Гладилин: Даже евросезон «Спартака», где он прыгнул выше головы, не скрашивает выступление в РПЛ эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о крупном поражении от «Сочи» и судьбе Руя Витории.

- Видели когда-то более нелогичный счет?

- Согласен. Но при этом у «Спартака» не было нападающих и в завершающей стадии было много моментов, которые не реализовывались. Поставили только Промеса, но этого мало. А «Сочи» вышел мотивированным, потому что играл дома и есть шанс попасть в еврокубки. Это вообще сейчас примерно равный «Спартаку» соперник. И моменты надо было реализовывать, которых было очень много. В конце гости бросились спасать хотя бы ничью, оголили тылы, и вдесятером «Сочи» наказал «красно-белых» на двух контратаках. Не сказать, что «Спартак» не хотел отыграться. Желание было. Но он играл так, как мог. Соболев и Ларссон – это потеря для команды в атаке. Нет футболистов, которые могли забить. Тех, кто вышел впереди, закрыли защитники «Сочи» и все.  

- Почему «Спартак» начинает играть только тогда, когда его прижмут к стенке?

- Поначалу команда начала встречу спокойно. Наверное, такая была установка, выжидательного плана. Она приносила результат с «Наполи», «Лестером» на выезде. Видимо, Витория на нее рассчитывал и в матче с «Сочи», выжидать и искать ошибки соперника. Но получилось не так. Момент с пенальти все перевернул.

- Был ли пенальти, как вам показалось?

- Я бы такой не поставил. Парень неумышленно играл рукой. Он просто защищался, выпрыгнул, и локоть поднялся. Рука была, и футболист прерывал полет мяча. Но по логике он защищался и не хотел играть рукой. 

- Нет ли вопросов по судейству? Арбитр не удалил Юсупова за фол на Бакаеве, хотя раньше в РПЛ за такие фолы удаляли. Например, Крыховяка в матче с тем же «Сочи».

- Я бы не сказал, что он преднамеренно кому-то решил помогать. Думаю, судья нервничал. Все-таки матч очень ответственный. Не хватило ему хладнокровия. Но предвзятости не было.

- У «Спартака» за три месяца всего три победы в РПЛ в 10 матчах. Почему команда успешно выступает в еврокубках и плохо в чемпионате России?

- Легионеры в еврокубках играют на полную катушку, очень собранно, как и вся команда. Чего не скажешь о чемпионате России. Здесь подсознательно ребята не выходят на матчи играть максимально, и с полной самоотдачей. А «Спартак» сейчас не имеет такого класса, чтобы обыгрывать соперников за счет мастерства. Если он не будет играть максимально в каждой встрече, то может проиграть любой команде РПЛ.

- Кофрие снова удалился - в третий раз за сезон. Как вы к этому относитесь?

- Он не фланговый игрок. Один в один у него проблемы с отбором. Если Жиго и Джикия хорошо проводят единоборства, то у Кофрие, Кутепова и Рассказова одна и та же проблема. Они плохо отбирают мяч, теряют позиции. Поэтому приходятся нарушать.

- Джикия оценил итоги первой части сезона для «Спартака» на двойку по пятибалльной шкале. А вы как оцените?

- Согласен с Джикией. Результат неудовлетворительный. «Спартак» находится чуть ли не в опасной зоне. Команда никогда не ходила в середняках. Так сложились обстоятельства. Уверен, «Спартак» еще наберет свои очки. Те проблемы, которые были в начале сезона, – смена тренера, менеджеров, шумиха в прессе уже затихли, но поезд ушел.

- Виторию надо увольнять?

- Думаю, вопрос уже решенный. Тренер, не выполняющий задачу, уходит. Так в любой команде бывает. Даже еврокубковый сезон не скрашивает этого. Если бы Витория обыграл «Бенфику» и вышел в Лигу чемпионов, это одно. Правда, тогда он только пришел в команду. А в Лиге Европы «Спартак» сыграл выше своих возможностей, можно сказать, прыгнул выше головы. И в этом заслуга тренера, потому что он смог поднять ее на такой уровень. Это большой плюс для Руя. Если с ним будут рассчитываться, то сделают это по полной программе, так как он этого заслужил.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Декабря
15 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
14 Декабря 2021 в 20:33
Европа скрасила, не надо скромничать. Даже весьма. Победы над Наполи, Лестером и Легией сделали не только осень, но и даже весь сезон в итоге вполне позитивным.
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем