Юран ушёл, а проигрыш пришёл: «Химки» не совладали дома с «Ахматом»

В РПЛ сейчас есть две команды с буквой «х» в названии – «Химки» и «Ахмат». Именно они и встретились между собой в первом воскресном матче.
Протокол игры  
14 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Скандально избавившись от Сергея Юрана, «Химки» назначили главным тренером Николая Писарева, и отчётная игра стала для него первой у руля «красно-чёрных». У «Ахмата» тренерский вопрос на повестке для не стоит, Андрей Талалаев, отбыв дисквалификацию в прошлом матче, на этот раз в первом тайме по собственной воле наблюдал за игрой своей нынешней и одной из бывших команд с трибуны стадиона «Арена Химки». Что-то писал в блокнот и использовал для дистанционной связи с ассистентами мобильный телефон. Но во втором тайме Талалаев оказался уже непосредственно на бровке.

«Химки» с «Ахматом» выдали нормальный для себя старт чемпионата. Подмосковный клуб набрал семь очков в четырёх встречах и лишь на одно очко отставал по итогам прошлого тура от «Зенита». Как раз поэтому отставка Юрана и виделась такой внезапной, как гром среди ясного неба. Грозненцы имели на два очка меньше, но по игре достойно смотрелись в качестве середняков. Неделю назад «ахматовцы» вполне могли обыграть «Зенит», если бы были поконкретнее в завершающей стадии.

В описываемой игре гости сразу показали, что намерены активно играть первым номером. Швец, Тодорович и Тимофеев пристреливались с дальних дистанций – либо мячи ловил вратарь, либо они летели мимо. Где-то между этими попытками визитёров Мирзов ускакал в свой фирменный проход, но переборщил со смещением в центр и пробил низом совсем слабо в руки Шелии. «Ахмат» же реализовал своё преимущество на четырнадцатой минуте. Будучи снабжённым пасом от Конате, Трошечкин внедрился в штрафную и закрутил мяч в левый угол (0:1).

На 23-й минуте Руденко повернул в штрафную с правого фланга, поразбирался с Нижичем и ударил в ближний угол – Шелия перевёл на корнер. Ну и всё на этом в первом тайме со стороны «Химок» – ударов по воротам «Ахмата» больше не состоялось. Гости вернулись к практике дальних ударов, а второй гол к перерыву провели в результате стандарта. Розыгрыш правого углового, подача на дальнюю штангу, скидка Журавлёва – и расстрел ворот в исполнении Швеца из центральной зоны (0:2).

Второй тайм начался для грозненцев вроде спокойно, однако химчанам удался результативный выпад около района часа игры. Подкараулив обрез Быстрова, Руденко вывел один на один Ломовицкого, и тот выжал голевую пользу из рандеву с Шелией (1:2). Дальше игра пошла плюс-минус равно. Не слишком остро, но залететь что-нибудь могло как в те, так и в те ворота. В конце хозяева поддавали, даже Лантратов подключался на подачи угловых, но это зря, потому что он привёз в добавленное время гол грозненцев в пустые ворота в контратаке, отличился Тимофеев (1:3).

Таким образом, Николай Писарев стартовал у руля подмосковного клуба с поражения. «Ахмат» набрал восемь очков и обогнал «Химки» на один турнирный балл, обе команды остались в средней части таблицы.

Кирилл Иванцов


Оценить новость

Новости по матчу

14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2022 в 17:37
буква " хэ" говорите?.. ню- ню...
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем