Кирьяков: Сможет ли Смолов перестроиться под игру «Динамо» - большой вопрос эксклюзив

Экс-игрок «Динамо» Сергей Кирьяков высказал мнение по поводу перехода нападающего Федора Смолова в команду Сандро Шварца.

- «Локомотив» объявил, что Смолов перешел в «Динамо». Как относитесь к этому трансферу?

- Плюс это трансфера – это опыт Смолова. А минус – уровень игры Фёдора. Хотя на сегодняшний день он является действующим футболистом сборной, но к нему очень много вопросов.

- Каких?

- Если у тебя такие амбиции, о которых ты говоришь, то в решающих матчах ты должен себя проявлять. Ты же не мальчик, на которого возлагают надежды, а состоявшийся футболист. Ты должен брать игру на себя. Но мы этого не видели. К минусам я бы еще отнес его нестабильную игру и в целом, и в отдельных встречах. Вроде есть неплохие эпизоды, но целостной игры нет. Мы, наверное, уже забыли, когда Фёдор проводил стабильно все девяносто минут, держа соперников в напряжении и постоянно участвуя в игре. Сделает эпизод и пропадает. Хотя качества у него есть. И Фёдор уже состоявшийся игрок. Он должен вести за собой партнеров.

- Но теперь к нему будут новые требования.

- Наверняка. «Динамо» играет динамично, энергозатратно, с большим движением. Сможет ли Фёдор перестроиться – это большой вопрос. Молодежь там сейчас показывает дерзкую, быструю, наглую игру. Найдется ли там место Фёдору – покажет время.

- Получается, стиль «Динамо» Смолову не очень подходит, учитывая, что надо держать высокую интенсивность всю игру?

- Да. Интенсивность надо держать весь матч. Таковы требования Шварца. Подходит ли Фёдор под это требование и как сам это видит? Сможет ли он это делать? Вопрос. Хотя у него был неплохой период в «Краснодаре». Но там игра была выстроена под него, и там он много забивал. Он находился в определенных зонах, и это все хорошо смотрелось, было взаимопонимание с партнерами. Но потом мы помним провалы, его игру за рубежом. Да он забивал «Реалу» и «Барселоне», но свою состоятельность он там не доказал.     

- Нет опасений, что Смолов закроет дорогу в основу молодому Тюкавину?

- Это конкуренция. Шварц все-таки зарубежный тренер, и он будет реально оценивать способности каждого футболиста. У Смолова, получается, конкуренты Тюкавин и Грулёв. Эти ребята неплохо провели первую часть чемпионата. Если Фёдор перестроится – это будет плюс для «Динамо». Если он будет играть в свой футбол, можно говорить, что он не помощник «бело-голубым».

- Как думаете, почему «Локомотив» решил расстаться с нападающим сборной России?

- Это общее состояние клуба в целом. Там идет смена курса развития. Мы видим, что они избавляются от дорогостоящих игроков, которые получают большие деньги. Сейчас будет курс на своих молодых воспитанников. Меньше денег будет платиться. И по игре тоже были вопросы к Смолову. При Николиче это был один футболист. После него – совсем другой. 

- Ради ухода в «Динамо» Смолов согласился на понижение зарплаты в два раза. Почему он на это пошел?

- Наверное, был недоволен ситуацией, которая сложилась сейчас в «Локомотиве»: уход Рангника, смена президента, продажа ведущих игроков. Плюс недовольство требованиями на поле, возможно, партнерами. Видимо, уже душа не лежала к этой команде, и он захотел сменить обстановку.

- Как считаете, у «Динамо»  есть проблемы с нападением, учитывая то, что клуб усилил эту позицию?

- Серьезной необходимости в этом не было. Но Смолов - русский игрок, футболист сборной России с невысокой трансферной стоимостью, плюс он пошел на понижение зарплаты, что тоже сыграло свою роль. Плюс агентские дела наверняка имели место. Нюансов много, которые повлияли. И потом, никуда не надо ехать, все в Москве. Он знает базу и общее положение дел.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Марта
26 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
25 Января
24 Января
23 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
16 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
07 Января
05 Января
03 Января
29 Декабря
28 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
23 Декабря
21 Декабря
20 Декабря
19 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем