Абаскаль стартовал с разгрома: «Зенит» разделал «Спартак» и выиграл Суперкубок третий раз подряд

Субботним вечером состоялся матч за Суперкубок России – отголосок старого сезона и предвестник нового.

09 июля. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Столько копий было сломано спартаковскими «гладиаторами» насчёт места проведения Суперкубка… Впрочем, гендиректор «Зенита» объяснил выбор «Газпром Арены» просто – тем, что ни один московский стадион не был заявлен для этой цели. Как бы то ни было, по факту именно гегемон четырёх последних лет играл на своём поле против самого резонансного российского клуба, которого постоянно бросает то в жар, то в холод. Никакого бойкота со стороны «Спартака» не случилось.

В стартовые составы обеих команд попал только один новичок – Рыбус из «Спартака». Зиньковский, Зелимхан Бакаев, Кассьерра и Родригао с первых минут остались в запасе. Плюс новое лицо находилось у руля «красно-белых» – это был дебютный официальный матч в «Спартаке» для таинственного Гильермо Абаскаля. Стильный испанец получил шанс сразу же выиграть трофей с московским клубом.

Накануне на «Петровском» прошёл матч легенд «Зенита» и «Спартака», где хозяева оказались сильнее со счётом 2:0. А если брать противостояние этих команд в обычном формате, то «красно-белые» до этого не выигрывали у «сине-бело-голубых» на протяжении девяти подряд матчей. Кроме того, за последнюю пятилетку «Зенит» громил дома «Спартак» и 5:1, и 7:1.

Перейдём, наконец, к отчётному матчу. Уже в дебюте проклюнулась домашняя заготовка Абаскаля. Последовала подача слева с углового в район одиннадцатиметровой от Промеса, а Джикия принял мяч на грудь и пробил им в ногу Дугласа Сантоса. Правда, первым номером с самого начала игры действовали всё же питерцы.

На десятой минуте после очередного зенитовского навеса Селихов неуверенно сыграл на выходе и не забрал мяч, но всё же парировал удар подоспевшего Кузяева. А дальше спартаковцы устроили контратаку, в которой Соболев на левом фланге дождался подключения партнёров и покатил в центр, Промес коротко продлил на Денисова, и тот запустил мяч рядом с левой штангой.

Хоть «Зенит» давил и без особой опасности, это представляло для «Спартака» осязаемые риски. Какая-нибудь ошибка сзади, оплошность, недоигровка – и чемпион со своим классом запросто может этим воспользоваться. Так и случилось на исходе часа игры. Умяров не успел первым на спорный мяч вблизи своей штрафной и упал в результате контакта с Кузяевым. Далер же проткнул сферу влево на Сергеева, который красиво в касание кручёным ударом поразил правый угол (1:0).

Дальше на какое-то время зенитовцы отошли назад, но это было малое время. Всего лишь через пять минут «Спартак» получил вторую пробоину. Опять это была контратака на умеренной скорости, Сантос отправил Малкома вперёд по левому полуфлангу, и Фелипе, легко обыграв Селихова, уверенно покатил мяч в пустой створ (2:0).

В общем, «Зенит» выигрывал на классе к перерыву матча. Не особо себя утруждая и отнюдь не прикладывая сверхусилий, первая команда предыдущего чемпионата спокойно побеждала десятую. Счёт мог стать крупным ещё в первом тайме, однако у Малкома и Клаудиньо сбился прицел, ну а на 44-й секунде тайма второго Вендел со средней дистанции без сопротивления вогнал мяч в правый угол мимо застывшего Селихова (3:0).

После перерыва за «Спартак» дебютировал Зиньковский, и он мог принести «красно-белым» как минимум гол престижа, если заработал бы в районе часа игры шальной пенальти. В чужой штрафной ему поставил корпус Чистяков, а Зиньковский всё равно проткнул мяч влево и упал после контакта с Одоевским. Москалёв и ВАР-арбитр Карасёв не увидели там хозяйского фола. Получается, что, как и в случае с первым голом, арбитры в спорной ситуации взяли сторону не «Спартака», а «Зенита». Но вероятность того, что это повлияло на исход матча, очень низкая.

«Сине-бело-голубые» занимались в оставшееся время позиционной обороной, тогда как «красно-белые» ничего острого впереди не придумали, за исключением пары шансов в концовке, когда, например, Промес не переиграл Одоевского с острого угла. На третьей добавленной минуте спартаковцы буквально на блюдечке выложили момент для Кассьерры, который щёлкнул мяч в сетку из вратарской площади (4:0). Если конкретно, то своеобразную голевую передачу сопернику после фланговой доставки Мостового сделал Литвинов.

И это «Зенит» разобрался со «Спартаком» ещё достаточно скромно, учитывая, что прошлой осенью бывало 7:1. Первый блин Абаскаля вышел комом. «Спартак» не смог выиграть у «Зенита» десятый очный матч подряд, и команда Семака взяла свой третий Суперкубок за три последних года. Футбольная гегемония Петербурга продлевается.