Алексей Петрушин: «Называем вещи своими именами - «Динамо» просто провалилось» эксклюзив

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился в интервью «Евро-Футбол.Ру» мнением о матче с «Сочи» и подвел итоги выступления бело-голубых в чемпионате.

- Почему случилось разгромное поражение от «Сочи»?

- Я не ожидал такого счета. Но в футболе нужно уметь бороться за высокие места. Нужен опыт. Это важный момент. «Динамо» с этим не справилось. Причем это вопрос не вчерашнего матча. Все началось за пять туров до окончания чемпионата. Команда реально претендовала на чемпионство, но в этих турах произошел сбой, если мягко говорить. А если называть вещи своими именами, то «Динамо» просто провалилось. Об этом ярко говорит разница забитых и пропущенных мячей.

- В последних четырех матчах пропущено шестнадцать голов. Почему «Динамо» много пропускает в конце сезона?

- А если брать пять матчей, то пропущено семнадцать мячей. С таким результатом игры в обороне, претендовать на золото нереально. Хотя команда все равно заняла высокое место. Последний раз в призах были в 2008 году. А сейчас в концовке сезоне не справилась динамовская молодежь. Прежде всего, с волнением.

- Если команда так много припускает, нужны ли перемены во вратарской линии или в обороне?

- Конечно, вратари должны выручать. Но серьезные проблемы именно в линии защиты. В атаке команда играет остро. Тут  все хорошо, потому что игра впереди атакующая, молодые ребята себя проявляют. Игру «Динамо» в нападении можно назвать красивой. Но без обороны результатов не будет, поэтому нужны серьезные изменения. Особенно это касается центральной зоны. Тут просто провал. Поэтому усилить в первую очередь надо именно эту линию. Если даже сравнивать с «Сочи», мне очень понравился центральный защитник Родриго. Его ни разу никто не обыграл. Даже ребята, которые обладают скорость. Он их технично отсекал от мяча. В «Динамо» такого игрока нет.

- Что скажете о психологии «Динамо»? Сандро Шварц после матча сказал, что когда ход игры стал разворачиваться в сторону «Сочи», его команда оказалась не готова к этому.

- Это вопрос больше к тренеру. Меня тоже это удивило. Начали хорошо, быстро забили, имели пару моментов, а потом просто провалились. У меня есть другие вопросы к тренеру, потому что некоторые футболисты просто провалились.

- Кого имеете в виду?

- Например, Лесового. Его вообще не было заметно. Я не понимаю, почему. Парень интересный, но он много пропустил. А с «Сочи» была игра, которая стоила очень дорого. Ясно, что третье место – это тоже хорошо, но серебро, конечно, лучше. Шварц просто не угадал с составом. А когда выпадают два – три игрока, это сложно. Можно предъявить претензии к Захаряну по концовке чемпионата, но он первый год играет в составе «Динамо». Он молод, понятно, что где-то его не хватило. Шиманьски провалился в матче с «Сочи».

- Какие вопросы у вас по игре Захаряна?

- В сезоне он был одним из лучших, если не лучший в команде, но он подустал. Сейчас начали говорить о том, что «Динамо» думало о Кубке России, но это все ерунда. Вчера борьба шла за серебряные медали. И мне кажется, что в уме команда все-таки держала то, что ничья будет тоже приемлемым результатом, и гости позволят ее добыть. Но сочинцы просто удивили, особенно в первом тайме. Они были нацелены на результат, и переиграли соперника в голове. Они больше хотели получить серебро.

- Подведите итоги сезона. Насколько он успешен для «Динамо»?

- Конечно, сезон успешный. Есть медали спустя четырнадцать лет. Плюс команда вышла в финал Кубка России. Это один из лучших сезонов за последние годы.

- У вас есть опасения перед финалом со «Спартаком»?

- Надеюсь, команда сделает выводы. Но выбор в обороне у Шварца не очень большой. Особенно в центральной зоне. Там играет Евгеньев – свой футболист, но сейчас к игрокам очень высокие требования в плане физики и функционала. Нужна хорошая скорость, а Евгеньев этими качествами не обладает. В ситуации с четвертым мячом от «Сочи» мы это лишний раз увидели. Этот момент показал его недостатки.

Реклама


- Кроме центральной зоны обороны, какие позиции «Динамо» надо укрепить летом?

- Это вопрос к тренеру. Шварц назовет необходимые позиции, которые надо усилить. Но не думаю, что вперед надо кого-то искать. Там молодые, техничные ребята.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
27 Мая
26 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
16 Мая
15 Мая
13 Мая
08 Мая
07 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем