Хет-трик Вендела, красавец Малкома через себя и много чего ещё: «Зенит» раскромсал «Оренбург» в пух и прах, накидав ему аж 8 штук

«Зенит» вдоволь покуражился на «Газпром Арене» в матче девятого тура, под горячую руку питерцам попался «Оренбург».

Протокол игры  
11 сентября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Обыграв в прошлом туре «Спартак» в Дерби двух столиц, да ещё и на выезде, «Зенит» вырвался в единоличные лидеры чемпионата с трёхочковым отрывом от ЦСКА и «Краснодара». В девятом туре «армейцы» разгромили «быков» и догнали питерцев по очкам, но те имели матч в запасе – как раз эту самую игру с «Оренбургом». «Зенит», конечно, был стопроцентным фаворитом против новичка РПЛ, пусть оренбуржцы и шли выше зоны стыков с симпатичным футболом.  

Зенитовцы, которых в последнее время критиковали за невнятные первые таймы, на этот раз включились сразу же, со стартового свистка. Отбирали мяч рядом с чужом штрафной и не давали сопернику поднять голову. Гостевые защитники не успевали за быстрым движением мяча, находившегося под контролем техничных «сине-бело-голубых». Прострел Сантоса слева был заблокирован, и мяч вернулся к адресанту. Тогда Дуглас принял другое решение и отдал целенаправленный пас чуть назад по диагонали Венделу. Тот, находясь в штрафной без опеки, прицелился и вкрутил мяч в сетку впритирку с дальней штангой (1:0).

После гола «Зенит» продолжал вертеть мяч на чужой половине, однако пара моментов намекнула на скользкость счёта на табло. Сычевой на грани офсайда откликнулся на длинный заброс и проткнул мяч в сетку мимо, как казалось, помешавших друг другу Ловрена и Кержакова. Но взятие ворот не было засчитано из-за того, что форвард гостей явно подыграл себе рукой. И Ловрен остановился в том эпизоде, сигнализируя лайнсмену о нарушении со стороны оппонента. Чуть позже Марин нанёс плотный удар в левый нижний угол, мяч оказался в перчатках Кержакова.

«Оренбург» некоторое время повладел мячом, но стоило «Зениту» снова закрутить свою карусель, как счёт стал 2:0. Мостовой с левого фланга коротко отдал поперёк Венделу. Тот сделал проникающий пас в зону, куда врывались Кузяев и Сергеев. Второй из них был в офсайде, а мяч принял первый и покатил его Сергееву. Дальше – замыкание и гол.

Третью пробоину гости получили через две минуты от автора голевого паса в предыдущем эпизоде. Мостовой перехватил мяч около чужой штрафной и попробовал сделать пас вперёд по прямой Сергееву, но отскок от Павловца перекинул мяч на правый полуфланг Кузяеву, поразившему дальний угол. Вскоре ещё Сергеев головой попал в перекладину, а вместо мяча в сетку влетел Малком. Впрочем, до 4:0 дело всё равно дошло до отметки в получас игры. Мостовой на сей раз сделал пас в зону правого инсайда Малкому, ну и тот зарешал в левый угол.

Ведя настолько крупно, «Зенит» мог позволить себе подрасслабиться в обороне. Сычевой, старавшийся проявить себя впереди на глазах у боссов питерского клуба, примерно с линии штрафной засадил мяч в перекладину. Был ещё ряд дальних ударов от уральцев, они не достигли намеченной цели. После этого инициатива вернулась к «Зениту», и на 42-й минуте питерцы опять обстучали каркас ворот. Малком загнал мяч в правую штангу, на отскоке Сергеев добавил мяч выше створа. Зато Вендел через минуту повторил свой первый гол, с той лишь разницей, что он бил из-за пределов штрафной.

Уже к перерыву была «какая боль», то есть 5:0. «Зенит» являлся королём этой игры, а «Оренбург», к большому для него сожалению, играл роль мальчика для битья. К чести гостей, они не рассыпались ментально и демонстрировали атакующий футбол, только вот забили в начале второго тайма в свои ворота. Клаудиньо запустил по правому полуфлангу избежавшего офсайда Сергеева, последовал прострел, и набежавший Павловец с силой вонзил мяч в сетку владений Кеняйкина (6:0).

Сычевой не использовал свой очередной шанс, пробив выше створа, на что Малком отметил блестящим ударом через себя после заброса Барриоса. Мяч срикошетил от руки вратаря гостей и всё равно оказался в сетке (7:0). Сказать, что Кеняйкин был расстроен, – ничего не сказать. Вскоре он потерял мяч в своей штрафной, но его подстраховал защитник, и там было «вне игры». Дальше «Оренбург» снова пошёл в атаку, опять Сычевой не забил, и вновь команда гостей пропустила. Появившийся на замену Кассьерра пронзил оборону визитёров прострелом, а Вендел подработал мяч и упаковал его в цель (8:0).

В оставшееся время «Зенит» непринуждённо атаковал, но на цифре 8 лимит его забитых голов оказался исчерпан. Сверхзрелищно набрав 23 очка, питерцы вернулись на чистое первое место турнирной таблицы с трёхочковым отрывом от второго. Сергей Семак и его подопечные получили отличное настроение, а вот в «Оренбурге» Марцелу Личке придётся поработать над тем, чтобы его команда не рухнула в психологическую яму после такого холодного душа.

Кирилл Иванцов

👍 4
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
30 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Сентября 2022 в 15:53
П.П.П.С. Читал тут Веденеева - бывшего игрока Зенита. Наверное с месяц назад. Так вот Сергей Геннадьевич спрогнозировал, что возможно в этом году будет побит рекорд по результативности и что крупных счетов будет много на протяжении сезона. Объяснение лежит на поверхности. В связи с известными событиями очень много качественных легионеров покинуло наш чемпионат - и в основном это защитники и опорники. Кто на их место пришёл - пока "не тянут". Кому удалось игроков удержать (в частности Зенит) - тот и молодец. Пока можно констатировать, что прогноз сбывается.
12 Сентября 2022 в 15:49
Жесть, конечно. Причём основа играла. Можно было смело пять замен в перерыве делать, но... Ерохин на 90+ вышел. И трое на 62 минуте при 7:0. Ну хз. Может в Кубке выйдут...
-
П.С. Оренбург показал, что бывает, если не закрываться с Зенитом. Хотя, дело даже не в этом. Не только в этом. Личка ставит атакующий футбол против любого соперника, это прекрасно. Но "физика" у команды такова, что игроки, убегая в атаку и теряя мяч - попросту не успевают вернуться обратно - если в соперниках игроки уровня Зенита. И по "физике", и по "технике" - я в частности про минимизацию потерь, игру в одно касание, как максимально эффективное средство доведения мяча до чужих ворот за минимальное время. Поэтому Зенит и "разрывает". Поэтому Зенит и бьёт без сопротивления. При всём при этом, Оренбург попал-таки в штангу и в перекладину, Сычевой рукой сыграл - но гол забил. Так что минимум три момента-то были у наших ворот, счёт не должен вводить в заблуждение.
А наладить игру в обороне, когда каждый знает своё следующее действие, как перекрывать зоны, кого держать - это уже отдельная задача для Лички. Может у Спаллетти проконсультироваться. Или Бердыева.
Вендел хет-трик - чисто на исполнение, удары-то несильные. Просто подкрутка. Это к слову о том, что никто не держал игрока, дали прицелиться и как следует ударить.
П.П.С. Хотулёву удачи в Оренбурге и грустить поменьше. Нынешний состав показал, к чему ему надо стремиться Надеюсь, его дедулю (который сам из Оренбурга и вчера был на матче) инфаркт не хватил от увиденного
11 Сентября 2022 в 20:52
всех сбг с победай.. эйнананэй!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем