Пономарёв - о возможном оттоке легионеров: «Для «Зенита» это будет катастрофа, Семак может сдуться» эксклюзив

Футбольный эксперт Владимир Пономарёв прокомментировал ситуацию с легионерами в российском футболе после того, как УЕФА ввёл запрет на участие отечественных клубов в еврокубках сезона 2022/23.

- Остается неопределенность с легионерами. Мы увидим новую волну оттока, как думаете?

- Отток будет обязательно. Думаю, останутся те, кто получает здесь хорошие деньги и заканчивает карьеру, потому что в Европе им делать больше нечего. Может, не возьмут, или не на те деньги. А здесь они заработают.

- Что будет с «Зенитом», если уедут легионеры?

- Вот это будет для него катастрофа. Обязательно. В Питере именно иностранцы делают погоду. Они забивают, бегут вперед, дают толчок в развитии наших футболистов. Ребята на них смотрят, и перенимают их опыт, технику, манеру игры. Это хороший пример. Так что Семак может сдуться в этом плане, если иностранцы уедут.

- В ЦСКА тоже погоду делают легионеры. Сейчас они плохо выступают и армейцы буксуют.

- Значит, не такая подготовка. Березуцкие что-то не так делают. Или перегоняли ребят, или наоборот. Физика у них плохая. Иногда не надо тренировать ребят, а просто дать им пару дней отдыха, чтобы они соскучились по мячу. Это очень сложный процесс. Даже советовать никому невозможно.

- Есть пример «Динамо», которое обходится без топовых легионеров, но боролось с «Зенитом» за первое место.

- Хороший пример, но перехвалили наших ребят. Голову взбаламутили и словесно, и деньгами. Нельзя так кормить молодежь деньгами. Не готовы они к этому в 19-20 лет. Конечно, они с ума сошли.

- Чем заполнять паузы на еврокубки и матчи сборных?

- В шестидесятые года у нас были турниры. Играла первая, вторая, олимпийская и молодежная сборная в Лужниках. Народу битком ходило. Можно ездить в азиатские страны. Это интересно.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

08 Мая
07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем