Предательство по-итальянски: Ваноли использовал «Спартак» и кинул

В четверг стало известно, что Паоло Ваноли всё же покидает «Спартак». По всей видимости, в клубе были не готовы к такому повороту событий. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о произошедшем.

Паоло Ваноли, кажется, переплюнул всех иностранцев в российском футболе. Конечно, можно вспомнить, как Маркус Гисдоль и Даниель Фарке сбежали из «Локомотива» и «Краснодара». Можно вспомнить футболистов, которые воспользовались опцией ФИФА о приостановке контракта. Однако Ваноли говорил, что вернётся, «Спартак» под него планировал предсезонную подготовку. Итальянец же решил, что держать своё слово не стоит.

Ситуация с Паоло Ваноли тем обиднее, что «Спартак» в общем-то просто дал ему шанс. Он нигде не работал главным тренером, и все удивлялись, почему москвичи вообще его позвали. На самом деле, это действительно странно и до сих пор непонятно, с чего вдруг руководство «красно-белых» сделало выбор в пользу Ваноли. В него почему-то поверили, под него даже провели неплохую трансферную кампанию. «Спартак» уж как минимум заслужил уважительное к себе отношение. Ваноли же, судя по всему, улетел, обещал вернуться, дал какие-то гарантии (не зря же «красно-белые» под него отстаивали старт чемпионата 24 июля), а потом сам же их нарушил. Это просто непорядочно.

Понятно, почему Ваноли не уехал весной. После пары матчей в России его резюме особо не изменилось, и тогда он не был никому нужен. Клуб поддерживал Ваноли, хотя команда играла откровенно плохо. Благодарность тренера за это оказалось такой, что он буквально бросил «Спартак». В конце концов Ваноли мог, как и Шварц, объявить об уходе сразу после финального матча за кубок страны. Это было бы понятно. Вместо этого итальянец уехал и занялся поисками вариантов новой работы.

В общем, Ваноли поступил очень некрасиво. Возможно, он думает, что сейчас у него в резюме появилась важная деталь – умение быстро брать трофей. Однако теперь к этому идёт и ещё важная строчка – отсутствие надёжности. Ваноли сбежит при первой же возможности, и новому работодателю стоит об этом помнить.

«Спартак» действительно оказался в сложнейшей ситуации. Потеря Ваноли сама по себе едва ли очень серьёзная. «Красно-белые» выиграли Кубок России, но работа итальянца всё равно вызывала слишком много нареканий. Вряд ли его уход можно уж прямо считать потерей для клуба. Даже в текущих реалиях можно найти тренера не слабее. Ваноли особо не убедил в том, что он специалист высокого уровня. Проблема в том, что у «Спартака» нет времени на это.

Напомним, что «красно-белые» собираются 21 июня выходить из отпуска. За это время «Спартаку» нужно найти тренера, который быстро составит план подготовки. Не забудем, что «красно-белые» из-за Суперкубка России на пару с «Зенитом» начнут сезон раньше остальных, что тоже вносит определённые коррективы. То есть «красно-белым» надо срочно найти нового специалиста.

Главная интрига – кто возглавит «Спартак». Ранее в СМИ уже сообщалось о четырёх кандидатах. Однако Владимир Федотов вроде бы принимает «Сочи», а Михаил Галактионов и Игорь Осинькин отпали. В том списке был ещё Андрей Талалаев, но его кандидатура изначально выглядит странно. Любопытно, что стилистически нынешнему «Спартаку» подходит… Александр Кержаков. Из всех российских тренеров он больше всего продвигал футбол Конте с тремя защитниками, к которому «красно-белые» тяготеют в последние годы. Понятное дело, что Кержакова в «Спартаке» не будет, хотя обещают именно российского тренера. В этом случае выбор остаётся совсем скромный – многочисленные легенды клуба, опытный Юрий Сёмин да Евгений Бушманов, знающий всю молодёжь клуба от и до.

Ваноли сбежал, чем создал «Спартаку» довольно много проблем. Его точно не будут вспоминать с такой же любовью, как Массимо Карреру (кстати, а может его вернуть?) и даже Доменико Тедеско. «Спартак» вступает в очередной период перестройки, начиная третий подряд подготовительный период с новым наставником. Остаётся лишь посочувствовать футболистам, которым придётся спешно привыкать к новым требованиям.

Роман Андреев

Паоло Ваноли - предатель?
Оценить новость
- 2

Новости по матчу

19 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
27 Июня
26 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июня 2022 в 11:05
И тут трескотня и швыряние словами: "кинул", "предатель"! Как бы мы ни бубнили, что "футбол вне политики", а это не так! Ваноли подписывался под "Спартак" в совершенно другой обстановке! И сейчас, я уверен, он тысячу раз подумал, прежде, чем принимать решение: уходить или оставаться, что он приобретает, а что теряет. В конце-концов, как для футболиста, так и для тренера основным должно быть желание работать в конкретном клубе в конкретных обстоятельствах. Это его жизнь и его карьера! И, в принципе, он даже не обязан никому давать объяснений, "отчего да почему". Не хочешь - иди с Богом, удачи в другом месте! И хорошо, что вот так, сразу: всё-таки, за полгода работы он, хоть ничего в команде и не построил, да ничего особо и не сломал. За Кубок - спасибо!
10 Июня 2022 в 10:10
Можно подумать, что итальянец давал присягу на верность Зареме. )))
10 Июня 2022 в 09:20
Каррера неплохой вариант, кстати.
А так понятно, что после титула Спартак ждет очередное падение вниз и бардак!
Ваноли, конечно, поступил не красиво, но с Федуном и эскортницей как еще поступать!?
10 Июня 2022 в 09:03
А это не предательство,отнюдь.Просто Ваноли жертва политических обстоятельств.По человечески его можно понять.
10 Июня 2022 в 09:48
Вот да
10 Июня 2022 в 08:56
А сейчас нет особой разницы кто будет новым тренером.Российский футбол на долгие годы отправлен в изоляцию,не будет международных матчей,еврокубков..Серьезный иностранный тренер в Россию уже не приедет,игроки тоже. Остается вариться в собственном соку-малоинтересные ЧР и Кубок,победа в которых нынче ничего особого и не стоит.
10 Июня 2022 в 10:22
Наконец то не будет никому не нужных еврокубков и иностранцев!!
10 Июня 2022 в 08:41
Руй сейчас свободен, но после "выходок" Заремы в бытность его ГТ он теперь ни за какие деньги не вернётся в "Спартак"!(( Понятно, что "попрыгунчик-2" Ваноли ( первым "попрыгунчиком" был Тедеско ) ничего нового после португальца в игру красно-белых не привнёс и завоевание Кубка это больше стечение обстоятельств и где-то спортивного фарта - особенно в финале против "Динамо"! А потому действительно никакой жалости от его ухода нет и не будет и вспоминать его точно не будут как Массимо! А этим двум деятелям - Федуну и его жене - ещё раз "щёлкнули по носу" и показали, что не только в футболе но и в людях, которых нанимают на работу, они не разбираются от слова СОВСЕМ!(( Когда же эта парочка наконец "свалит" из "Спартака"?
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем