«Спартак» впервые не выиграл в мае: «Зенит» в компенсированное время ушёл от поражения, забив с пенальти

«Спартак» и «Зенит» сошлись в матче предпоследнего тура РПЛ.
Протокол игры  
15 мая. Стадион "Открытие Банк Арена" (Москва).

 

Главная встреча 29-го тура РПЛ не имела никакого турнирного значения. Да-да, так бывает. «Зенит» давно и безоговорочно – чемпион, «Спартак» обезопасил себя от зоны стыковых матчей и никуда из самой середины турнирной таблицы не денется. Мысли красно-белых направлены на финал Кубка России, сине-бело-голубых – в отпуск, но на очный матч они сосредоточились максимально. «Спартак» и «Зенит» просто не могут выдать проходной матч, тем более, что в последний раз москвичи получили 1:7.

Так казалось до начала встречи. Но отпускное настроение сквозило в каждом касании, первые полчаса команды вообще не приближались к воротам друг друга, а если приближались, то ничего острого не создавали. И это при полностью основном составе у «Зенита» - там и Клаудиньо с Венделом и Малкомом, и слегка экспериментальном у «Спартака», ведь Николсон с Бакаевым оказались на скамейке запасных.

Первый хоть какой-то интересный момент случился на исходе получаса: подача Дугласа Сантоса прилетела точно на Сергеева, Иван едва коснулся мяча и переадресовал его на Чистякова, но удар Дмитрия заблокировали. Следующий прострел Дугласа уже был более акцентированным, однако Иван Сергеев в полете не добрался до мяча. На этом завершился первый тайм, явивший зрелище откровенно скучное. Но только началась вторая половина встречи, как случился гол.

Как гром среди ясного неба прокатилась атака «Спартака». Мозес по левому флангу бросил в прорыв Игнатова, Михаил прострели чуть назад, а Соболев в падении пробил в ближний угол – 1:0. Гол оказался под вопросом, когда включились видеоассистенты, но после двух минут нервотрёпки «Спартак» возликовал – гол засчитали. «Зенит» пропустил, взбодрился, побежал, но серьёзных моментов не создал в ответ.

Был шанс у Малкома, которого на углу штрафной площади нашёл Вендел. В касание пробил бразилец, пытаясь закрутить в дальний угол, но знатно не попал. Соболев же в попытке оформить дубль вообще пробил в защитника, ловко развернувшись на линии штрафной площади. Но «Зенит» был чётко настроен подарить «Спартаку» второй гол. Чистяков не стал трогать мяч после дальнего заброса, оставив рандеву с Одоевским Николсону. Но и Шамар поступил великодушно, ткнув чётко в голкипера.

Развязка наступила на последних секундах. Селихов врезался в Ерохина, прокинувшего мяч мимо голкипера и после этого Малком попал в пустой угол, но решил арбитр переиграть эпизод, назначив пенальти. Андрей Мостовой с 11 метров пробил точно, узаконив счёт, который подразумевался минутой ранее – 1:1. «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью в матче, который для турнирной таблицы ничего не значил.

Оценить новость

Новости по матчу

18 Мая
17 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
05 Мая
03 Мая
01 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2022 в 10:48
В первом тайме банально отрубился)) Настолько реальность разошлась с ожиданиями. Наши мазали мимо ворот, Спартачи особо ничего опасного не представляли. Гол, если честно, проморгал. Включил телик - все уже обнимаются. Чего-то там просматривали, говорят про шипы в ногу - ну значит погляжу. Комментаторы сказали, что таких стыков по 100500 за матч, кстати... Тем более посмотрю.
-
А про Кукуяна я тут неоднократно высказывался. Ну не нравится он мне. Постоянно чего-нибудь отчебучит, или я уже этого жду подсознательно - не знаю. С тем же пенальти - есть же правило "жди и смотри". Дай эпизод до конца доиграть. В итоге Малком забил - но Кукуян не гол засчитал, а пенальти назначил. А пенальти-то - это ещё не гол! Пендаль тоже - на первый-то взгляд, можно не ставить. Селихов был первым на мяче. Это так. Если бы он вынес мяч на безопасное расстояние (кулаком метров на пять), то Ерохин врезался в Селихова без вопросов. Но дальше нюансы:
- Селихов и Ерохин столкнулись ЗА пределами вратарской;
- Селихов толком не вынес мяч. Он попал в ноги Ерохина, и мяч остался в ногах у Ерохина. У игрока атакующей команды.
- Уже приземляясь на землю, Селихов схватил Ерохина за ноги. Это очень хорошо видно на замедленном повторе. Скорее всего, это произошло несознательно, потому что в динамике эпизод занял секунду, то есть видимо Селихов просто схватился за то, что поблизости - а это оказалась нога Ерохина. Но ведь схватился? Схватился. Не пустил к мячу. Игрока атакующей команды в своей штрафной.
-
Но вот почему при всей двоякости столкновения Селихова с Ерохиным, Кукуян не дал доиграть эпизод до конца (свистнул до гола Малкома) - я так и не понял.
-----------------------
На самом деле, при всех решённых задачах, было интересно посмотреть на Одоевского. Ожидал худшего, предыдущую игру смотрел с Рубином (два удара в створ от Лисаковича - два гола, и отбитый перед собой удар, когда чуть было не стало 3:3). В этом матче понравилась игра, хотя видно было перед матчем, КАК он волновался. Нюхал нашатырь перед выходом на поле, его там даже Спартачи хлопали по плечу, мол "не переживай, всё нормально")))) Но вроде не облажался. Гол Соболева - там сперва дали подать Игнатову, затем Алип проиграл Соболеву борьбу, ну и удар у Александра получился довольно резкий.
-
Надеюсь, мы не будем брать Лантратова с Сафоновым, а сделаем ставку на своего.
15 Мая 2022 в 20:51
Никого не смущает, что в момент пробития игрок зенита в штрафной?)
А 6 добавленных минут?)
А чистейший фол Еврохина, за который карточку получил... Джикия)))
Эх цирк
15 Мая 2022 в 19:34
ай скора 90 будуц эрой милосердия.. губа у мине вилы в сарае на сено лежац наточены.. )))
15 Мая 2022 в 19:04
Иванов в своем репертуаре. Даже сидя на ВАР пытался убить Спартак. Ну это же клоунада, где он позвал главного судью, чтобы показать как спартаковец играет в мяч. Но там и последняя надежда газпром-рефери рухнула)).
15 Мая 2022 в 18:51
ай.. аптикайте.. скора туц будец весело. а губы чё комментиц будец.. тю-тю клованы.. )))
15 Мая 2022 в 18:50
Зенит был лучше в первом тайме, Спартак острее во втором. В итоге игра на дерби двух столиц не тянула. Итог справедлив
15 Мая 2022 в 18:46
Судья помог Зениту, который без помощи даже очко взять не может. Кукуян и Иванов всегда вытащат, ручные судьи.
15 Мая 2022 в 18:43
К сожалению, Зенит превзошел Спартак во всем.. Личное мастерство, командная игра, физическая готовность.. И это при немотивированности соперника.. Похоже , не скоро появится конкурент, у Питерских..
15 Мая 2022 в 18:42
В моменте со вторым голом - кукуян поставил, на точку, но как оказалось, Селя не фолил, а чтобы не отбирать гол у своих, решили вместе с ивановым на ВАРе, не рассматривать этот момент пристально...
15 Мая 2022 в 19:59
Ну. мне все равно, кто бы не победил. Однако, справедливости ради - без этого пеналя был обычный Забитый гол.
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем