Удаление Эннина, вынос Жоаозиньо с ленточки и сэйвы Гойло: «Сочи» не дожал оставшийся в меньшинстве «Нижний Новгород», но шагнул на второе место

Предпоследний тур РПЛ открывался в пятницу на «Фиште».


Догнав в прошлом туре «Динамо» по очкам, «Сочи» обеспечил тот факт, что судьба второго места решится именно в последний игровой день, когда две эти команды сразятся в очной встрече в Петровском парке. В случае победы «Динамо» над «Локомотивом» в 29-м туре сочинцам независимо от результата своей домашней игры с «Сочи» надо было бы побеждать на «ВТБ Арене». Такой расклад вырисовывался из-за того, что в первом круге «Динамо» выиграло у «Сочи», а первый дополнительный показатель при равенстве очков в чемпионате России – это личные встречи.

«Сочи» прошлым летом был для «Нижнего Новгорода» первой проверкой в Премьер-лиге, и команда Александра Кержакова тогда сотворила свою дебютную мини-сенсацию, минимально победив пятую команду прошлого розыгрыша РПЛ. К предпоследнему туру «Нижний» не обеспечил себе сохранение прописки, но пребывал в относительно неплохом турнирном положении на одиннадцатом месте. Очков у него было столько же, сколько у «Химок» и «Рубина», заступившего в зону стыков.

Хозяева сразу начали оказывать на оборону нижегородцев приличное давление. Но мяч как-то не шёл в ворота Гойло, хотя иной раз казалось, что деваться ему уже некуда. На седьмой минуте Кассьерра пробил головой после навеса Маргасова, Гойло отразил недалеко от себя, и Макарчук добивал чуть ли не в пустые ворота, но оказалось, что не в пустые. Забить Артёму помешал очень некстати оказавшийся на пути мяча Жоаозиньо, сделавший вынос с ленточки, что оказалось офсайдом. До этого Юсупов плохо ударил головой после навеса слева от Терехова – слабо и правее створа. «Нижний» тоже что-то пробовал – Калинский в контратаке низом ударил в левый угол в руки Адамова.

На 21-й минуте Жоаозиньо с левого угла штрафной нанёс опускающийся удар в дальний угол, после рикошета от головы защитника «Нижнего» мяч ушёл на угловой. Через четыре минуты Юсупов сделал классный проникающий пас на правый полуфланг Кассьерре, но тот подошёл к эпизоду не лучшим образом и прострелил мяч в руки Гойло. Вскоре Юсупов оформил туда же новую обостряющую передачу, а Нобоа докатил поперёк до Кассьерры, которому помешал нормально пробить на пятачке самоотверженно подкатившийся Каккоев.

Ближе к перерыву сочинцы опять выдали впереди острый отрезок. Дальняя попытка Терехова с левого полуфланга – рикошет, вне створа. На подачу углового Родригао откликнулся головой – выше. Бурмистров вышел на замену вместо травмированного Жоаозиньо, прострелил, а Цаллагов попытался пробить и заработал новый корнер. После его подачи вновь чуть не отличился Родригао, в сутолоке на добивании угодивший в перекладину. Также в добавленное время к первому тайму попытался пробить через себя Кассьерра, но гола-красавца не получилось, да и вообще чего-то внятного – тоже.

Вернувшись с перерыва, гости через минуту остались в меньшинстве. Эннин в центре поля задел локтем лицо Дркушича, за что получил вторую жёлтую карточку. Потом Дркушич навесил справа, Бурмистров головой скинул, а Цаллагов пробил не сильно опасно, мяч отскочил от газона и оказался в руках Гойло. Дальше вратаря нижегородцев не переиграл Юсупов. При этом визитёры в количестве десяти человек угрожали сочинцам на стандартах. Если конкретно, опасность являл собой Гоцук. То он нанёс заблокированный удар, и видеоассистенты на повторе не нашли там руку Цаллагова, то он вторым этажом впечатал мяч в правую крестовину.

«Сочи» не намеревался терять очки в таком матче. На 77-й минуте Маргасов пробил, а Гойло парировал, как и последовавший вскоре удар Заики головой в упор с кросса Дркушича. Алексей Козлов получил травму и был заменён. Гойло сыграл руками немного за пределами своей штрафной, Нобоа со стандарта закрутил мяч под перекладину, вратарь перемахнул его на угловой. Вскоре пришлись значительно мимо створа попытки с приличных дистанций Цаллагова и Маргасова.

Концовка прошла на удивление спокойно. Сочинцы держали мяч на чужой половине, но обходилось без обострения. В отличие от важного домашнего матча предпоследнего тура предыдущего чемпионата с «Ротором», команда Федотова не вырвала победу в компенсированное время. Тем не менее «барсы» гарантировали себе финиш в первой тройке РПЛ – лучший результат для всех сочинских клубов в истории. «Динамо» пока позади сочинцев на одно очко и завтра сыграет с «Локомотивом», а окончательно судьба второго места определится, опять же, в заключительном туре.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем