Джордже Деспотович: Путь от одного из лучших нападающих России до тульского «Арсенала»

Сербский нападающий в России прошёл огонь, воду и медные трубы. Он часто ссорился, устраивал странные перфомансы, но на игре всегда доказывал статус отличного нападающего. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о российском этапе одного из самых неоднозначных действующих футболистов РПЛ.

Сразу стоит объясниться: «Арсенал» — не финал, не тупик и тем более не конец карьеры. Возможно, подвал и точно не то место, где мечтал побывать Деспот. Это, хочется надеяться, промежуточная точка в незаконченном списке сербского форварда. Дело даже не в туляках: они-то сработали отлично. Дело в разности амбиций нынешнего клуба Джордже и его собственных ожиданий. Ещё недавно Джордже сватали в ЦСКА (правда или ложь — это вопрос другой), а уже сегодня ему надо будет выкарабкиваться из зоны вылета и заново доказывать своё место в иерархии отечественного футбола.

Серб, важно отметить, никогда не был примерным футболистом в смысле поведения. Очевидно, «Рубин» он покинул не из-за плохой игры, которая на самом деле стала преследовать серба всё чаще. Без достаточно веской аргументации отпускать первого бомбардира прошедшего сезона после его пикового года — преступление. Особенно в ситуации, когда у тебя практически отсутствует достойная альтернатива. Казанцы, конечно, славятся весьма необъяснимыми трансферами, но беспочвенно отпустить Деспотовича — странно даже для них.

Тут уместно будет вспомнить о личности нападающего. Любил сокращённо называть себя «Деспотом» он не просто так — тот случай, когда все мелочи постепенно сходятся в целостный портрет личности. Он зависим от негатива, его вдохновляет такая энергия — искал её серб где только мог.

В «Оренбурге» Федотова был неплох и удивительно спокоен

Как убедитесь позже, серб тот ещё любитель пошутить (неудачно) и аккумулировать негатив, чтобы потом им наслаждаться. Но в своём первом российском клубе фактурный нападающий был весьма сдержан.

Пришёл в южноуральский клуб Джордже в сентябре 2018-го и почти сразу стал основным. В тот год он огорчил сразу три московских клуба — не пострадал от Деспота только «Спартак». Вообще, тот федотовский «Оренбург» был настроен совсем неплохо. Седьмое место в РПЛ, очень комплексная игра, ухоженный и по мере возможности фирменный футбол. Фролов, Бегич, Терехов, Ойеволе, Мишкич, Деспотович и Сутормин — у Федотова был собран рабочий коллектив, который и звёзд с неба не хватал, и играл так, что некоторые даже до «Зенита» с «Рубином» дослужились… А про Федотова вообще стоит рассказать отдельно…

Что до Джордже, так тот быстро освоился в России, полюбил её и органично влился в коллектив. Забил 5 мячей (только у Сутормина было больше — 9), более половины матчей провёл полностью и в общем-то свой характер ещё не оголял.

Второй сезон был лучше персонально для Деспота, но точно не для клуба. Тогда из Оренбурга уехали Сутормин, Бегич, Попович, Козлов и Фролов. Пришли несколько игроков, в том числе и легионеры. Из всего того обоза до сих пор остаётся только Фамейе. Остальные оказались более или менее не нужны.

Зато Деспот в том оренбургском хаосе, который торжествовал в сезоне 2019/20, проявил себя более чем достаточно. Почти сразу серб стал выходить с капитанской повязкой, закрыл гештальт и таки забил «Спартаку». За тот год  форвард забил 9 мячей, в том числе и в Кубке. Но и это оренбуржцам не помогло. В концовке сезона серб был вне заявки и пропускал тяжелейшие игры с «Локомотивом», «Краснодаром», «Рубином», ЦСКА, «Ростовом», «Зенитом» и «Динамо». Трудно поверить, но все эти игры шли друг за другом в самой концовке сезона — и «Оренбург» беспросветно отправляется в ФНЛ.

Ещё зимой того сезона ушёл Федотов, потом — эпидемия, травма Деспота, а концовка окончательно затушила какие-либо эмоции и амбиции клуба. Так закончилась история сербского форварда и клуба с южного Урала.

В «Рубине» начал со скандала и вошёл в список 33 лучших футболистов РПЛ

Воз скандалов, преследующих Деспота, тянется уже с казанского времени форварда — пока самого насыщенного, причём, к сожалению для футболиста, не только удачами. Раньше голов в столице Татарстана у Деспота пошли характерные «приколы».

Тогда у казанцев была, прямо скажем, не вдохновляющая серия. Одно очко за три игры на старте — не тот результат, которого ждали от Слуцкого. Серб же, не изменяя себе, решил «объясниться» перед возмущённым фанатом в комментариях. «Я лучший нападающий в России, запомни это, — оторвал от себя серб в ответ на протест болельщика, — лучший нападающий». Не моветон, конечно, на фоне беззубой серии.

Джордже, по разным источникам, хотели подписать в «Сочи». В итоге, как известно, оказался он в «Рубине». Роль Федотова в этой истории понять непросто, но Деспот, как истинный instagram-сатирик, решил посмеяться над ним. Это, заметим, спустя 10 забитых мячей — серб стремительно шёл к личному рекорду, который позже и поставил. Ему не хватало пресловутого негатива — вот и решил подразнить тренера, при котором в России он и заиграл.

Кварацхелия тогда забил один-единственный мяч в игре, что помогла Слуцкому и ко одержать победу над сочинцами. «Привет, Федотов! Как ты? Я — Деспот, я плохой», — разразился серб в социальной сети. Тогда он окончательно укрепился сразу на двух позициях – главный антигерой российского футбола и один из самых сильных нападающих страны. До официального признания ещё немного.

Позже будет комичный конфликт с Павлюченко из-за положенного предыгрового заезда в отель: Роман сначала отправлял Деспота «на вокзал», а потом пожелал забить ещё 5-7 мячей и назвал молодцом. Позже будут и 3 гола в 3 матчах подряд, и капитанская повязка, доверенная Слуцким. Кульминация — попадание в символический список их 33 лучших футболистов РПЛ. Наивысшая точка, которую достиг серб.

Травма, вылет из Лиги конференций, комментарий и уход из «Рубина»

Этот же сезон у Деспота начался противно. Даже несмотря на серию из трёх подряд выигранных матчей на самом старте и 1+1 с «Арсеналом» (гол с пенальти и голевая — последние результативные действия в сезоне). На матч с «Крыльями» Деспот не вышел — банальная травма ноги. Не попал и на еврокубковый матч с «Ракувом» — тогда и разразилась трагикомедия.

— Где лучший нападающий РПЛ, который говорил, если бы не Казахстан, то играл бы в «Барсе» и «Реале»? Где ты, Джордже Деспотович? — удивлённо вопрошает очередной фанат.

Реклама


— С твоей мамой, — неуклюже рубит форвард.

Этот инцидент клуб очень качественно «заштукатурил». Добряки-казанцы не могли оставить это просто так. Стараясь сменить русло истории, они организовали акцию, оплаченную форвардом, и немного разбавили картину. Впрочем, что-то из этого точно получилось.

После той злополучной травмы серб вернулся на 4 игры, пробыв на поле всего 260 минут. Для Деспота это, естественно, мало. Там он ни разу не забил и не отдал. Позже, словно кармически, последовала ещё одна травма.

Восстановился только к декабрю. Сыграл 2 игры, оттоптав поле 70 минут. Позже — напряжённая череда ссор. Всё напутано хронологически, а со стороны фактов — так и вовсе не проверяемо. Был ли конфликт со Слуцким? С клубом? Возможно, помешали травмы, может, был конфликт с самим собой, — серб в конечном счёте расторгает контракт по обоюдному согласию. В какой-то момент казалось, что Джордже был ярче переоценённого Хвичи. В итоге Деспот получил неустойку и ушёл в «Арсенал». Им интересовались «Химки», ЦСКА, «Ахмат», но Деспот решил пойти по другому пути – по пути футболиста, которому часто и серьёзно нужно неприятие общественности, негатив и постоянные разговоры о нём.

Марсель АРЗУМАНЯН

Оценить новость
- 3

Новости по матчу

26 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
28 Января
24 Января
16 Января
13 Января
12 Января
29 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
23 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Февраля 2022 в 17:18
Ну ладно, чё. Дзюба вон в Арсенал смотался, сразу в себя пришел, может и тут толк какой будет.
13 Февраля 2022 в 15:46
Автор, убейся об стену.
13 Февраля 2022 в 12:09
Арсенал - подвал? Складывается ощущение, что он туда из Челси перешёл))) он в таких же подвалах играл до этого, а то и поглубже.
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем