Рано было думать о чемпионстве: Абаскаля перехвалили, «Спартак» не может справляться с проблемами

«Спартак» в воскресенье потерпел второе поражение подряд. «Красно-белые» вели в счёте против «Ростова», но в итоге проиграли. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о последних результатах.

Похоже, что дифирамбы, которые пелись Гильермо Абаскалю на старте сезона, оказались преждевременными. Как только «красно-белые» столкнулись с серьёзным сопротивлением, проблемы москвичей вышли на передний план. На старте испанцу везло с календарем и обстоятельствами. В стартовых пяти турах «Спартак» играл против трёх команд, которые на старте выглядят очень слабо («Ахмат», «Оренбург» и «Урал»), и против двоих, которые оказались в сложных обстоятельствах. «Краснодар» ещё в первом тайме остался в меньшинстве, а «Сочи» пока находится в стадии перестройки.

В благоприятно сложившихся обстоятельствах Абаскаль легко побеждал. «Спартак» действовал как по учебнику и легко разрывал соперников в тех местах, где у тех были проблемы. На этом фоне испанец отличался от многих своих предшественников, которые зачастую не могли обыгрывать более слабых противников. Тем не менее эти успехи явно были переоценены.

В последних четырёх турах «Спартак» играл против трёх команд, которые были не слабее и не имели проблем в конкретных матчах. Итог – три поражения от «Динамо», «Зенита» и «Ростова». Между ними затесалась ещё победа над «Факелом», которая стала лишь подтверждением правила, что Абаскаль умеет обыгрывать тех, кто слабее.

С «Динамо», «Зенитом» и «Ростовом» нельзя было просто надавить на проблемное место и победить. Во всех случаях «красно-белым» надо было не только найти слабости в линиях соперников, но и нивелировать свои. В общем-то ничего из этого не получилось. «Спартак» не просто проиграл трижды, но каждый раз это было полностью заслуженно. «Красно-белые» даже не могут сетовать на какую-то неудачу, всё было по делу.

В этих трёх матчах «Спартак» показал, что атака не настолько креативна. В ворота «Динамо» не забили ничего, с «Зенитом» получился шальной заброс, с «Ростовом» –  только навесы. Что страшнее для «Спартака», но что было предсказуемо, так это то, что в обороне совсем плохо. Причём к обычным по последним сезонам простым ошибкам добавились откровенные «привозы». С «Динамо» что-то невероятное сотворил Умяров, в Ростове-на-Дону отметился Рыбус. Поляк вообще за несколько стартовых туров собрал убойную в прямом смысле коллекцию: удаление, обрез, привезённый пенальти.

Конечно, не стоит всё списывать только на Абаскаля. «Спартак» уже к сентябрю столкнулся с громадными кадровыми проблемами. В Ростове-на-Дону из-за травм не могли сыграть Николсон, Зиньковский, Мозес и Мартинс, а новички Бальде и Мевля не готовы. Сенегалец, видимо, из-за этого и получил свою травму. Когда в Ростове-на-Дону в первом тайме захромал Промес, Абаскалю, вероятно, стало дурно.

Тем не менее объяснять всё кадровыми проблемами тоже нельзя. «Привозы», которыми балуются спартаковцы в последних турах, – это то, что должен решать тренер. Это может быть следствием желания играть в короткий пас, но иногда надо действовать проще. Отдельный вопрос – это концентрация в обороне. Два тура подряд «Спартак» вёл в счёте, но проигрывал. Причём в Ростове-на-Дону «красно-белые» умудрились в первом тайме пропустить дважды почти одинаковые голы, давая сопернику без сопротивления бить с линии штрафной. И тут можно вспомнить, что и «Зенит» победный гол забил в подобном ключе.

В общем Абаскаль пока что показывает умение легко брать «своё». Однако «Спартак» не настолько хорош, чтобы за счёт своей силы обыгрывать всех налево и направо. Когда же нужна выдумка, характер, сплочённость – «красно-белые» раз за разом уступают. В этом смысле очень интересен следующий тур. «Локомотив» в бедственном состоянии по игре, но по составу не выглядит слабее. По идее, это «свои» три очки для Абаскаля, но сможет ли он их отобрать у соперника, который будет биться изо всех сил?

Роман Андреев

Виноват ли Абаскаль в поражении «Ростову»?
Оценить новость

Новости по матчу

16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Сентября 2022 в 13:13
Сами журналисты вознесли на пьедестал, сами его теперь с него снимают)))
Время покажет, то что свое брать научил Абаскаль за короткий срок тоже неплохо.
Посмотрим, что будет дальше!
12 Сентября 2022 в 11:49
Да, автор прав. Пока игра в привозы очень сильно аукается.
Но хорошо, что с аутсайдерами играем нормально. А не мучаемся, как раньше.
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем