Норвежцы покоряют РПЛ

Сборная Норвегии по футболу не блистает особыми заслугами. Однажды играла на чемпионате Европы, трижды пробивалась на мировой чемпионат, где лучшим её достижением был выход в первый раунд плей-офф. Норвегия страна северная и лыжи норвежцам ближе. Однако бывает такое стечение обстоятельств, что в одном месте и в одно время появляются игроки, которые могут решать определённые задачи.

Сегодня в Норвегии есть Эрлин Холлан и Мартин Эдегор. Выйти на чемпионат мира в Катар у них не получилось, но какие их годы, тем более что и остальные футболисты подтягиваются по уровню к своим лидерам. Внимание к норвежскому футболу повысилось после победы чемпиона этой страны «Будё-Глимта» над «Ромой» 6:1 в рамках Лиги конференций. К тому же в этом клубе оказался голкипер с российским паспортом Никита Хайкин, который попал в сферу интересов «Зенита» (хотя кто только туда не попадал).

Embed from Getty Images

 

В предрождественские дни выяснилось, что в РПЛ перебираются ещё два игрока с норвежскими корнями. Почему такой спрос на игроков северной страны со стороны нашего чемпионата? Давайте разбираться.

На минувшей неделе «Ростов» и «Краснодар» подписали двух норвежских игроков. «Быки» пополнились форвардом полюбившегося многим в нашей стране клуба из Заполярья «Будё-Глимта» Эриком Ботхеймом. 21-летний форвард всю карьеру провёл в родной стране, выступая за сборные всех возрастов, за исключением главной команды, вероятность вызова в которую у него заметно возросла. Через три дня ещё один юный футболист пополнил ряды РПЛ. «Ростов» заключил контракт с Магнусом Кнудсеном, который защищал цвета «Лиллестрёма». Стоит отметить, что в каждом из случаев сделки прошли легко и без особых затруднений. Ни одного из игроков продавать не хотели, но по причине хороших предложений отказываться норвежцы не рискнули.

Embed from Getty Images

 

Считается, что скандинавские игроки легко приживаются в России. Их не пугает климат, а уровень футбола сопоставим с тем, что они показывают у себя на родине. В том же «Ростове» Кнудсен стал четвёртым игроком из Скандинавии. Стоит отметить, что перешедшие игроки не стали первыми представителями своей страны в элитном российском дивизионе. Говоря о Норвегии, сразу же вспоминается Эрик Хаген. Мощный защитник был одним из столпов обороны питерского «Зенита». После двух лет выступлений за питерский клуб Хаген уехал в АПЛ, но там у него не пошло, и он вернулся в родную Норвегию. В «Рубине» примерно в то же время играл Эрген Яллан. Любопытно, что оба игрока после завершения своей карьеры заявляли о том, что принимали участие в договорных матчах в России. Ещё один известный в России игрок из Норвегии – Стефан Страндберг, который в последние несколько лет мечется между «Краснодаром» и «Уралом».

Embed from Getty Images

 

В настоящее время в том же «Ростове» числится Матиас Норманн, который ныне находится в аренде в «Норвиче», а в ЦСКА есть проявляющий себя лишь временами Бохинен. Таким образом, норвежские легионеры имеют свою историю в РПЛ, а с приходом скандинавов в «Ростов» и «Краснодар» в ней открываются две новые страницы.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем