Главный провокатор чемпионата Бельгии едет в РПЛ: Зачем «Химки» подписали проблемного Дидье Ламкеля Зе

«Химки» неудачно провели первую часть сезона. И если с игрой всё было не так плохо, то с результатами – полный крах. После 18 туров химчане занимают последнее место, но их положение не кажется катастрофическим. В пределах пяти очков вперёд идут «Уфа», «Ростов», «Арсенал», «Нижний Новгород» и «Урал», а значит вся борьба ещё впереди. В сложившихся обстоятельствах «Химки» в зимнее межсезонье не стали сидеть ровно на пятой точке – активно усиливались. «Химки» купили Бутту Магомедова («Алания») и Неманью Главчича («Славен»), подписали опытных свободных агентов Павла Мамаева и Юрия Жиркова, арендовали Захара Волкова («БАТЭ»), Бруно Виану («Брага») и Дидье Ламкеля Зе («Антверпен»). Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о камерунском новичке подмосковного клуба Дидье Ламкеле Зе.

В сезоне-2020/21 полузащитник регулярно играл за «Антверпен». Ласло Белени терпел его выходки, так как видел в нём футбольный талант. 8 голов и 4 ассиста в 21 матче – достойный показатель для полузащитника, играющего далеко не в слабом чемпионате Бельгии. Проблемы у камерунца начались после того, как Белени ушёл работать из «Антверпена» в «Панатинаикос». Место рулевого «Антверпена» занял Иван Леко, который перевёл Дидье в дубль. Недавно Леко покинул клуб и уехал в Китай, тогда как «Антверпен» возглавил Франк Веркаутерен. Однако к тому моменту Ламкель Зе уже всё для себя решил – захотел сменить команду.

Камерунец обиделся на то, что его не включили в заявку на Лигу Европы. В декабре 2021 года футболистом интересовался «Панатинаикос», где сейчас работает Белени. Футболист с радостью согласился на предложение, но «Антверпен» выдвинул серьёзные финансовые условия, из-за чего клуб из Афин решил отказаться от трансфера.

Впрочем, проблемы с африканцем у «Антверпена» начались задолго до того, как Белени покинул клуб. Терпеливый румынский специалист удивительным образом выдерживал выходки Дидье и продолжал ставить его в состав. В 2019 году игрок отказался приходить на тренировки, пока ему не поднимут зарплату. Из-за этого камерунец стал частым гостем дублирующего состава. Конфликт замяли и вернули полузащитника в основу, но он продолжил создавать проблемы. Забив «АЗ» в Лиге Европы, Дидье решил запрыгнуть на ограждение, за что получил жёлтую карточку, которая стала для него второй. Перед этим удалили Мбокани, а вдевятером команда не выдержала и вылетела. Всего через два дня после этого Дидье на тренировке умудрился затеять драку с вратарём Синаном Болатом.

Спустя какое-то время «Антверпену» показалось, что Ламкель Зе взялся за голову, поэтому с ним подписали новый контракт до 2023 года. Вскоре проблемы возобновились. Футболист провоцировал фанатов «Стандарда» и «Брюгге», а своё поведение на поле объяснял тем, что он весёлый парень. Такие выходки начали бесить даже одноклубников. Уэсли Хунд не выдержал и раскритиковал поведение камерунца. Перед сезоном-2020/21 Дидье решил, что татуаж волос ему важнее, нежели тренировки, поэтому без предупреждения пропустил несколько занятий. Иван Леко причёску не оценил и сослал камерунца в дубль. Ламкель Зе даже приходил на стадион в футболке «Андерлехта» – принципиального соперника «Антверпена». Леко признался, что с этим парнем у него нет шансов справиться.

Последние полгода Дидье провёл в аренде в словацком «ДАКе», а теперь счастье свалилось на голову «Химкам». В Бельгии журналисты шутили, что у этого парня есть всё, кроме головы на плечах. Вот будет весело в Подмосковье, если приедет ещё и Кокорин, который может воссоединиться с Мамаевым! Эти парни не дадут соскучиться бешеному Ламкелю Зе. Остаётся надеяться, что авторитета 38-летнего Юрия Жиркова хватит, чтобы «Химки» не превратились в сплошную проблему.

Владислав АВРАМЕНКО

Оценить новость

Новости по матчу

08 Марта
26 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
15 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
25 Января
24 Января
23 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
16 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
07 Января
05 Января
03 Января
29 Декабря
28 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
23 Декабря
21 Декабря
20 Декабря
19 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем