Для чего «Спартаку» нужен Зиньковский, и кого он заменит

«Спартак» нашёл замену Зелимхану Бакаеву. «Красно-белые» усилят фланг атаки Антоном Зиньковским из «Крыльев Советов». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

По данным разных СМИ, Антон Зиньковский продолжит карьеру в «Спартаке». В целом «красно-белых» можно похвалить. Пожалуй, в текущих реалиях найти более качественную замену Зелимхану Бакаеву было сложно. Рынок легионеров для отечественных клубов сейчас ограничен, в Южной Америке найти  за небольшие деньги качественного и готового футболиста – задача крайне сложная. По сути, «Спартаку» был доступен лишь внутренний рынок для поиска замены Бакаева.

Можно ли было в России найти игрока сильнее на фланг атаки, чем Зиньковский? Едва ли. То есть можно, конечно, но они выступают за прямых конкурентов «Спартака», и вряд ли кто-то отпустил бы их. Либо такой трансфер стоил бы очень больших денег. «Крылья Советов» же готовы продавать своих лидеров, зарабатывая на этом. К тому же уход Зиньковского открывает дверь в основу для юного Сергея Пиняева.

Зиньковский – это не совсем прямая замена Бакаеву. Зелимхан больше играл справа и в центр, в то время как Антон чаще действует слева. Однако он может сыграть на обоих краях. В целом очевидно, что Зиньковский – это замена Бакаева как боевой единицы в группу атаки.

Зиньковскому 26 лет – самое время уже попробовать себя в топ-клубе. В юности он уезжал из «Чертаново» в «Зенит», но в Санкт-Петербурге у него не получилось. Вернувшись в родной клуб, он стал там лидером. Именно Зиньковский тащил команду в ПФЛ, а потом и в ФНЛ. Зимой 2019-го из «Чертаново» в клубы Премьер-лиги переходили Умяров и Глушенков в «Спартак» и как раз Зиньковский – в «Крылья Советов». Если первых двух брали на перспективу, то последний с ходу пробился в основу.

Об интересе к Зиньковскому со стороны больших команд разговоры ходили давно, но это никак не становилось реальностью. Более того, хавбек даже провёл сезон в ФНЛ вместе с самарцами.

Хотя Зиньковский и лучший вингер России из числа тех, кто не играл в топ-клубах, он в расцвете сил, обладает техникой и ударом, не стоит спешить поздравлять «Спартак» с отличным трансфером. Слабые стороны полузащитника заметны. Прежде всего, он не отличается стабильностью. Зиньковский может провести один отрезок ударно, а потом на какое-то время уйти в тень. В «Крыльях Советов» на него рассчитывали как на лидера, но порой он на поле растворялся.

У Зиньковского действительно неплохой дриблинг, однако есть разница между тем, как показывать это в составе «Крыльев Советов», и как – в «Спартаке». Против москвичей оппоненты защищаются большими силами, так что у вингера места для обыгрышей будет намного меньше. В защиту Зиньковского можно сказать, что от смены уровня сопротивления его дриблинг не пропадает – он ещё в «Чертаново» на уровне ПФЛ отмечался финтами на фланге и сумел это умение перенести на элитный дивизион страны.

На руку Зиньковскому будет тот факт, что ему должно быть сравнительно просто адаптироваться в «Спартаке». Наиля Умярова и Данилу Пруцева он знает давно, и хавбеки явно помогут ему. Может, ещё и Максим Глушенков наконец-то задержится в стане «красно-белых».

В целом, логика и действия «Спартака» ясны. Зиньковский точно выглядит надёжнее, чем легионер из далёкой страны. В России варианта лучше найти было сложно. Однако надо понимать, что Зиньковский не просто так сидел долго в «Крыльях Советов» при существующем лимите. Есть сомнения, насколько он сможет соответствовать уровню команды, которая борется за высокие места. С другой стороны, будет ли таким сам «Спартак», пока загадка.

Роман Андреев

Заиграет ли Зиньковский в «Спартаке»?
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
27 Июня
26 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем