Гладилин: «Игра с «Факелом» показала, что Мевля – достойная замена Жиго» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился впечатлениями от кубкового матча с «Факелом» и высказался о предстоящей игре с «Локомотивом».

- В кубковом матче с «Факелом» «Спартак» попробовал другую схему в обороне – с пятью защитниками – тремя центральными. Как вам она?

- Она прогрессивная. С «Факелом» это сработало, потому что команда играла не основным составом, и мотивации на Кубок у нее не было. При такой схеме нужно, чтобы строго и правильно играли два опорных хавбека и крайние защитники. Они должны успевать и в атаку, и в оборону. Это современная тактика, но есть вопросы. Против сильной команды оголяются зоны, если футболисты пойдут в атаку. Если они будут строго сидеть в обороне, значит, будут проигрывать середину поля. В общем, нужны исполнители под эту тактику. 

- Как оцените дебют Мевли? Защитник понравился?

- Игра с «Факелом» показала, что достойная замена ушедшему Жиго. Они примерно одного класса. Опытный игрок. Знает наш чемпионат. Его ничему учить не надо. Под схему в три защитника нужен был такой футболист.

- Как оцените игру Павла Мелёшина, который забил уже второй мяч?

- Он удачно начал. Ему надо продолжать расти. У него еще есть много моментов, над которыми надо работать. Надо ему и в оборону успевать, и в атаке играть больше. Пока Павел сыграл против не самых сильных команд. Ему надо закрепляться в составе и использовать любой свой шанс. У нас в матче с «Факелом» вся средняя линия была молодая. Ребята еще сырые, но от их игры в средней линии зависит игра всей команды. Плюс Зобнину надо прибавлять. Тогда игра «Спартака» станет смотреться по-другому. А в атаке есть исполнители. Промес хорош, Соболев сейчас неплохо смотрится.   

- В матче с «Факелом» Промес обошел Тихонова по числу забитых мячей за «Спартак» - 90. Следующая цель – Титов. У него 106 мячей. Реальная задача?

- Не вопрос. Он же нападающий. Его работа – забивать мячи и отдавать передачи. А Егор был игроком средней линии, и все хавбеки «Спартака» должны стремиться к такому показателю. Тогда игра команды будет другая.

- У «Спартака» были два поражения в РПЛ. Победа над «Факелом» вернет «красно-белым» уверенность перед встречей с «Локомотивом» в предстоящем туре РПЛ?

- Не думаю, что она вернет уверенность. С «Локомотивом» будет другая игра, принципиальная, за очки. Будет очень много борьбы на каждом участке поля. Как она получится – сложно сказать, потому что обеим командам нужны очки. И «Спартак» сейчас ищет игру, и «железнодорожники». Ее пока нет ни у одной, ни у другой команды. Они в поисках. Поэтому будет интересная игра, равная борьба. Кто победит – сложно сказать.

- У «железнодорожников» сейчас игровой кризис?

- Думаю, внутри команды сами понимают, что они накуролесили. Тренеры меняются, как перчатки. Что они хотят, пока футболисты не могут понять. Поэтому нет игры. А исполнители там имеются.

- «Локомотиву» нужны перемены на тренерском мостике и в руководстве? Об этом уже какое-то время говорят.

- Надо стабилизироваться и определиться, что и как. Чехарда и в руководстве, и в тренерском штабе, и в составе. Проблем много. Пусть руководители садятся и решают. С такими возможностями, как у «Локомотива», команда должна быть в лидирующей группе, а не болтаться внизу.

- То есть, перемены у «железнодорожников» вас не удивят?

- Нет. Если результата нет, значит надо всех выгонять.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Сентября 2022 в 15:36
Только если бородой.
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем