«Динамо», «Сочи», ЦСКА и «Краснодар»: Кто возьмёт серебро и бронзу чемпионата России

За два тура до конца чемпионата сразу четыре клуба претендуют на места в топ-3. Пропуск в еврокубки они не дадут, но строчка в истории останется. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о шансах.

С футбольной точки зрения жаль, что российские клубы отлучены от еврокубков. В этом сезоне в Премьер-лиге такая борьба за места в тройке, что последние туры могли бы стать украшением. Однако кроме строчки в «Википедии», как говорил Валерий Карпин, второе место от пятого ничем не отличается.

 

Клуб
Очки
«Динамо» 52
«Сочи» 52
ЦСКА 47
«Краснодар» 46

 

Осталось четыре претендента на попадание в тройку. При этом «Краснодар» уже ни при каких обстоятельствах не станет вторым. По личным встречам «быки» уступают «Динамо», а по очкам москвичей им уже не обогнать.

Пожалуй, проще всего начать как раз с «Краснодара». Чтобы занять третье место, «быкам» надо два раза выиграть самим, дождаться двух поражений «Сочи». Действительно, «Краснодар» не зависит от ЦСКА по одной причине – они сыграют в следующем туре между собой на юге. Если «быки» победят, то «армейцы» лишатся возможности быть в топ-3, в случае ничьей обе команды на пьедестал не взберутся. В последнем туре «Краснодар» встретится с «Ахматом».

Что касается ЦСКА, то их шансы на место в топ-3 примерно такие же. «Армейцам» также надо два раза выигрывать. После «Краснодара» им ещё предстоит матч с «Ростовом». При двух победах ЦСКА гарантирует себе место в тройку, если из пары «Динамо» и «Сочи» кто-то дважды проиграет.

Если ЦСКА сравняется по очкам с «Сочи», то окажется ниже при любом раскладе. Если «армейцы» догонят только «Динамо», то тут придётся считать голы. Дело в том, что в личных встречах команды обменялись победами («Динамо» выиграло 2:1 дома, а ЦСКА – 1:0). Однако для распределения мест голы на выезде не имеют значения. То есть по личным встречам у команд равенство. Одинаковое количество баллов коллективы смогут набрать при условии двух выигрышей ЦСКА, и тогда по общему количеству побед в чемпионате клубы тоже сравняются. В этом случае определяющей будет разница голов во всех матчах. Сейчас у «Динамо» она +16, а у ЦСКА +10. В общем, у «армейцев» есть шансы на вторую строчку, но для этого им надо побеждать крупно в двух турах.
В борьбе за второе место решающий матч состоится в последнем туре, когда «Динамо» примет «Сочи». И тут раскладов много на случай, если будет равенство очков. Сразу отметим, что в предпоследнем туре «Динамо» сыграет с «Локомотивом», а «Сочи» – с «Нижним Новгородом».

Для начала рассмотрим вариант, что «Динамо» и «Сочи» завершат турнир с равным количеством очков. Если это случится при условии, что южане не победят в очном матче, то выше по личным встречам окажутся москвичи, которые в первом круге выиграли 1:0. Если клубы наберут одинаковое количество баллов, но в последнем туре выиграет «Сочи» с разницей в два мяча и больше, то именно южане станут вице-чемпионами. Если же в последнем туре выиграет «Сочи» с разницей в один мяч, и у команд будет одинаковое количество очков, то всё решит разница голов, которая пока у подопечных Федотова лучше (+20 против +16).

И самый запутанный вариант возможен, если «Динамо», «Сочи» и ЦСКА наберут одинаковое количество очков. В этом случае надо будет учитывать личные встречи между тремя командами. В этом мини-турнире «армейцы» станут последними и четвёртыми в таблице, так как сумели лишь однажды обыграть «Динамо». «Бело-голубые» и «Сочи» в этой тройке будут иметь по семь очков, но разница голов будет лучше у южан. «Сочи» тогда и станут вторыми.

Роман Андреев

Оценить новость

Новости по матчу

14 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
08 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем