Лепёхин: «Если будет плотность в таблице и каждая потеря очков приравняется к потере чемпионства, мотивация у «Зенита» будет выше» эксклюзив

Ветеран «Зенита» Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от матча с «Ростовом», который завершился ничьей 2:2.

- Как вам матч «Зенита» с «Ростовом», когда уже к 25-й минуте питерцы проигрывали 0:2?

- У «Зенита» бывают матчи и достаточно часто, когда команда раскачивается, начинает не очень мотивированно играть. Футболисты выходят уверенные в легкой победе. Пытаются играть на мастерстве. Соперник им противопоставляет большой объем работы, единоборств. Такого «Зенит» не ожидает и попадает в проблемную ситуацию. Потом во втором тайме питерцы добавили, смогли перестроиться, что нечасто бывает, и создать сопернику проблемы. Хотя в целом «Зенит», хоть и сыграл вничью, проигрывая 0:2, все равно имел преимущество даже в первом тайме при не очень выразительной игре.

- Можно ли сказать, что «Зениту» повезло – на 86-й минуте мяч попал в штангу?

- Согласен, но я не сторонник рассматривать отдельные моменты. У «Зенита» их было намного больше, причем более железобетонных. В данном случае ничья заслуженная, потому что хозяева смогли перестроиться и добавить. Нужно отметить «Ростов», который дал бой, и судьба за это его наградила.

- «Зенит» же должен был учитывать, что ростовчанам отступать некуда.

- Не думаю, что командам нужна дополнительная мотивация, чтобы обыграть  «Зенит», тем более на таком великолепном стадионе. Невзирая на турнирную таблицу, любой соперник приезжает в Питер сверхмотивированным и выжимает из себя все, что может.  

- Главный спорный момент матча - гол Комличенко. Показалось, что еще на Венделе было нарушение, а потом Комличенко жестко сыграл против Ракицкого.

- С судейством происходят какие-то изменения, поэтому мне тяжело судить. Тем более, сейчас все можно посмотреть на видео в повторах с разных ракурсов. Что касается единоборства с Ракицким, год назад это считался чистейший фол. Комличенко смотрел на Ракицкого, а Ракицкий - на мяч. Когда игрок хочет бороться за мяч, он смотрит на мяч. Да, они могли столкнуться. Такое бывает. Но когда Комличенко смотрел на Ракицкого и играл явно в игрока, это очевидный фол. Наверное, судьи объяснят это по-другому.

- Многие считают, что пенальти, назначенный в ворота «Ростова», был спорный. А вам как показалось?

- Для меня это тоже неоднозначный момент. И еще попал рикошетом, вскользь. Повтор не дает точной оценки. И этот момент тоже можно оспаривать. Но я бы не стал уделять этому особое внимание. Одна результативная ошибка судьи туда, другая – сюда. Сыграли вничью в итоге. 

- Тот факт, что ростовчане не смогли удержать победу, – это нехватка мастерства?

- Естественно, у «Ростова» мастерства недостаточно, чтобы противостоять «Зениту». Все относительно. С другой командой, возможно, счета 2:0 хватило бы. Но питерцы объективно сильнее, и это не в упрек «Ростову».

- «Зенит» как-то невнятно проводит последние матчи. С «Мальмё» плохо сыграл. Можно ли сказать, что команда начинает подсаживаться?

- Насторожиться Семаку, конечно, можно но, по сути, вопросы команда решает. С «Мальмё» для кого-то игра была плохая, для кого-то хорошая. Результат достигнут, и это главное. Внутри чемпионата я не вижу глобальных проблем, а осечки бывают у любой команды. А насчет качества игры есть много разных мнений, и они не дают объективную оценку. Объективная оценка – это счет на табло. Тем более, осталось сыграть два матча - в чемпионате и еврокубках. До зимы клуб дотянет, а зимой, я думаю, будут какие-то изменения.

- Вы сказали, настораживаться рано, но если «Динамо» завтра выиграет у «Уфы», то вплотную подберется к «Зениту».

- Мне бы хотелось, чтобы не только «Динамо» но пара-тройка команд приблизилась, чтобы было интересно смотреть чемпионат. Такие невыразительные первые таймы, как в матче с «Ростовом», идут от неуверенности игроков «Зенита». Надо оценивать соперника более серьезно, и тогда таких таймов не будет. Если будет плотность в таблице и каждая потеря очков будет равноценна потере чемпионства, тогда мотивация будет выше. Другого способа их мотивировать нет.

Реклама


Елена Григорьевская  

Оценить новость

Новости по матчу

09 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Декабря 2021 в 12:25
поддержите гостевые команды остальные и зина обгадится в гостях)))) статистика
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем