Гладилин: «Зенит» по всем показателям сильнее, и «Спартак» должен избрать правильную тактику» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился ожиданиями от Суперкубка России, в котором встретятся «Зенит» и «Спартак».

- Для кого победа в Суперкубке важнее?

- И той, и другой команде нужна эта победа. «Зенит» играет у себя дома, в статусе чемпиона, и это обязывает его выиграть трофей. Питерцы сохранили состав. Наверняка все руководители команды будут присутствовать на стадионе, поэтому у них будет высокая мотивация. А «Спартак» приедет с новым тренером. Не уверен, что состав будет оптимальным, потому что двое игроков только подъехали. Еще не все в полном порядке. Но те люди, кто есть, в состоянии показать хорошую игру, дать бой. Если команда построит тактически верную игру, то у москвичей есть шансы сыграть удачно. «Спартаку» будет престижно победить. В Питере команда не побеждала давно, и последнее поражение было очень крупное. Игра будет интересная.

- Тренер «Спартака» только начал работу с командой, некоторые легионеры еще не вернулись в Россию, как Мартинс. Двое только что приехали. В таких условиях реально победить?

- «Зенит по всем показателям сильнее, и «Спартак» должен избрать правильную тактику. Мотивирован он будет в любом случае. Если гости будут играть в открытый футбол, то могут уступить довольно крупно. Так же непонятно, кто в каком состоянии подойдет к матчу. А так в целом все возможно. У москвичей есть исполнители, которые могут решить исход встречи. Это одна игра, в которой может повезти. Атака у «Спартака» хорошая. Если ребята будут играть мобильно, все может получиться. Хотя после ухода Жиго в обороне есть проблемы.

- Сейчас ни у одной из команд нет оптимальной формы. Видите ли в этом шанс для «Спартака»?

- Конечно. Сейчас все готовятся к чемпионату, находятся под нагрузками. Семак наверняка уже опередил стартовый состав. Выйдут самые сильные футболисты, которые есть в обойме, а их достаточно. И мотивация будет большая. Недооценки «Спартака» быть не может. Это сильный раздражитель. А у «Спартака» должна быть правильная тактика и самоотдача. Если будет везение, команда может сыграть очень удачно. Шансы есть.

- Пока о новом тренере «Спартака» Абаскале и схеме игры команды мало что известно. Может ли сыграть «Спартаку» на руку эта ситуация, ведь изучить его сейчас нереально?

- Семак не будет этим заниматься. У него есть сильный состав, легионеры в строю, и «Зенит» будет играть с позиции силы. А гости должны сыграть очень четко и аккуратно в обороне, и использовать свои шансы. Надо постараться контролировать мяч. Если «Спартак» будет играть без мяча, а только его отбирать, то будут проблемы.

- Мозес и Николсон вернулись в команду только 5 июля. Они успеют подготовиться к матчу?

- Вряд ли они появятся в стартовом составе. Если и выйдут, то на замену. Если поставить неготовых игроков – это подставлять игроков и команду. Но тренеру виднее. Пока мы еще не знаем, что он и как он.

- Если Мозес и Николсон не выйдут на поле, «Спартак» потеряет в качестве?

- Конечно. Но на этом этапе, когда все находятся под нагрузками, надо выходить функционально подготовленным игрокам, которые могут двигаться и будут успевать и в обороне, и в атаке.

- Лично вы как воспринимаете Суперкубок: больше как выставочный матч или официальный и очень важный?

- И то, и то. Это трофей. Во всех странах его так расценивают. Этот турнир делают перед началом сезона, поэтому он считается подготовительным. Для меня выигрыш Кубка ценнее, чем Суперкубка.

- Потому что там длинная дистанция, а здесь всего одна игра?

- Конечно. Сейчас непонятно, кто в каком состоянии. Начало сезона и качество игры на очень низком уровне. Плюс есть большая доля удачи.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
27 Июня
26 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2022 в 14:21
Зaработок на ставках -> pro100beting.ru
06 Июля 2022 в 16:20
Хачатурянц бывший сотрудник спецслужб. Его уход превратит рпл в полное болото
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем