С такой обороной «Спартаку» будет сложно добиться успеха: Абаскаль вновь побеждает, но не решает главной проблемы

В воскресенье «Спартак» прервал свою неудачную серию и обыграл «Локомотив». «Красно-белые» играли лучше, но добились лишь минимальной победы. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над исходом встречи.

После кубкового матча с «Факелом» было интересно, как Гильермо Абаскаль сыграет против «Локомотива». Наставник не стал кубковый эксперимент переносить на матч Премьер-лиги, и команда появилась с привычной четвёркой в обороне. Причём Мевля остался в запасе, хотя кто-то поспешил сделать вывод, что Абаскаль видит словенца в качестве игрока основы. Зато Абаскаль выпустил с первых минут Николсона, усадив на лавку Игнатова, который в последнее время выглядел не слишком хорошо. В итоге у «красно-белых» было сразу два мощных форварда, на которых можно было делать длинные передачи.

Однако «Спартак» делал ставку не только на длинные передачи. В первом тайме главной силой команды выглядел центр поля, где Зобнин, Умяров и Пруцев просто собирали все мячи. Это явно было установкой тренера, и «красно-белые» порой просто не давали «Локомотиву» выйти со своей половины поля. Единственный гол в матче пришёл именно так. Сначала мяч перехватил Умяров, «Спартак» побежал вперёд, случилась потеря, но Пруцев тут же вернул владение, сделал пас на Соболева, который точно пробил.

Сумасшедший неостанавливающийся прессинг в первом тайме – это главное впечатление от игры «Спартака» против «Локомотива». Возможно, на второй тайм у «красно-белых» как раз не хватило сил, поддерживать такой темп было очень сложно, а заменить это трио в основании абаскалевского ромба было просто некем.

Похоже, Абаскаль вообще делал ставку именно на первый тайм. Испанец с первых минут выпустил и Соболева, и Промеса, и Николсона, причём все действовали именно в линии нападения. Это трио затерзало оборону «Локомотива». Если у Абаскаля ставка была именно на первый тайм, то она в целом удалась. Будь у «красно-белых» реализация чуть лучше, то к перерыву интрига была бы мертва.

После перерыва «Спартак» как раз вернулся к более привычному сочетанию, особенно когда Зиньковский сменил Николсона. По сути, в матче с «Локомотивом» «красно-белые» показали гибкость. Первый тайм был при агрессивной расстановке 4-3-3, после перерыва команда перестроилась в 4-4-2. В конце матча после выхода на поле Чернова, кажется, что и вовсе команда стала действовать в три центральных защитника, но слишком мало было времени, чтобы сказать наверняка.

Можно похвалить Абаскаля за его идеи и с интересом наблюдать за тем, как «Спартак» меняется. Тем не менее «красно-белые» едва не упустили победу над кризисным «Локомотивом». Селихов во втором тайме совершил два сейва, напомнив, что проблемы в обороне у команды остаются. Как их будет решать Абаскаль – пока непонятно. Хочется сказать, что нужно какое-то приобретение, но до зимнего трансферного окна далеко, да и после Бальде есть сомнения в эффективности селекции нового менеджмента.

Оборона в плане перспектив «Спартака» пугает больше всего. «Красно-белые» продолжают довольно уверенно разбираться с командами, которые слабее. Однако ошибки в защите не дают побеждать соперников своего уровня. Да и даже в успешных матчах оборона могла сломать все идеи Абаскаля в атаке. Без решения проблемы в защите «Спартаку» будет сложно добиться какого-то успеха. Либо атака должна забивать очень много.

Так или иначе уже в следующем туре Абаскалю вновь придётся что-то придумывать. Соболев получил дисквалификацию и пропустит матч в Нижнем Новгороде. По позиции его заменит Николсон почти наверняка. Однако Соболев в этом сезоне – это не просто центральный нападающий, а ещё и диспетчер: в воскресенье он сделал несколько потенциально опасных передач на того же Николсона. Возможно, матч следующего тура будет шансом для Зиньковского, который должен за время паузы набрать форму. Он может вместе с Промесом сделать два сильных фланга под наконечника-Николсона. Посмотрим, что придумает Абаскаль.

Роман Андреев

Оценить новость

Новости по матчу

21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем