«Спартак», ЦСКА или остаться в «Сочи»: Что выберет Федотов

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов в ближайшее время должен определиться со следующим этапом карьеры. По данным СМИ, у наставника есть несколько вариантов. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

Летом у Владимира Федотова завершается контракт с «Сочи». По крайней мере ранее сообщалось, что срок договора именно до лета 2022 года, а новостей о его продлении не было. Вариантов с новым клубом у тренера несколько, причём выбор не такой простой.

Пожалуй, Федотов – лучший тренер России последних лет. У него нет пока трофеев, но те результаты, которые он демонстрирует со скромным «Сочи», впечатляют. Федотов сначала спас команду от вылета, на следующий сезон вывел её в еврокубки, а в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги команда и вовсе может стать второй после «Зенита». Это притом, что в «Сочи» нет каких-то сумасшедших ресурсов. У южан, будем честны, довольно средний состав.

Президент «Сочи» Борис Ротенберг уже успел заявить, что Федотов останется в клубе на будущий сезон. Сам тренер высказался не так однозначно. В субботу за ответом на вопрос о новом контракте он отправил в пресс-службу, сказав, что работа идёт. Когда Федотова спросили о возможности возглавить «Спартак», тренер переадресовал вопрос к авторам соответствующих новостей. При этом какого-то опровержения не было, наставник просто ушёл от ответа. Это не подтверждает обоснованность появившихся слухов, но и не отрицает их.

По данным СМИ, Федотов летом может перебраться в Москву. Его якобы рассматривают в «Спартаке», где не очень довольны работой Паоло Ваноли. В свою очередь также о смене наставника задумались в ЦСКА, где Березуцкий уже точно не выполнил задачу по завоеванию Кубка страны и, видимо, не сможет стать вторым. Сообщается, что «армейцы» также рассматривают Федотова в числе потенциальных сменщиков.

На самом деле выбор действительно не так прост. В «Сочи» Федотов создал боеспособную команду, которая уже входит в число сильнейших в стране. У него есть полная поддержка со стороны руководства, а вот давление отсутствует. Плюс московских клубов очевиден. При всём уважении к «Сочи» южная команда не обладает таким статусом, как «Спартак» или ЦСКА. Поработать в столичном клубе – это получить действительно серьёзный вызов. Это шанс вписать своё имя в историю великих команд.

Отдельный вопрос стоит о ресурсах. В текущих реалиях «Сочи» вряд ли сильно будет уступать «Спартаку» и ЦСКА, которые будут сокращать бюджеты. С другой стороны, опять же для многих футболистов московские клубы выглядят предпочтительнее. Всё же за «Сочи» с детства точно никто выступать не мечтал.

При этом выбор между «Спартаком» или ЦСКА хоть и сложный, но довольно условный. Оба московских клуба так или иначе погрязли в хаосе руководства и мечтают вернуться на вершину. Обе команды нуждаются если не в тотальной перестройке, то как минимум в наладке. При этом летом оба коллектива могут потерять ряд важных футболистов из-за текущей обстановки.

С другой стороны, Федотов в принципе может занять выжидательную позицию. Рано или поздно Семак покинет «Зенит», и тогда питерцы, вероятно, обратят свой взор на лучшего тренера России и позовут Федотова. Благо в Санкт-Петербург тренера отпустят, клубы явно найдут взаимопонимание в этом вопросе.

В общем Федотову надо завершить сезон и крепко подумать, что делать дальше. Он может стать легендой «Сочи», а может попробовать свои силы в большой московской команде. Сказать, что лучше, не может никто.

Роман Андреев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Мая 2022 в 10:11
В Москве много фк и нет единой поддержки фанов всех команд, в отличии от других городов России...
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем