​Пономарёв: «Шалимова надо было оставить, нельзя так сразу увольнять тренеров»

Футбольный эксперт Владимир Пономарёв поделался мнением о первой отставке сезона - увольнении Игоря Шалимов из «Урала». После четырех туров команда замыкает турнирную таблицу РПЛ, не имея очков в активе.

- Сегодня состоялась первая тренерская отставка сезона. Игорь Шалимов ушел из «Урала». Как думаете, после четырёх матчей не рано делать такие перестановки?

- У Шалимова и в прошлом сезоне не было обнадеживающих результатов. Так что это закономерная отставка. Четыре матча провели, очков не набрали, конечно, руководство недовольно. Надо тратиться на футболистов, как это делают в крепких клубах. А у «Урала», видимо, нет денег на трансферы. Это в какой-то мере несправедливо, потому что все должны находиться примерно в равных условиях. Иначе мы будем видеть такие результаты. Если мало денег, то надо обращать внимание на своих ребят, российских, а не на легионеров.

- «Урал» так безнадежен?

- Конечно, ему тяжело. Чем играть? Не поставишь же Шалимова на поле. И он свою голову футболистам не может приставить.

- Календарь на старте у команды был довольно сложный: ЦСКА, «Краснодар», «Спартак». Плюс «Оренбург». Кажется, что три поражения выглядят логичными, исходя из такого графика.

- Хоть вничью можно было бы сыграть с кем-то. Надо было ставить игру в обороне, прежде всего, а уж один мяч можно как-нибудь закатить. Ну и полузащиту надо наладить.

- Но с такими соперниками даже вничью «Уралу» было сложно сыграть.

- Можно, если правильно все распределить. Тут нужны грамотные игроки обороны. Там надо действовать строго. Позиция сложная, ошибаться нельзя.

- Это вина тренера, что он не научил обороняться или игроки не тянут?

- Бесполезно учить футболистов, если они не понимают, как играть. Надо быстро соображать и взаимодействовать.

- По составу способен «Урал» в этом сезоне сохранить прописку в РПЛ?

- Не только у «Урала» такие проблемы. У «Торпедо» они есть. И там тоже наверняка скоро встанет тренерский вопрос. Бородюку тоже тяжело. Ну, будет «Урал» бороться за выживание, как и «Торпедо». Руководство везде требует отчета. Деньги платят хорошие, поэтому и требуют результат. Мы видим, что, например, «Ахмат» держится на плаву, иногда показывает хорошую игру с сильными командами. Вот и другие хотят, чтобы было примерно то же самое. И в «Локомотиве» то же самое. Команда идет на третьем месте с конца. Два очка всего. Еще пару матчей завалят, и будет решаться вопрос с тренером. Вообще не понимаю, почему команда играет так плохо. Железнодорожникам надо поставить игру в обороне, потому что она не в порядке.

- Кто заменит Шалимова в «Урале», как думаете? Отечественный специалист?

- Ну откуда у них деньги на иностранцев? Зачем приглашать легионера? И что они от него будут требовать? Мне вообще кажется, что Шалимова надо было оставлять. Он неплохой тренер. Нельзя так сразу увольнять специалистов. Надо терпеть.

- Кроме Шалимова, тренерский штаб останется в команде. Это хорошо?

- Тогда это вообще неправильно. А то получается, что как будто тренер имеет конфликт с командой, включая свой штаб. Там тоже люди могут быть недовольны его требованиями.

Реклама


- Следующая игра у «Урала» с «Факелом». Соперник по силам, чтобы набрать очки?

- С «Факелом» «Урал» еще может побороться. Но на выезде будет сложно набрать очки. Судейство может сказаться.

Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем