Гаджи Гаджиев: «Спартак» систематически допускает просчеты при приглашении главных тренеров

Футбольный эксперт Гаджи Гаджиев поделился с изданием «Евро-Футбол.Ру» мнением о работе главного тренера «Спартака» Паоло Ваноли в московском клубе.

- У Ваноли одна победа в пяти матчах. Вас он разочаровал?

- Чтобы дать правильную оценку, нужно смотреть более длинную дистанцию. В целом можно сказать, что «Спартак» систематически допускает просчеты при приглашении главных тренеров. Федун построил стадион, болеет за футбол, но в управлении нельзя допускать столько ошибок. Если самый популярный клуб на протяжении двадцати двух лет только один раз выигрывает чемпионат России, значит, управление процессом не эффективное.

- То есть приглашение Ваноли – это ошибка?

- Я не могу сказать, какой квалификации Ваноли. Для этого нужно хотя бы неделю понаблюдать, как он тренирует и управляет работой. Единственное, что я могу сказать, то место, которое команда занимает в таблице - не ее. Это не соответствует потенциалу команды. И ссылки на судейство – это не серьезно.

- Почему?

- На протяжении многих лет я тренировал клубы из второй половины таблицы РПЛ. У них не было достаточных ресурсов, чтобы укрепить состав. Эти команды всегда судили заметно хуже, чем клубы верхней части турнирной таблицы. Смело можно говорить, что «Зенит», «Спартак», «Динамо» находятся в скобках, что их всегда судят лучше, чем клубы из нижней части таблицы. Это очевидный факт. Сейчас появился ВАР, и стало полегче в этом плане.

- Мы вчера видели, как работает ВАР. Арбитры на глаз определяли офсайд Промеса когда он забил, без вычерчивания офсайдной линии, потому что это было сделать невозможно из-за погодных условий.

- Это только одна игра. Так мы собьемся на субъективизм.

- Нужно ли было показывать красную карточку Бека-Бека за фол на Мартинсе за удар шипами по ноге?

- Надо было удалять игрока «Локомотива». Мы системно видим двойные стандарты. В матче «Арсенала» было аналогичное нарушение и футболиста удалили, а здесь нет. Понятно, что сейчас «Спартак» будет возмущен, и его позиция верная. Это очевидно и даже не стоит обсуждать. Но мы говорим о тренере и результатах. То направление, которое избрано в нашем футболе, и поддерживается на протяжении лет пятнадцать, не верное. Ориентир на иностранных тренеров - это путь в никуда.

- Может, Ваноли пора увольнять?

- У меня здесь нет однозначной позиции, что если тренер не выиграл какое-то количество матчей, его надо увольнять.

- Но у команды кроме результата нет понятного рисунка игры.

- Я согласен с тем, что результат «Спартака» закономерен. Но вы вспомните, как работал предыдущий тренер.

- Витория с первого места вывел «Спартак» из группы в Лиге Европы, и в кубке России команда прошла дальше.

- Возможно, Виторию не надо было увольнять. Но если говорить о тенденции, нет четкого понимания, каким требованиям должен соответствовать тренер «Спартака», если вы сегодня его пригласили, а завтра уволили. Значит, руководство допустило ошибку, взяв этого тренера. Я не знаю, сделана ли очередная ошибка с приглашением Ваноли. Надо смотреть, насколько управляема команда и как проходят тренировки. Если Ваноли не управляет коллективом – тогда надо увольнять.

Реклама


- Может ли «Спартак» вылететь в ФНЛ? Нет таких опасений?

- Нет. Не думаю, что команда может вылететь. Да, ситуация внутри команды сложная, но мои рассуждения базируются на том, что я вижу на поле.

- Прошла информация, что «Спартак» может отказаться от всех легионеров. Считаете это реально?

- Это зависит от того, есть ли у клуба деньги. Прошла информация о финансовой ситуации Леонида Федуна.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

07 Апреля
06 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем