Пополнение Небесной лиги-2022: клуб, который поддерживал Путин, несостоявшийся гранд и даже московский «Спартак»

Летом 2022 года очередная порция футбольных клубов перестала существовать, пополнив ряды Небесной лиги. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает, какие команды остались без профессиональных лиг.

«Анжи»

Самое громкое имя среди новичков Небесной лиги – это, конечно, «Анжи». Когда-то махачкалинцы играли в финале Кубка России, мечтали о чемпионстве, встречались с «Ливерпулем» в еврокубках. Однако деньги ушли, долги копились. «Анжи» опустился в ФНЛ-2, а на новый сезон и вовсе не прошёл лицензирование. Правда, владелец клуба Осман Кадиев обещал предпринять усилия для возрождения бренда «Анжи», который отечественному футболу точно нужен. Пока же в Махачкале будут следить за судьбой «Динамо» и «Легион-Динамо».

«Томь»

Также довольно неожиданно в Небесную лигу отправилась «Томь». Долгое время этот клуб выступал на уровне Премьер-лиги, здесь ярко проявили себя Павел Погребняк и Артём Дзюба. В Томске периодически возникали финансовые проблемы, но их решали. Самая громкая история связана с публичной поддержкой «Томи» Владимиром Путиным, который говорил, что в городе должен быть футбол. В новом сезоне его всё же не будет. Сергей Жвачкин покинул пост губернатора Томской области в мае, а его преемник не заинтересован в поддержании футбола.

«Красава»

На профессиональном уровне этот клуб провёл всего один год по известным обстоятельствам. Обидно, что проект «Красавы» закрылся, потому что это было что-то новое и свежее в отечественном футболе, который давно нуждается в чём-то таком. Блогер Евгений Савин покинул Россию, да и в любом случае ему бы уже не дали возможности здесь работать. Он обещает возродить команду, но изначальной «Красавы» уже нет.

«Чита»

«Чита» также объявила о том, что не выступит в новом сезоне в ФНЛ-2. Это удар по Забайкалью, где с футболом большие проблемы. «Чита» с 1992 года неизменно выступала на профессиональном уровне – сначала на уровне первого дивизиона, а потом и второго. С другой стороны, гибель «Читы» – абсолютно логичный итог работы исполнительного директора Алексея Тихоньких, после прихода которого результаты стали ухудшаться. После пребывания в топ-3 своего дивизиона «Чита» стала опускаться ниже, а итог двух последних сезонов – 14-е и 20-е места. В итоге клуб отказался от участия в новом сезоне. Будем надеяться, что клуб возродится, всё-таки Забайкальскому краю нужен футбол.

«Звезда» Пермь

Не надо путать этот клуб с одноимённым из Санкт-Петербурга, который возглавил Дмитрий Комбаров. Клуб в Перми на профессиональном уровне был возрождён после того, как пропал «Амкар». Однако спустя пару лет случилась рокировка. Возродившийся «Амкар» готовится к старту в новом сезоне, а «Звезда» была расформирована.

«Кайрат-Москва»

Забавный проект родом из Казахстана также прекратил существование. Бизнесмен Кайрат Боранбаев привёл алма-атинский «Кайрат» к званию чемпиона на родине. После этого была создана команда в Москве. Как известно, футболисты из Казахстана не считаются легионерами, что позволяло ими комплектовать клуб. Проект был интересным, но после задержания Боранбаева денег на него не оказалось. Московского «Кайрата» тоже больше нет.

«Саранск»

Это самая странная страница российского футбола. Саранск – уникальный город, где есть стадион, построенный к чемпионату мира, но отсутствует профессиональный клуб. Очередная попытка в виде команды «Саранск» закончилась неудачей. Клуб расформирован. Ждём, когда в Саранске опять будут проводить матчи каких-то других команд для галочки.

«Спартак-2» и «Казанка»

Небесную лигу пополнили даже московские «Спартак» и «Локомотив». Правда, речь не о главных командах, а лишь о вторых. «Спартак-2» выступал в ФНЛ, а «Казанка» – в ФНЛ-2. Руководство обоих клубов посчитало в текущих реалиях финансово неоправданным наличие «двоек» и закрыло их. Это печальные новости, потому что за годы существования через обе команды прошли футболисты, которые в итоге доросли до Премьер-лиги. С другой стороны, в ситуации нынешнего кризиса для самих игроков путь из молодёжки в основу стал короче, что может пойти им на пользу.

Другие

Перестал существовать ещё ряд клубов, названия которых не слишком хорошо известны. Не получили лицензию даже для ФНЛ-2 «Волна» из Нижегородской области, «Металлург-Видное», «Туапсе». Отказались от выступлений на этом уровне «Лада-Тольятти» и «Спартак-Туймазы».

Андрей Трунов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июля 2022 в 17:41
ай вернай дарогай идеце тавагищи! )))
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем