Непомнящий: После «Базеля» Чалов будет более устойчивым психологически эксклюзив

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о возвращении Фёдора Чалова в ЦСКА после аренды в «Базеле».

- Как вы отнеслись к возвращению Чалова в ЦСКА? Для ЦСКА это усиление?

- В хорошем состоянии Чалов – отличный игрок для ЦСКА. Сомнений тут нет. Другое дело - момент мотивации. Как он с этим справится. По моим наблюдениям, у Фёдора не все в порядке с этим. Когда он имеет вдохновение и находится в психологическом комфорте, то это очень серьезная фигура. А когда это отсутствует, то он выглядит совсем по-другому. Для меня это важный фактор. А как игрок - это приобретение.

- Чалов постоянно играл в «Базеле», но клуб не продлил с ним аренду. Это говорит о том, что уровень не соответствует?

- Не думаю, что дело в уровне.

- А в чем? В политике?

- Да. Тут ясная проблема для Европы и для всего мира. Если бы он был суперзвездой, то все, конечно, закрыли бы глаза. А так, он был футболистом обоймы и не более того. Например, с нашими хоккеистами Овечкиным, Кучеровым там никто не рискнет так поступить. А с игроками более низкого уровня позволяют себе такие вещи.

- Как вам его статистика в «Базеле» - за 14 игр 4 гола и две результативные передачи?

- Просто так эти цифры ни о чем не говорят. Нужно смотреть, насколько эти голы были полезны его команде. И надо смотреть на статистику других атакующих футболистов «Базеля». Конечно, это не идеал. Пятьдесят процентов от сыгранных матчей уже считается хорошим показателем. Тут все зависит от чемпионата и от того, кто окружает этого футболиста.

- Владимир Федотов раскрыл в «Сочи» некоторых игроков. Насколько вероятно, что Чалов при нем раскроется в ЦСКА?

- У Федотова есть качества, чтобы помогать игрокам использовать свои лучшие стороны. Когда оценивают работу тренера, есть несколько критериев, но одним из важнейших является то, прибавляет ли команда в игре, а также прибавляют ли футболисты в развитии своих качеств. Думаю, что Чалову было бы удобно работать с таким специалистом, который ценит хорошие качества. Конечно, у Феди есть игровые достоинства, и их много, но одна из проблем – психология.

- В ЦСКА теперь он будет играть более стабильно, чем раньше?

- Будем надеяться.

- Чалову придется конкурировать с Заболотным. Кто сильнее, как вам кажется?

- Это футболисты разного плана, поэтому могут и не быть конкурентами. Можно поставить обоих. Мы видели такие сочетания во многих командах. Например, Дзюба и Азмун. Они играли какое-то время и дополняли друг друга, используя свои лучшие качества. Я не думаю, что должна быть конкуренция в этом смысле. Все зависит от структуры, от того, как будет построена игра. Мне кажется, Чалов прекрасно может играть по всему фронту, отходить в глубину и так далее.

- Как думаете, он стал психологически устойчивее за время, проведенное в «Базеле»?

- Абсолютно точно. Обычно так и бывает. Когда игрок приезжает из Европы, он себя чувствует более раскованно и свободно. Опыт – дело наживное. У Чалова была возможность набраться этого опыта и использовать его себе во благо.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем