Крах надежд «Спартака» или шанс Игнатова заявить о себе: К чему приведёт травма Мозеса

В субботу «Спартак» одержал третью победу подряд в чемпионате, но потерял Виктора Мозеса. Нигериец выбыл на полгода. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, к чему приведёт эта травма.

Пожалуй, все сходятся во мнении, что сейчас в «Спартаке» самый сильный футболист по набору умений – это Виктор Мозес. У нигерийца порой бывают проблемы с мотивацией, но когда он хочет, то его класс становится особенно заметным. Мы это видели в прошлом сезоне в Лиге Европы, а в начале этого – в матчах против «Ахмата» и «Краснодара». В Грозном Мозес в решающий момент нанёс удар, который в России мало кто может повторить, а в следующем туре разрывал оборону «быков».

Гильермо Абаскаль на старте сезона нашёл Мозесу новую роль – место «десятки» со смещением на фланг. Это позволяло «Спартаку» перестраиваться, играть по-разному, что делало атаку команды довольно непредсказуемой. Наверное, можно говорить, что эта идея Абаскаля во многом помогла «красно-белым» взять очки на старте.

В понедельник стало известно, что Мозес выбыл на полгода, и это огромная потеря для «Спартака». Заменить нигерийца игроком сопоставимого уровня извне клуб просто не может. Во-первых, в Россию футболисты сейчас вообще особо не стремятся. При этом даже на доступных рынках «Спартак» едва ли кого-то найдёт, потому что из-за процесса смены собственника деньги на новичков не выделяются. Найти же почти бесплатно достойную замену Мозесу просто невозможно.

Это звучит громко, но, пожалуй, травма нигерийца ставит крест на каких-то серьёзных надеждах «Спартака». В текущем сезоне как никогда велика роль игроков высокого уровня, и без Мозеса «красно-белым» будет очень сложно так же стабильно брать очки. Особенно это будет касаться матчей, когда на первый план будет выходить именно исполнительское мастерство.

С другой стороны, травма Мозеса – это самый настоящий шанс для Михаила Игнатова. Про него давно говорят как о таланте, но уже пришла пора показать это на деле. Полузащитнику 22 года, уже пора не просто играть стабильно, но и давать результат. Некоторые сравнивали Игнатова по манере игры с Титовым, но пока он, скорее, идёт по стопам Александра Павленко, который так и остался до конца карьеры вечно подающим надежды. Возможно, именно этот сезон для Игнатова и станет моментом его развилки.

В Екатеринбурге Мозеса заменил именно Игнатов и сделал это здорово. Хавбек забил гол, грамотно открывшись под пас Соболева, а во втором тайме роскошными диагоналями раз за разом выводил Промеса на рандеву с Помазуном. Основная проблема Игнатова в предыдущих сезонах была связана с его нестабильностью, когда после яркого матча он выдавал ряд блеклых. В этом сезоне пора постоянно показывать высокий уровень игры.

Если Игнатов этого не будет делать, то Абаскаль придумает что-то другое. Соболев здорово раскрывается в роли ассистента, что может побудить испанца опустить нападающего чуть пониже, а на острие отправить Николсона. Возможно, тренер попробует обучить манёврам Мозеса новичка Зиньковского, который пока ищет место на поле. Есть ещё Данил Пруцев, которого Паоло Ваноли в прошлом сезоне порой использовал именно в атакующей группе.

Тем не менее заменить Мозеса полностью не получится, если только мы не станем свидетелями стремительного прогресса какого-то футболиста. С другой стороны, это новый вызов для Абаскаля. Испанец пока показывает себя как гибкий и хорошо тактически обученный тренер. Возможно, он и не будет пытаться заменить Мозеса по функционалу, а просто перестроит игру.

В любом случае очень обидно, что «Спартак» лишился Мозеса. За игрой «красно-белых» на старте сезона очень приятно было наблюдать, а потеря нигерийца приведёт к снижению уровня.

Роман Андреев

👍 2
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
06 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Августа 2022 в 21:09
Как говорят в народе - птицу видно по полёту! Для Игнатова главное - не схватить "звёздную" болезнь. Все данные для того, чтобы стать в РПЛ топовым игроком у Миши есть - футбольный интеллект и техника у него на самом высоком уровне! Физические кондиции парня - при современных методах тренировок и восстановления - привести в норму не является проблемой. Если Игнатов будет серьёзно относиться к делу - в чём я не сомневаюсь! - то он вполне сможет заменить Мозеса. В матче с "Уралом" после его передач Промесу СРАЗУ вспомнил незабвенного Фёдора Черенкова. А потому считаю, что по манере игры лично мне Миша напоминает не Титова, а Черенкова!
09 Августа 2022 в 09:51
а мне кажется, что основная его проблема и есть физика, может даже не физика, а мощи не хватает, затаптывают его, может характера нет...
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем