«Спартак» за тайм разгромил «Сочи» и стал единоличным лидером РПЛ

В матче пятого тура РПЛ «Спартак» на своём поле сыграл против «Сочи».

14 августа. Стадион "Открытие Банк Арена" (Москва).

Завершал тур московский «Спартак», на радость болельщиков набравший мощный ход на старте сезона. В погоне за четвёртой победой подряд красно-белые принимали «Сочи», который благодаря третьей-четвёртой молодости Кристиана Нобоа тоже держится на самом верху турнирной таблицы. Но игра «Спартака» смотрится явно солиднее, перед игрой красно-белые считались явными фаворитами. Омрачала боевой настрой только серьёзная травма Мозеса, в этом календарном году Виктор больше не сыграет.

В стартовом составе «Спартака» Мозеса заменил Игнатов, вернулся в центр обороны Георгий Джикия – и никаких более изменений по сравнению с матчем прошлого тура. Стабильность состава и домашние трибуны должно были бы погнать «Спартак» вперёд, но как-то очень спокойно захватил инициативу «Сочи». Гости события не форсировали, атаковали размеренно, и так же уверенно защищались.

Моменты подоспели к середине первого тайма. Мелкадзе дважды выскакивал на мяч в самом центре штрафной площади, но в первый раз не добрался до паса Сарвели из-за своей робости, а во втором пробил-таки, попав в Джикию. Куда лучше шли удары у Сарвели. Владислав долго играл на партнёров, а когда сам примерился метров с 22-х получилось очень круто. В левый угол летел мяч, который был отбит Селиховым в итоге, а добивания не последовало. Первый тайм явно остался за «Сочи», однако голов забитых зрители не увидели.

А после перерыва на поле уже появился другой «Спартак». Сначала красно-белые разбавили статистику ударов в створ: Мартинс и Литвинов по очереди пробили не самым опасным образом, а потом стали создавать моменты. Промес обостряющей передачей к углу вратарской площади вывел на ударную позицию Игнатова, но Михаил не смог переиграть Адамова. Тогда решили футболисты поменяться ролями: Игнатов обокрал Терехова и сразу отдал на Промеса, а Куинси метров с 13 спокойно пробил в угол – 1:0.

Голландец продлил невероятную активность. В следующей опасной атаке он уже вырезал шикарную диагональ на Соболева, Александр замыкал в касание, совсем чуть-чуть промахнувшись. Второй гол «Спартака» пришлось отложить до выхода Зиньковского. Семь минут находился на поле Антон, а затем завершил контратаку четыре в два с разгоняющей передачей Промеса и прострелом Соболева – 2:0.

Мог «Спартак» и сразу разгром оформить, но, когда Зиньковский вернул Соболеву отличную прострельную передачу, Александр пробил мимо ворот. Пришлось подождать до 84-й минуты: тогда уже замыкал атаку (после передачи пяткой Соболева) Куинси Промес, аккуратно закрутивший мяч в угол - 3:0. Бодрый второй тайм помог красно-белым переиграть «Сочи», одержав четвёртую победу подряд. Более того, «Спартак» стал единоличным лидером РПЛ.