Дубль Сулейманова, курьёзы Агаларова и Шелии: «Пари НН» ошеломил «Ахмат» на выезде и обогнал его в таблице

Субботний игровой день в РПЛ завершался в Грозном, и это оказалось интересно.

Протокол игры  
10 сентября. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

По состоянию перед отчётным матчем «Ахмат» занимал восьмое место, а «Пари НН» – одиннадцатое. Разница между ними составляла два очка – соответственно, в случае победы нижегородцы обгоняли бы грозненцев. Небольшим фаворитом матча считались хозяева. «Ахмат» всё-таки посолиднее, чем «Пари НН», но не настолько, чтобы все однозначно прогнозировали его победу.

Как и в прошлом сезоне, нижегородская команда держится в некотором отдалении от самых явных аутсайдеров. Она нашла свою колею и чувствует себя в ней достаточно комфортно. Вылет напрямую в таких условиях «Пари НН» практически не грозит, поэтому следующей задачей команды является избегание зоны стыковых матчей. Одиннадцатое место в этом плане спасительное.

Ожидалось, что «Ахмат» будет владеть преимуществом, и это оправдалось. Но болельщики грозненцев остались недовольны первым таймом по двум основным причинам. На тринадцатой минуте хозяева получили право на пробитие пенальти – Масоэро в своей штрафной уронил Садулаева. Это вроде бы повод для радости. Однако грозненцы не воспользовались таким прекрасным шансом из-за курьёза.

Агаларов, который на данный момент не сохранил, скажем так, бомбардирскую преемственность после перехода из «Уфы», поскользнулся при исполнении одиннадцатиметрового. Правой ногой он отправил мяч в свою левую ногу, от которой он срикошетил по дуге в центр ворот и залетел туда. По правилам судья не засчитал гол с пенальти из-за двойного касания бьющего и назначил свободный в пользу гостей.

Ну а через несколько минут не менее курьёзно поскользнулся возле своей штрафной Шелия, перенявший у Агаларова эстафету. Пытаясь вынести мяч далеко в поле, он выбил его в ногу Сулейманова. Тот справился с отскоком и с острого угла с левого фланга отправил парашют в дальний угол. Шелия коснулся мяча руками, но не более того. 0:1 – «Пари НН» выиграл первый тайм, несмотря на активизацию хозяев в атаке после тридцатой минуты.

Талалаев в перерыве заменил неудачника первого тайма Агаларова, и вышедший вместе него Ильин непосредственно подготовил почву для ответного гола на 59-й минуте. Садулаев навесил справа с углового, Ильин попал головой в левую штангу, а Журавлёв добавил мяч в ближний угол ногой (1:1). «Ахматовцы», можно сказать, заслужили этот гол.

И кто предполагал, что дальше за пять минут «Пари НН» забьёт дважды? Пока хозяева взяли паузу, гости потрудились впереди и были вознаграждены за старания. Прорвавшийся по левой стороне Милсон прострелил, и на дальней штанге Сулейманов в подкате оформил дубль (1:2). Калинский подал из глубины со штрафного, а Гоцук головой легко переправил мяч в цель (1:3). Чем занималась оборона «Ахмата» в этих эпизодах, решительно непонятно.

После этого хозяева поникли и уже особо не рыпались. «Нижний» абсолютно спокойно довёл дело до уверенной победы, угрожая сопернику крупным поражением. Будь Милсон порасторопнее в чужой штрафной, он сделал бы счёт 1:4. Но и так гости явно не расстроились. Теперь «Пари НН» опережает в таблице «Ахмат» на одно очко. Михаил Галактионов выиграл у своего бывшего клуба. «Пари НН» одержал вторую подряд победу 3:1 – в прошлом туре он с таким же счётом переиграл «Факел». А «Ахмат» потерпел второе кряду именно домашнее поражение именно в рамках РПЛ – две недели назад он уступил на своём стадионе «Крыльям Советов».

Кирилл Иванцов

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
26 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем