с российским?

- Не думаю. Эта ситуация не должна влиять. Если нужен футболист английскому клубу, он его возьмет и с русским паспортом. Паспорт ни о чем не говорит и никакие гарантии не дает.

- Такие истории, как с Сабой Сазоновым, Захаряном, Сперцяном вас не беспокоят?

- Это личный вопрос каждого из них. Если они принимают решение, то на это есть причины.

- Они на поверхности. Наша сборная нигде не участвует, а ребята хотят играть на крупных турнирах.

- Может, и это влияет. Но такая практика есть во всем мире. Если есть какие-то корни другой страны, часто так бывает. Вспомните Гиггза из «Манчестер Юнайтед». У него были уэльские корни. Он там играл. А в «Манчестере» он выступал здорово, и ни на что это не влияло.

- Но для «Динамо» это плохо, если Захарян будет считаться легионером.

- Ну, значит, будет сидеть на банке. Если ты иностранец, то должен быть сильнее нашего игрока. За красивые глаза тебя никто не будет ставить. Надо игрой доказывать, что ты хороший футболист. И тогда у тебя будет больше шансов, чтобы отправиться в хороший европейский клуб.

- Есть риск, что тот же Захарян может разорвать контракт и уехать, если станет легионером.

- Значит, надо правильно контракты заключать.

- Марадишвили, кстати, тоже находится в зоне риска. Как РФС может удержать игроков?  Это ведь будущее нашей сборной, которое мы теряем.

- Все живые люди. Ребята хотят больше зарабатывать. Если у нас будут нормальные условия – никто не дернется. Почему из «Зенита» никто не уходит?

Реклама


- Но тот же Захарян хочет играть на международном уровне. Его можно понять?

- Но ведь такие сборные ниже уровнем, чем наша. Хотя если он хочет, пусть выступает.

- Как оцениваете игру Захаряна в этом сезоне? Многие заметили, что он не так ярок, как в прошлом году при Шварце.

- Вспомните, как он начинал. Молодые игроки всегда мобилизованы на сто процентов. Сейчас он уже посчитал себя состоявшимся футболистом, поэтому у него нет той остервенелости, как была вначале. Вот и идет спад. Это все придет, просто время теряется. Для этого нужны мужики в команде, лидеры, которые могут дать подзатыльник. Во-вторых, Арсен - яркий, техничный футболист. Значит, его игра рассматривается под микроскопом. Против него ищутся противоядия, чтобы не дать проявить свои лучшие качества. К нему более серьезно относятся. Поэтому одно совместилось с другим, и он выглядит не так ярко.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем