Пономарёв: «Зделара и Мендеса надо сразу ставить в состав» эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу приобретения «армейцами» полузащитника Саши Зделара и центрального полузащитника Виктора Мендеса.

- ЦСКА усилился двумя полузащитниками: Зделаром и Мендесом. Как это оцениваете?

- Я только положительно могу оценивать эти трансферы. Один из этих новичков – опорник. Это великолепно. Но в команде еще нет левого защитника, и на этой аппозиции некому играть. То Облякова туда ставили, теперь Зайнутдинова. Это не годится. Обляков иногда хорош в полузащите. Кроме того, ЦСКА надо найти хорошего нападающего. Наверное, Гинер принялся за работу, потому что ему надоела возня с ребятами, которые ничего не понимают в комплектовании команды.

- Зделар был одним из лучших полузащитников Сербии, капитаном «Партизана». Это говорит о том, что игрок опытный и авторитетный. Как раз такой и нужен ЦСКА?

- Я читал об этом. Это хорошо. В Югославии всегда был сильный футбол. Они похожи на наших футболистов, только более надежные и работоспособные. Поэтому я одобряю эти приобретения.

- Зделара называют улучшений версией Вернблума. Что об этом думаете?

- Может быть и так. Надо смотреть, как он будет выглядеть в матчах. Но я бы не хотел сравнивать футболистов, потому что у каждого свои преимущества и недостатки. Мы все это видим. «Армейцы» сейчас хорошо усиливаются. Они на правильном пути.

- Вам не кажется странным, что он выбрал продолжить карьеру в России?

- Ему предложили хорошие деньги. И потом, Югославия и России близки по духу и менталитету. Европейцы другие, завистливые, эгоистичные. А у нас нет антагонизма. Все равны. И идет здоровая конкуренция.

- Мендес был одной из главных звезд чемпионата Чили. Ему тяжело будет так же блеснуть в РПЛ? Все-таки уровень разный.

- Мы всегда легко играли с чилийцами. Когда ездили к ним в зарубежные поездки, даже за игроков их не считали. Они пижонистые и играют на публику. А если с ними пожестче, то они моментально заканчиваются. Но и у них бывают сильные футболисты, особенно, когда даешь им возиться с мячом. Тогда они могут показать свою технику. Но я не очень верю в чилийских футболистов.

- Этим новичкам потребуется время для адаптации?

- Нет. Их сразу поставят в состав. Это надо делать. Уже по тренировкам все станет понятно.

- То, что они оба легионеры, – не смущает?

- Конечно, надо искать усиление и среди российских футболистов. Но пока разрешено какое-то количество легионеров в составе, пусть играют. Если у клуба есть возможность покупать иностранцев, пусть покупает, но своих тоже надо воспитывать.  Это трудно сделать, потому что сейчас все упраздняется в молодежном футболе. Ребята находятся без игровой практики. Это плохо.

- Но ведь сейчас большой риск приглашать иностранцев. Мы видим, что они нередко бросают свои клубы и уезжают из России.

- Есть такая опасность. Запросто. Если играть не будут, то любой может уехать.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
26 Июля
25 Июля
24 Июля
22 Июля
30 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем