Кто такой Абаскаль: «Спартак» объявил имя нового главного тренера

В пятницу «Спартак» объявил имя нового главного тренера. Им стал 33-летний испанец Гильермо Абаскаль. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает об этом наставнике.

Московский «Спартак» удивил. В четверг довольно неожиданно стало известно об уходе Паоло Ваноли. Клуб ждал возвращения итальянца, но тот решил остаться на родине, чем явно удивил команду. Однако «Спартак» сработал оперативно: между новостями об уходе Ваноли и назначении нового главного тренера прошло чуть больше 12 часов. Правда, имя наставника тоже удивило. Им стал Гильермо Абаскаль, о котором в России мало что известно.

Испанцу 33 года, при этом свой первый клуб он возглавил ещё пять лет назад, так что опыта у него хватает. В отличие от Ваноли Абаскаля нельзя назвать совсем уж новичком.

Гильермо Абаскаль родился в Испании и пытался строить карьеру футболиста. Он даже занимался в «Ла Масии», но ни в «Барселоне», ни в «Севилье» не заиграл. Уже в 18 лет Абаскаль бросил идею стать профессиональным футболистом и пошёл учиться, а также выступал за любительские команды.

В 2013-м году Абаскаль занял пост тренера по физической подготовке в юношеской команде «Севильи», а позже стал помощником тренера. Годом позже он уже в качестве видеоаналитика помогал Унаи Эмери в главной команде! С 2016-го по 2017-й Абаскаль уже самостоятельно возглавлял юношескую команду андалузцев.

В 2017-м Абаскаль отправился работать уже на взрослом уровне, приняв сначала швейцарский «Кьяссо» из второго дивизиона. Не сказать, что этот отрезок у него получился успешным – 28 матчей во всех турнирах, а среднее количество набранных очков составило 1,07. В последних 11 матчах во главе клуба он выиграл лишь однажды, 8 раз проиграл, а два заключительных поединка и вовсе завершил с общим счётом 2:9.

Спустя неделю после ухода из «Кьяссо» он принял «Лугано» уже в высшем дивизионе Швейцарии. Здесь Абаскаль продержался 19 матчей, в среднем набирая 1,42 балла за матч. Этот отрезок у испанца выглядел более успешным. В первом сезоне он смог обезопасить «Лугано» от вылета и даже едва не пробился в еврокубки. В следующем чемпионате команда играла не так плохо, и на самом деле увольнение выглядит странным – в последних 7 матчах под руководством испанца команда трижды выиграла и лишь однажды проиграла. Однако после сентябрьской ничьей с «Базелем» Абаскаль покинул команду.

После швейцарского опыта испанец отправился в Италию, где работал в молодёжной команде «Асколи». 1 февраля 2020-го после увольнения главного тренера основной команды Абаскаль отработал один матч в качестве исполняющего обязанности главного тренера, и под его руководством в гостях был разгромлен «Ливорно» (3:0). Забавно, что новый главный тренер «Асколи» продержался чуть больше двух месяцев, и вскоре Абаскаль вновь руководил основой. Правда, на этот раз оба матча его команда проиграла.

Прошлым летом Абаскаль возглавил греческий «Волос». Здесь он успел отработать 11 матчей, в которых его команда в среднем набрала 1,18 очка. Команда начала неплохо – 4 победы в стартовых 5 турах. Закончил же Абаскаль пятью поражениями подряд. В январе 2022-го испанец вошёл в штаб Патрика Рахмена в «Базеле», а после его увольнения стал главным тренером. Здесь показатели Абаскаль – 16 матчей и 1,38 набранных очка. «Базель» под его руководством стал вторым в чемпионате, уступив шесть очков «Цюриху». Обе очные встречи под руководством Абаскаля были проиграны. При этом надо признать, что под руководством испанца «Базель» поднялся с третьего места.

«Базель» собирался сохранить испанца в системе, правда, отдав ему вторую команду. Однако Абаскаль получил другое предложение, на которое согласился. Судя по всему, испанец был запасным вариантом для «Спартака» на случай Ваноли. Стоило итальянцу уйти, «красно-белые» быстро его позвали. Очевидно, что это кот в мешке, от которого абсолютно непонятно чего ждать. Очередной эксперимент, результат которого предсказать сложно.

Роман Андреев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
27 Июня
26 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июня 2022 в 17:42
Очередной проходимец.. Надеемся уволится до суперкубка!
10 Июня 2022 в 14:56
По нынешней ситуации пригласить нормального иностранца практически не реально. Но почему тогда не поставить своего молодого специалиста? Ни хера не понял да в общем уже и не интересно.
10 Июня 2022 в 13:50
пля!!! кому то явно лавры карандаша,никулина покоя не дают!!!
спартачи,не обижайтесь,но ваш цЫрк - дюсолей отдыхает!..
еще немного и я правда поверю во вселенский заговор против
вас!
в принципе,все хорошо в меру,а тут уже и не смешно!...
жаль нервы моей соседки,она с середины 80-х за спартак
болеет( очень уж страдала по федьке в свое время), а теперь и
самогонки у ней хрен выпросишь! раньше то она наливала после каждого выигрыша спартака,а в последнее время у меня все больше сухой закон!)))
ау,спартак! не дайте засохнуть!)))
10 Июня 2022 в 13:31
Даже не знаю. что сказать. Но похоже. что кто-то кого-то абаскаль))
10 Июня 2022 в 13:17
Чем дальше - тем смешнее...
10 Июня 2022 в 12:53
Как быстренько подписали ) Абаскалиться можно.))
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем