Начали после «Крыльев» и закончили «Крыльями»: ЦСКА прервал серию без побед и вернулся в зону еврокубков

Субботняя программа семнадцатого тура РПЛ открывалась в Самаре.

Протокол игры  
04 декабря. Стадион "Самара Арена" (Самара).

ЦСКА, набравший в середине первого круга неплохой ход, затем выдал серию с четырьмя матчами без побед. В том числе «армейцы» проиграли в предыдущем туре дома «Зениту». «Крылья Советов» недавно сделали заявку на попадание в топовую пятёрку, но её выполнение у самарцев застопорилось. Ничьи с «Уралом» и «Нижним Новгородом» показали, что говорить о стабильности команды Игоря Осинькина ещё рано.

Многие болельщики ЦСКА боятся, что их команда окончательно превратится в середняка. Новое поколение «красно-синих» не хватает звёзд с неба, а в прошлом сезоне и вовсе не попало в международные клубные соревнования. Такое же грозит ЦСКА и в нынешнем чемпионате, а его матч с «Крыльями» можно было рассматривать именно как борьбу за попадание в еврокубки, потому что команды имели поровну очков.

В первом тайме «Крылья» по игре смотрелись предпочтительней. И ударов они наносили в три раза больше, и в дриблинг шли намного чаще. В первой десятиминутке был полумомент у Эджуке, с чьим плотным выстрелом справился Ломаев. Хозяева ответили двумя моментами попозже. Чернов опасно подправлял мяч ногой, не нанося акцентированный удар, а Ежов уже в полном смысле слова пробивал после прострела Глушкенкова. В обоих случаях ворота гостей остались сухими благодаря Акинфееву.

В перерыве Алексей Березуцкий выпустил Дзагоева вместо Ахметова, но это особо разнообразило позиционную «армейскую» атаку. На 53-й минуте Дивеев ударил головой после подачи Дзагоева, но прямо в руки Ломаеву. Команды обменялись отбитыми плотными ударами Пруцева и Мухина. Самарцы проводили приличные комбинации на контратаках, и Глушенкову немного не хватило точности, когда он откликнулся на подбор в нескольких метрах от чужих ворот.

Волжане смотрелись динамичнее, но, например, Зиньковский не переигрывал Фернандеса на своём фланге, а Эджуке в нужный момент включил свои сильные качества и оставил самарских защитников с носом. Внедрившись глубоко в штрафную «Крыльев» на левом полуфланге, он выдал не самый удобный прострел для Бохинена, но тот чётко ударил по мячу с лёта и загнал его в сетку (0:1). Получается, что Березуцкий угадал с заменой, выпустив Бохинена, а Осинькин не угадал, отрядив в бой примерно в то же время Сергеева.

Вскоре гости упустили две возможности упрочить счёт в свою пользу. Бохинен не сделал дубль, замкнув низовой прострел мимо створа. Потом Чернов, когда-то игравший за ЦСКА, организовал Заболотному выход один на один с Ломаевым, и Антон в своём стиле проиграл дуэль голкиперу. «Крыльям» не удалось создать явных моментов, хотя мячом они на последних минутах владели. ЦСКА прервал четырёхматчевую серию в чемпионате без побед, которая началась у них после домашней победы над самарцами, а те, в свою очередь, не выиграли третий матч подряд. «Армейцы» вернулись в еврокубковую зону, поэтому критики Алексея Березуцкого и компании несколько сбавят свой тон. Ну и не оставим без внимания согласованную акцию болельщиков: фанаты обеих команд покидали сектора по ходу первого тайма.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Декабря 2021 в 20:56
Очень важная победа. Худшим в матче был комментатор Ниценко, которого пора отстранить.
ЦВБП.
04 Декабря 2021 в 16:28
КС дно! 3 матча не забивать разобранным командам. ФНЛ ждет
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем