Сенников: «Зенит» забил в начале матча с «Химками» и успокоился» эксклюзив

Бывший игрок «Зенита» Дмитрий Сенников  в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Еленой Григорьевской поделился впечатлениями от потери очков петербургского клуба в матче первого тура чемпионата России с «Химками».

- Удивлены потерей очков «Зенитом»? Многие восприняли это как сенсацию.

- Конечно, удивлён. «Зенит» в Суперкубке со «Спартаком» выглядел основательным в подготовке. И по подбору игроков команда очень сильная. Во время матча «Зениту» не удалось дожать «Химки», а концовки встреч бывают непредсказуемыми. Подмосковный клуб дотерпел до конца и сравнял счёт.

- Химчане после матча заявляли, что они потеряли два очка. Согласны с таким мнением?

- Сложно так говорить. Думаю, «Химки» рады, что смогли отобрать очки у «Зенита», сыграв вничью.

- Игроки «Зенита» в свою очередь говорили, что им мешал плохо политый газон «Арены Химки»: мяч передвигался медленно. Это могло сказать на игре питерцев?

- «Зенит» хорошо играет в пас, быстро переходит из обороны в атаку, и медленное поле для него, конечно, минус. Обороняться всегда легче в таких условиях. Понятно, что в чемпионате «Зенит» не всегда будет играть на хороших газонах. И с таким подбором игроков команда приспособится.

- То есть, качество поля не может служить оправданием потери очков?

- Нет, конечно. В «Зените» каждый футболист сильнее индивидуально. Думаю, «Зенит» расслабился и поэтому не сумел дожать «Химки» и забить ещё один мяч. Я был уверен, что питерцы доведут дело до победы, но не получилось.

- У «Зенита» за всю игру всего два удара в створ ворот. Как это можно объяснить?

- В начале забили и успокоились. Если бы не забили, то было бы больше ударов по воротам. Когда ты ведешь в счёте – успокаиваешься.

- Может, аукнулась эйфория после победы в Суперкубке?

- Думаю, есть такое. Они отмечали это событие. После радости победы на «Спартаком» сложно переключиться на «Химки». Понятно, что в первом туре всегда хочется выиграть, но обстоятельства так сложились. «Химки» хорошо были настроены, а гости не все силы приложили для победы. Плюс хозяева хорошо подготовились к этой встрече, у них было оптимальное физическое состояние к этому матчу. Юран хорошо подготовил своих ребят. А у «Зенита» был сложный график: предсезонный турнир, матч с «Црвеной Звездой», Суперкубок. Свежесть пропала, как оказалось.

- Юран угадал с заменами, ведь именно вышедшие Долгов с Мирзовым сделали ответный гол.

- Мирзов хорошо умеет обыгрывать, подключаться. Такие футболисты всегда опасны. В концовке «Зенит» подустал.

- Эта потеря очков говорит о чём-то? Может «Зенит» будет не так хорош в чемпионате, как все ожидают?

- Это не о чем не говорит. Посмотрим, как другие клубы начнут чемпионат. Одна игра ничего не значит. Можно удачно сыграть первый матч, а потом провалить пять-шесть игр. Надо просто правильно распределить физическую форму. Когда физика заканчивается, на первый план выходит мастерство. У «Зенита» это есть. Даже если команда не будет физически хорошо готова, он за счёт опыта и мастерства может переиграть любую команду. А другим это может быть не под силу.

Оценить новость
- 2

Новости по матчу

29 Июля
26 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
20 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем