Почему МЛС — идеальный конец карьеры Смолова

На фоне комментариев о переезде форварда «железнодорожников» в Соединённые Штаты сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, почему этот этап жизни футболиста — идеальная кульминация его спортивной карьеры.

На днях в Сети разошёлся монолог хоккейного агента Мильштейна о том, что за Атлантическим океаном активно присматриваются к Фёдору, что наш форвард на рынке МЛС — кадр на удивление востребованный. Не напрягает даже спад длиною в несколько лет и возраст (в феврале Фёдору — 32). Контекст истории коротко напоминает субстрат из знаменитой картины Балабанова: переезд в Америку, карьера, агенты, хоккей и русские. А ещё из «нулевых» — след Ельцина, хоть и весьма фантомный. Одно лишь отличие — о криминале мы пока не слышали. Впрочем, обо всём по порядку.

Как назрел уход Смолова

Текущая клубная политика в «Локо» — это вязкое, расплывшееся пятно, которое смущает не только простых фанатов. Ныне определить направление «паровоза» — задача не из простых. Игрок сейчас может ожидать от клуба чего угодно — стоит лишь взойти, например, новому Рангнику. Или Цорну. Такой долгострой, в который перерождается «Локо», может быть интересен условным Сергееву или Агаларову— молодым и амбициозным выходцам из предгорья РПЛ, ждущим шанса, а не уже успокоившемуся Смолову.

Да и сам клуб в соответствии с «омоложением», кажется, не прочь вовремя продать Фёдора, пока тот ещё может принести какую-то прибыль. Небезосновательны разговоры о переходе всё того же Ивана Сергеева: со Смоловым они похожи по манере игры, пониманию, антропометрии, результативности — в общем во всём, кроме возраста. Самарский нападающий на целых пять лет моложе московского. Но захотят ли «железнодорожники» иметь дело с Павлом Андреевым — а его игроки в составе нынешнего «Локо» не выходили — вопрос открытый, требующий отдельных рассуждений.

Но в целом расставание — сделка более чем рациональная, причём с обеих сторон. Клуб может получить несколько миллионов евро, игрок — выбор варианта для, прямо скажем, последних двух-трёх сезонов. Смолов — отличный футболист, но точно не легенда «красно-зелёных». Скорее, отличный винт механизма Николича, который, без сожаления со стороны руководства, растаскивается по углам. Да и, честно говоря, этот механизм без координатора банально больше не функционирует. Ни в каком виде. Поэтому вряд ли уход форварда будет болезненным.

Отрезок с Марко — самый успешный для Фёдора в период московской ссылки, тем более на фоне уже исторических результатов в «Краснодаре». Для сравнения, за оба клуба он сыграл практически ювелирно — 101 матч за «быков» и 98 — за «железнодорожников». Но в Краснодаре Фёдор набрал более 84 очков по гол+пас, а в Москве ровно в два раза меньше — всего 41 действие. Перфекционист! Уход Фёдора — в том числе следствие очевидного спада кондиций.

Чем так хороша МЛС

Хорошо, поняли, уход — событие объяснимое. По крайней мере так это выглядит без пока ещё не всплывших деталей. Но откуда возникла аббревиатура американской футбольной лиги? Чем этот чемпионат так притягателен? Ну, во-первых, о многом говорит непосредственно его уровень.

Совокупная стоимость игроков РПЛ традиционно медленно, но не без оптимизма восходит к отметке 1 млрд евро. Собственно, стоимость футболистов из Штатов уже осторожно эту отметку перешагнула, с одной лишь оговоркой — американцы работают экстенсивно. То есть две американские конференции, точно хоккейные, в общей сумме достигли этого значения. А это, на секундочку, 27 клубов со всей страны. Итого: почти четверть сотни клубов США вкупе стоят столько же, сколько и 16 наших. Среднее значение вычислить несложно. Впрочем, даже не стоит. «Аталанта Юнайтед» — самый дорогой клуб США — стоит столько же, сколько казанский «Рубин».

В России игроку спокойно можно играть лет до 34, дальше — крайне тяжело и редко. Нужна физическая форма, поддержка тренера, ибо голым талантом больше промышлять нельзя. Можно сколько угодно роптать на наш футбол, но всё познаётся в сравнении. В шестёрке лучших бомбардиров всей американской лиги — восточной и западной конференции — четырём игрокам за 30. В России в сходной ситуации только двое.

Очевидно, Америка в состоянии продлить игровой возраст Смолова. Не зря встречать американские закаты туда уехали Игуаин, Чичарито, Нани. В спокойной футбольной атмосфере, не имея статуса футболиста-рвача (как, например, футболисты, уехавшие в Китай), можно выйти на карьерную пенсию. Большего и не требуется.

Союз Смолова и США

Те, кто находится в информационном поле жизни футболистов, твёрдо знают: Смолов — это не только про футбол. Стиль, концерты, гедонистический отдых, знакомства с рэп-исполнителями и точно непривычный для наших спортсменов образ жизни. Впрочем, непривычен, скорее, только для российского зрителя. Футболисты за границей уже давно не только просто спортсмены — лица и представители меньшинств, модели, актёры, музыканты. Границы, словно мыльный шар, расширяются от любого выдоха.

Такой образ, несмотря на все исторические занавесы, не мог не обойти и нас. Смолов — один из представителей. Пусть и немного кулуарно, то есть в промежуточной стадии. А есть ли лучший институт свободы в любой её форме, чем тот, которым располагает США? Кажется, нет. Между условной Бельгией/Нидерландами (без учёта «Аякса») и Штатами — выбор страны для последней тройки лет карьеры очевиден. При таких вводных уровень лиги не первичен.

Любой неместный относительно сильный кадр, переехавший в МЛС, сейчас является априори ценным. При всех прорехах и неисправностях. Лига в процессе поиска себя, в процессе строительства. Ни один клуб, даже из числа локальных топов, не побрезгует иметь в своей обойме просто добротного, как ни крути, российского футболиста при всехего весомых недочётах. Плюс после конца карьеры всегда есть чем заняться. Даже в футболе!

Так, например, Дмитрий Торбинский недавно переехал в Штаты, а сейчас является координатором молодёжи в скромнейшем, даже по меркам МЛС, клубе «Майами Юнайтед». Живёт, отдыхает, занимается футболом — и всё это одновременно! И важны ли результаты, когда твой дом, предположим, выстроен на солнечном острове средь Тихого океана, а вокруг тебя — убаюкивающее спокойствие?

В США Фёдор точно раскрасит жизнь за полем, а под эмоциями, беря во внимание уровень лиги, может увеличить результативность и стать звездой не только для России! А ярким и показательным концом антологии станет, скажем, песня, роль или, в конце концов, свадьба с внучкой Ельцина — Машей Юмашевой, с которой их давно и беспрерывно сватают отечественные медиа. Этот отпуск, кстати, они проводят вместе. Так почему США не могут стать венцом такой разнообразной карьеры такого разношёрстного Фёдора Смолова?

Марсель АРЗУМАНЯН

Оценить новость

Новости по матчу

11 Января
10 Января
09 Января
08 Января
07 Января
06 Января
05 Января
30 Декабря
29 Декабря
28 Декабря
23 Декабря
22 Декабря
19 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Декабря 2021 в 18:07
Эти статейки вокруг Смолова им же и проплачиваются, и это единственная причина, почему заурядный хипстер постоянно упоминается в футбольных СМИ.
Время для сколько-нибудь достойного ухода упущено давно, если оно вообще было.
25 Декабря 2021 в 13:00
и фсе- таки федька похож на полигрф полиграфыча шарикова)))
25 Декабря 2021 в 12:53
"В России игроку спокойно можно играть лет до 34, дальше — крайне тяжело и редко."

это как: "жилдабыл один мусорозветчик. хорошая у него была жизнь, спокойная. а потом он сдох"
25 Декабря 2021 в 12:17
Что у вас с математикой, если 27 это почти треть от ста? 27 ближе к четверти.
25 Декабря 2021 в 10:51
млс не идеальное место ни для кого. Ну особняком стоит макцимка-матрешка с его шестью левыми акками,который и так проживает на подвале. Считай млс
25 Декабря 2021 в 12:45
у Мокцима уже как минимум 9 клонов. подвал тоже раздуваецца как мыльный шар (аka "пузырь")
25 Декабря 2021 в 13:04
Ого. Вот это ульяна мать-героиня…. В подвале скоро места так не останется…
25 Декабря 2021 в 13:08
ну) стакановскими методами. а подвал-площадь придется как-то уплотнять...
25 Декабря 2021 в 13:19
Возможно даже придется брать в аренду у соседской сверхреспублики…
25 Декабря 2021 в 14:25
у Щедрой Души)
25 Декабря 2021 в 17:27
Интересно,а в какой из республик подвалы более комфортные?)
25 Декабря 2021 в 17:43
Кстати нужно у макцимки спросить))) он как настоящий Ыксперт с большой буквы сможет пролить свет на этот темный вопрос
26 Декабря 2021 в 11:37
Он местный эксперт-риэлтор,спец по сдачи в наем подаальчиков) Гордость маладой республики.))
25 Декабря 2021 в 16:18
Американцы хотят нас захватить,наши нефть с газом себе присвоить,парад на 9 мая сорвать,а Смолов,гад,в Америку собрался! Инахент)
25 Декабря 2021 в 16:37
всехда знал, что предаст при первой возможности, а футбол это только прикрытие! набьет там татулеровку Абамы.
25 Декабря 2021 в 17:26
Да,так оно и есть! Глянь,какая рожа у него хитрая.) Диды ваевале,а он...)
25 Декабря 2021 в 19:17
)) может партизанил или листовки расклеивал?)
26 Декабря 2021 в 11:39
Вражина,короче.)Толи дело наш Мокцим,патриот,с 14 года на вокзале дежурит,а вдруг поезд из Львова приедет?)
26 Декабря 2021 в 13:26
100% прихвостень мирового капитала), но да, Мокцим тожеш не зря несет баивую вахту!))
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем