«Спартак» проваливает юбилейный сезон, «Локомотив» проводит блекло, а «Динамо» предвкушает

В российском футболе парад юбилеев. «Спартак» и «Локомотив» отметят сотый день рождения в 2022 году, «Динамо» – в 2023-м. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, в каком состоянии подходят к своим юбилеям клубы.

О том, что «Спартак» в 2022 году отметит столетие, знают, кажется, все. На этом фоне про аналогичный день рождения «Локомотива» чуть забылось. Оно и понятно. «Красно-белые» намного громче готовились к этому событию. Ещё пару лет назад Леонид Федун мечтал о чемпионстве к празднику, да и было много иных разговоров. «Локомотив» на этом фоне вёл себя поскромнее.

Вряд ли дело в этом, но, кажется, «железнодорожники» в итоговой таблице окажутся выше своих соседей. По крайней мере пока «Локомотив» выглядит солиднее и увереннее. «Спартак» же в год своего столетия легко может оказаться вне топ-5. Выскажем даже крамольную мысль – с учётом турнирного положения и грядущей смены тренера «красно-белые» и вовсе могут оказаться в эпицентре … борьбы за выживание. «Спартак» имеет всего 5 очков преимущества над зоной стыковых матчей и 7 – над предпоследним «Уралом».

С другой стороны, хоронить «Спартак» рано. В конце концов тот же «Локомотив» и сам всего на два очка опережает «красно-белых». Да и до места в топ-3 рукой подать. Тем не менее руководство «Спартака» явно мечтало о борьбе за чемпионство, наверное, и в «Локомотиве» хотели того же, а получилось вот как. С другой стороны, у обоих московских клубов ещё есть вариант взять трофей. Речь про Кубок России. Не так престижно, но лучше, чем ничего.

Если «Спартак» и «Локомотив» на финишной прямой к своему столетию, то «Динамо» ещё продолжает подготовку. У «бело-голубых» в запасе ещё один год – юбилей будет отмечен в 2023 году. Глядя на текущее состояние «Динамо», кажется, что у команды есть все основания взять долгожданный трофей. Причём речь может идти не о кубке, а даже о чемпионстве. Хотя, будем честны, болельщики «бело-голубых» будут рады любой победе. Последнее чемпионство было весной 1976 года (вряд ли уж победой в ФНЛ стоит гордиться), а Кубок динамовцы не завоевывали с сезона 94/95.

«Динамо» сейчас выглядит командой, которая в сезоне 2022/23 может всерьёз побороться за что-то солидное. Команда провела перестройку, молодые футболисты растут и прогрессируют. Им довольно точечно подбирают легионеров, которые делают команду сильнее. В «Динамо», в отличие от «Спартака» и «Локомотива», нет каких-то странных внутренних разрушительных процессов.

С другой стороны, юбилей – это часто лишнее давление на клуб. Большие команды хотят приурочить к этой дате какой-то успех, но это зачастую лишь мешает. Канонический пример – мадридский «Реал». Не просто в год, а в сам день своего столетия «сливочные» в финале Кубка короля принимали на «Сантьяго Бернабеу» «Депортиво». Всё было готово к триумфу. Вот только галисийцы уже к 37-й минуте забили дважды и обыграли «Реал» в итоге 2:1. Так что бывает и так.

В общем, юбилей – это вещь важная в жизни клуба. Однако далеко не всегда его удается отпраздновать так, как хочется. С другой стороны, есть много других годов, когда можно и нужно стремиться побеждать.  

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2021 в 09:18
Локомотиву - 100? Не знал! Только рано говорить об успехах Локо, как и о провале Спартака.
10 Декабря 2021 в 12:43
Локомотив может как обычно Кубок выиграть. Будет трофей к юбилею
10 Декабря 2021 в 08:16
Почему тут только москва? у КС 80 лет в следующем году.
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем