Руй Витория: Тренер, чью работу в «Спартаке» надо оценивать не по игре

В среду время Руя Витории в «Спартаке» подошло к концу. «Красно-белые» объявили об уходе португальского специалиста. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о периоде Руя Витории в стане москвичей.

Эпоха Руя Витории в «Спартаке» запомнится как одна из самых странных. «Красно-белые» всех приучили к необычному поведению менеджмента, но в этот раз это выглядит перебором даже для москвичей. Доменико Тедеско объявил об уходе год назад, и «Спартак» мог искать тренера полгода. В итоге наставником стал Руй Витория, но эта кандидатура сразу вызвала сильнейшее внутреннее противоречие, которое больно отозвалось. Конфликт Дмитрия Попова и Заремы Салиховой при попустительстве Леонида Федуна привели к тому, что летом «Спартак» остался без усиления, что точно не способствовало попаданию в Лигу чемпионов. Ещё летом во время трансферного окна из клуба ушёл Дмитрий Попов, главный союзник Руя Витории. В итоге португалец был вынужден публично через прессу пытаться общаться с Федуном.

Всё это едва ли могло привести к спортивным успехам «Спартака». Вдобавок к этому на Руя Виторию обрушился град травм и дисквалификаций, что только усугубило его ситуацию. Место во второй части таблицы Премьер-лиги по итогам первой части сезона – это не провал, а довольно объективный итог всему тому, что творилось в «Спартаке». Причём Руй Витория мог добиться лучшего результата, если бы не какая-то непруха. Матчи с «Рубином», «Нижним Новгородом» и «Сочи» «красно-белые» уж как минимум должны были не проигрывать, а по-хорошему и вовсе побеждать. Добавь эти девять виртуальных очков – и с 32 баллами москвичи шли бы сейчас третьими…

При всём при этом Руй Витория запомнится удивительным результатом в Лиге Европы. «Спартак» во второй раз в своей истории выиграл группу в еврокубке, опередив «Наполи» и «Лестер». В Лиге Европы, конечно, фортуна будто отдала должок португальцу. Селихов отбил два пенальти, а «Наполи» в первом круге из-за глупого удаления просто отдал игру, которая должна была завершаться победой итальянцев. Отнимаем семь баллов – и «Спартак» остался бы даже без Лиги конференций.

Оценить футбол «Спартака» при Витории сложно. Португалец был вынужден большую часть времени бороться с обстоятельствами. Летом он получил сборников за неделю до старта сезона, что не позволило ему толком провести подготовку. Затем начались травмы, дисквалификации, игра на два фронта. В этой ситуации португальскому специалисту приходилось латать дыры, а не ставить игру.

И всё же Руй Витория уж точно показал себя как неплохой тактик. Португалец пытался сначала перестроить «Спартак» на игру в 4 защитника, что не давало результата. Затем Витория вернулся к расстановке с 5 оборонцами, но в конце первой части сезона вновь стал действовать с четвёркой. Сейчас «Спартак» так или иначе может действовать в обеих формациях, что добавляет гибкости.

Что точно португалец сделал, так что это закалил характер «Спартаку». Вырывать победы в концовках «красно-белые» умели и при Тедеско. Однако Витория научил команду не сдаваться, даже оставаясь вдесятером. «Спартак» что с «Локомотивом», что с «Уфой», что с «Ахматом» спокойно бился в меньшинстве и умудрялся забивать, завоёвывая результат. Да и выстоять в Лестере и отбиться дома с «Наполи» – дорогого стоит.

Ещё Витория точно запомнится Руслану Литвинову и Михаилу Игнатову. Первый начал выходить у португальца, второй сейчас более или менее регулярно заиграл. Витория верил в молодёжь, и раз уж за полгода он сумел двоих подтянуть, то остаётся только гадать, сколько бы ещё талантов он подключил к команде в будущем.

Так или иначе время Руя Витории в «Спартаке» останется в памяти как неоднозначное. В его работе можно найти много плюсов. Можно вспомнить важный результат в виде выигранной группы Лиги Европы. Однако провал в Премьер-лиге и позор в Санкт-Петербурге также останутся в этом периоде. В общем, это время было интересным и сложным, а оценки каждый волен давать сам. 

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Января 2022 в 18:35
Уверен что с ним прошли 1/4 Лиги Европы.
18 Декабря 2021 в 10:34
Виторио выперли, потому что он очень тупо строил тактику игры Спартака в РПЛ! Виторио еще с первой игры в РПЛ против Рубина совершил серьезную ошибку, когда выпустил в основном составе Сборников, которые с ним предсезонку почти НЕ проходили, а они играли в старый футбол Тедеско, в основе которого высокоскоростные контр-атаки, высокий и средний прессинг половину игры, при этом очень агрессивная игра первые 15 минут,чтобы забить гол первыми и перейти в игру вторым номером, т.к. подавляющее большинство команд против Спартака играют в Автобус, так же как сам Спартак играл против Наполи и Лестера во вторых играх! Против Рубина Виторио надо было выпускать тот же состав, что играл против Рубина на кубке Пари-матч, тогда бы Спартак просто РАЗОРВАЛ бы Рубин, имея мощной усиление в запасе в виде Сборников! Молодые игркоки, пройдя всю предсезонку с Виторию Лучше его понимали, им надо доказывать свою состоятельность и при этом они менее предсказуемы для тренеров команд соперников!
При этом надо было вместо Ломовицкого оставлять Глушенкова, т.к. Глушенков талантливее и перспективнее, да еще играл в одной команде до Спартака с Умяровым и они лучше друг друга понимают!
Поэтому при игре в 2 центральных выпускать надо было Джикию, Жиго, слева Айртона, справа Рассказова, в полузащите Умярова, Хендрикса, Мозеса, Бакаева, Игнатова или Глушенкова, в нападение Мелкадзе или того же Глушенкова! В перерыве выпускать Соболева с Понсе или Джордана вместо Мелкадзе, Игнатова или Глушенкова, а по ходу второго тайма выпускать Промеса, Зобнина, Понсе или Джордана вместо Бакаева, Хендрикса, Мозеса или Рассказова!
И так играть в РПЛ со средними командами,а с сильными играть в три центральных защитника, выпуская вместо Рассказова Кутепова или Гапонова, а потом Кофрие, тогда и ПОБЕД было больше, чем у Зенита!
16 Декабря 2021 в 16:40
шоколад "Аленка" нельзя оценивать по вкусу, тем более что были ведь объективные факторы, которые повлияли на него не лучшим образом... например, 4-й срок шпуньтика.
в свою очередь, 4-й срок шпуньтика ну никак нельзя оценивать по уровню жизни населения, тем более что случалось же и хорошее, например повышение пенсионного возраста и обнуление оных сроков.
враги опять же лютуют по подъездам. мешают спокойно жить.
вот так и в случае с Виторией. никак нельзя оценивать его работу по игре, потому что действительно там ее особо не было. Руй был, а игры не было.
п.с. шутки шутками, но по некоторым пунктам, приводимых автором, спорить действительно сложно.
16 Декабря 2021 в 17:30
Со шпунтиком все гораздо проще,дружище: с каждым сроком все хуже и хуже..Зато ворью все мастей все комфортнее и комфортнее)
Грустно,но факт.) И сколько еще этих сроков будет? Эх,кабы знать.Два уж точно,как минимум.)
16 Декабря 2021 в 17:39
подозреваю, что даже если официальный шпунтик даст дуба, то коллективный шпунтик не выронит руль и такси продолжит ехать в заданном направлении)
16 Декабря 2021 в 18:50
Так оно и есть)
16 Декабря 2021 в 15:57
Почему отнимаем 7 баллов в ЛЕ? Кто мешал Наполи взять реванш в Москве, да и Легии Спартак дома не должен был проигрывать! Максимум минус 4 балла.
16 Декабря 2021 в 15:07
Все верно.По игре нельзя оценивать,т.к.игры при Руе Витории не было и в помине.
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем